20.09.2016, 13:26 6509

Министр энергетики назвал причины неготовности регионов к отопительному сезону

Одной из проблем Бозумбаев назвал задолженности потребителей перед поставщиками услуг.
Астана. 20 сентября. Kazakhstan Today - Сегодня на заседании правительства РК энергетики РК Канат Бозумбаев сообщил, что в некоторых регионах Казахстана имеются проблемы, требующие принятия дополнительных мер для обеспечения стабильного прохождения отопительного периода.

Одной из проблем Бозумбаев назвал задолженности потребителей, передает Kazakhstan Today.

Он пояснил, что в Семее имеется задолженность потребителей перед ГКП "Теплокоммунэнерго" в размере около 354 млн тенге, что сказывается на проведении ремонтных работ.

С начала октября текущего года планируется подача тепла на социальные объекты, а накопление угля на предприятии начато только с середины сентября. Не решен вопрос поставки мазута, остаток практически отсутствует. В Темиртау в связи с поздней поставкой материалов, срок завершения капитального ремонта котла №1 и турбины №1 ТЭЦ-2 АО "Арселор Миттал Темиртау" продлен до середины октября нынешнего года, а ремонт котла №2 запланирован с 30 сентября по 25 декабря. То есть к началу отопительного периода в Темиртау не будет обеспечен резерв основного оборудования", - сказал Бозумбаев.


Кроме того, в Шымкенте в связи с имеющейся задолженностью в размере 1686 млн тенге с 21 августа текущего года прекращена поставка газа на Шымкентскую ТЭЦ.

Кроме того, сдерживающим фактором стабильного энергоснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период может стать кредиторская задолженность энергоисточников за полученный газ. На текущую дату задолженность энергопроизводящих организаций перед АО "КазТрансГаз-Аймак" составляет около 7,5 млрд тенге, в том числе: ТОО "МАЭК-Казатомпром" - 3 млрд 584 млн тенге, АО "Ушінші-Энергоорталык" (Шымкент) - 1 млрд 686 млн тенге, ГКП "Кызылордатеплоэлектроцентр" - 1 млрд 73 млн тенге, АО "Жайыктеплоэнерго" (Уральск) - 466 млн тенге, ТОО "Алматытеплокоммунэнерго" - 457 млн тенге, АО "Актобе ТЭЦ" - 205 млн тенге", - цитирует Бозумбаева пресс-служба главы правительства.

Глава ведомства отметил, что задолженность энергопроизводящих предприятий перед АО "Богатырь Комир" составляет 461 млн тенге.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?