09.06.2023, 19:18 63916

Министры Казахстана и Азербайджана затронули вопросы увеличения экспорта казахстанской нефти

По оценкам участников переговоров, между Казахстаном и Азербайджаном отмечаются высокие темпы роста товарооборота
Министры Казахстана и Азербайджана затронули вопросы увеличения экспорта казахстанской нефти
Фото: пресс-служба пермьер-министра РК
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - На двусторонней встрече в Астане заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин и министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов обсудили вопросы расширения взаимного экспортно-импортного сотрудничества, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

По оценкам участников переговоров, между Казахстаном и Азербайджаном отмечаются высокие темпы роста товарооборота. По итогам 2022 года объем взаимной торговли между странами вырос на 39% и достиг $461,9 млн. Положительная динамика сохраняется и в этом году. За четыре месяца 2023 года товарооборот увеличился на 37,4% и составил $183,8 млн.

По информации Серика Жумангарина, сегодня Казахстан продолжает работу по продвижению на рынок Азербайджана 110 видов обработанных товаров на сумму свыше $304 млн. Выходу казахстанских производителей за рубеж помогают торгово-экономические миссии под эгидой Министерства торговли и интеграции РК и АО "QazTrade". Так, в результате деловой поездки в апреле этого года в Баку были заключены экспортные контракты на общую сумму $55 млн. В продолжение достигнутых договоренностей стороны обсуждают поставку семи казахстанских локомотивов в Азербайджан с применением финансово-страховых инструментов АО "ЭСК "KazakhExport".

Мы возместим транспортные расходы на доставку казахстанского груза до Азербайджана. Готовы со своей стороны в рамках продвижения экспорта помочь казахстанскому производителю, импортерам заключить эту сделку на взаимовыгодных условиях", - сообщил Жумангарин.


В свою очередь Казахстан заинтересован в поставках плодоовощной продукции из Азербайджана в западные регионы нашей страны. Для этого азербайджанский бизнес может использовать мощности Центра производства и логистики "Азерсун" на территории Специальной экономической зоны "Морпорт Актау".

В ходе переговоров стороны также затронули вопросы увеличения экспорта казахстанской нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан и установления стабильных сквозных тарифов для грузоперевозчиков по Транскаспийскому коридору.

Как отметил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, Казахстан и Азербайджан успешно сотрудничают и реализуют обоюдные договоренности в области энергетики.

Ежемесячно из Казахстана в Азербайджан поступает порядка 12-14 танкеров с сырой нефтью. До конца года мы ожидаем выполнение договоренностей по поставке сырой нефти на уровне 1 млн 150 тыс. тонн. В этой отрасли есть огромный потенциал, который необходимо использовать", - заключил Парвиз Шахбазов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?