12.12.2009, 14:53 3433

ЛУКОЙЛ стал 100-процентным владельцем компании Lukarco

Алматы. 12 декабря. Kazakhstan Today - ОАО "ЛУКОЙЛ" стало 100-процентным владельцем компании Lukarco B. V., передает агентство со ссылкой на пресс-службу "ЛУКОЙЛа".

"Сегодня "ЛУКОЙЛ" завершил сделку по выкупу у компании British Petroleum (ВР) 46% участия в совместном предприятии Lukarco B. V. Таким образом, "ЛУКОЙЛу" теперь принадлежит 100% Lukarco B. V. Общая сумма сделки составила $1,6 млрд, которые будут выплачены тремя траншами в течение последующих двух лет", - говорится в пресс-релизе.

Как уже сообщалось, Lukarco B. V. принадлежит 5% в совместном предприятии "Тенгизшевройл", разрабатывающем Тенгизское и Королевское месторождения в Казахстане. Доказанные запасы "Тенгизшевройла" на конец 2008 года составляют 4,4 млрд баррелей нефти и 5,6 млрд кубических футов газа. Уровень добычи нефти "Тенгизшевройла" на текущий момент составляет около 600 тыс. баррелей в сутки.

Кроме того, Lukarco B. V. владеет 12,5% долей в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), который обеспечивает транспортировку нефти казахстанских и российских месторождений до терминала в Новороссийске. Напомним, что в настоящее время пропускная способность КТК составляет 28,2 млн тонн в год, а в перспективе будет увеличена до 67 млн тонн в год.

ВР продала свою долю в Lukarco, поскольку не разделяла планов остальных акционеров консорциума по расширению мощности КТК до 67 млн тонн в год.

"Консолидация активов Lukarco B. V. укрепит позиции "ЛУКОЙЛа", в частности, в Казахстане и в Прикаспийском регионе в целом", - отметил президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

Российская компания "ЛУКОЙЛ" занимается разведкой и добычей нефти и газа, а также производством и продажей нефтепродуктов. На долю компании на российском рынке приходится почти 19% добычи и 18% переработки нефти. По состоянию на начало 2007 года доказанные запасы нефти на месторождениях компании составляли 15 млрд 927 млн баррелей, газа - 26 597 млрд кубических футов, что в совокупности в нефтяном эквиваленте составляет 20 млрд 360 млн баррелей.

Основным регионом нефтедобычи компании является Западная Сибирь. "ЛУКОЙЛ" также реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Египте, Саудовской Аравии, Иране, Колумбии, Венесуэле, Кот-д'Ивуаре, Ираке.

Компания "ЛУКОЙЛ" начала свою деятельность в Казахстане в 1995 году. За время присутствия на нефтегазовом рынке Казахстана компания вложила в проекты $5,5 млрд. "Лукойл Оверсиз Сервис Лтд" является одной из структурных подразделений ОАО "ЛУКОЙЛ". В 2002 году компания открыла свое представительство в Астане.

В Казахстане компания осуществляет свою деятельность по проектам: "Кумколь", "Карачаганак", "Казахойл-Актобе" и "Тенгиз". Кроме того, компания принимает участие в реализации проектов Каспийского трубопроводного консорциума, "Жамбай", "Северные Бузачи", "Каракудук" и морских проектов "Тюб-Караган" и "Аташ". Большинство проектов осуществляется в сотрудничестве с такими крупными компаниями, как "КазМунайГаз", "Шеврон" и "ЭксонМобил".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?