30.09.2016, 15:45 9295

Миннацэкономики РК предлагает поэтапно повысить акцизы на алкоголь в 2017-2019 годах

В целях поддержки экспорта и усиления конкурентоспособности отечественных производителей в законопроекте предусмотрены поправки по отнесению услуги по транспортировке товаров железнодорожным транспортом до морского порта Актау к международной перевозке.
Астана. 30 сентября. Kazakhstan Today - Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев обсудил с экспертами основные направления налоговой политики и рассказал об изменениях, которые могут быть внесены в Налоговый кодекс, сообщила пресс-служба ведомства.

В обсуждении приняли участие представители Министерства национальной экономики, Министерства финансов, Национального банка, Министерства энергетики, Комитета государственных доходов, Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", представители ассоциаций товаропроизводителей и общественных организаций, эксперты и СМИ, передает Kazakhstan Today.

Миннацэкономики совместно с Минфином разработан законопроект по совершенствованию налогообложения и таможенного администрирования, который направлен на создание благоприятной предпринимательской среды. Документ предполагает сохранение действующего минимального порогового значения для целей постановки на учет по НДС (30 000 МРП) по 2017 год включительно, с дальнейшим поэтапным снижением к 2020 году до 15 000 МРП (31,8 млн тенге). Предлагается также восстановить в Налоговом кодексе норму по добровольной постановке на регистрационный учет по НДС.

В целях поддержки отечественных сельскохозяйственных производителей для увеличения базы племенного скота предлагается распространение льготы по НДС при падеже и вынужденном забое импортированного племенного скота в пределах нормативов естественной убыли", - сообщил министр.


Кроме того, предлагается поэтапное повышение акцизов на алкогольную продукцию: в 2017 году - до 2000 тенге за литр, прирост по сравнению с предыдущим годом - 45%. В 2018 году - 2275 тенге (прирост 14%), в 2019 году - 2550 тенге (прирост 4%).

В целях исключения двойного налогообложения и усиления конкурентоспособности отечественных производителей при экспорте алкогольной продукции предлагается установление нулевой ставки акциза на спирт этиловый, реализуемый или используемый для производства алкогольной продукции. (Действующая ставка - 60 тенге за литр). Аналогичное освобождение действует в Российской Федерации и Республики Беларусь", - проинформировал Бишимбаев.


Для стабилизации финансового сектора и снижения уровня безнадежной задолженности в ссудном портфеле банков предлагаются поправки по освобождению от уплаты ИПН и КПН и государственной пошлины банков и организаций при прощении задолженности проблемных займов.

Также сообщается, что в целях стимулирования инвестиций в недропользовании, предусмотрено освобождение от КПН дохода при списании задолженности в случае отсутствия коммерческого обнаружения по инвестиционному финансированию (kerri-финансирование).

В целях поддержки экспорта и усиления конкурентоспособности отечественных производителей предусматриваются поправки по отнесению услуги по транспортировке товаров железнодорожным транспортом до морского порта Актау к международной перевозке при перегрузке товара на морской транспорт, пересекающий границу.

По данным пресс-службы, в части налогового и таможенного администрирования законопроектом предусмотрены поправки по досудебному урегулированию налоговых и таможенных споров; поэтапному переходу на обязательную выписку электронных счетов-фактур для всех плательщиков НДС; перенос срока внедрения электронного аудита при проведении налоговых или таможенных проверок; оптимизации форм налоговой отчетности.

Бишимбаев напомнил, что министерством проводится работа по разработке объединенного Налогово-таможенного кодекса.

Таким образом, основными направлениями реформирования налогового законодательства являются: совершенствование механизма взимания косвенных налогов, оптимизация действующих налоговых режимов с обязательным ведением учета доходов и расходов; совершенствование системы налогообложения недропользователей; отмена неэффективных налоговых льгот и норм противоречащих правилам ВТО; объединение налогового и таможенного администрирования, совершенствование взимания косвенных налогов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?