02.03.2023, 12:41 45121

Минфин ожидает снижения цен из-за падения доллара  

Прогнозируется постепенное снижение инфляции
Минфин ожидает снижения цен из-за падения доллара
Астана. 2 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Заместитель премьер-министра - министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев рассказал, какое влияние на цены оказывает снижение курса доллара, передает корреспондент агентства.

В основном когда курс доллара растет, растут цены на импортируемые товары. В этой связи (при снижении курса доллара. - Прим. редакции) мы ожидаем, что на импортируемые товары будет постепенное снижение", - сказал Жамаубаев.



По его словам, ожидается постепенное снижение инфляции.

Думаю, через 2-3 месяца на спад пойдет. И мы уже в уточненном бюджете отразили уровень инфляции в пределах 7,5-9,5%. Мы будем таргетировать данный уровень и в целом ожидаем снижение цен", - заключил министр.


Напомним, по итогам февраля годовая инфляция составила 21,3%. В феврале тенге укрепился на 3,2 до 445,66 тенге за доллар США.

$1 = 442,11 тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?