Минсельхоз заявил о новом формате Программы развития АПК
Астана. 16 октября. Kazakhstan Today - Ответственный секретарь МСХ Евгений Аман заявил о новом формате проекта Программы развития АПК на 2013-2020 годы, передает Kazakhstan Today.
"Отраслевая программа абсолютно в новом формате. Она достаточно универсальна с помощью тех инструментов, которые есть в этой отраслевой программе. Мы предполагаем поддержать все приоритетные отрасли сельского хозяйства, в том числе животноводство. В том числе мясной проект, программу "Жайлау" и развитие влагосберегающих технологий. Все те инвестиционные проекты, которые бизнесом предполагаются, они получат поддержку в этой отраслевой программе", - сообщил Е. Аман по итогам заседания правительства, говорится в распространенном МСХ релизе.
По его словам, суть программы заключается в создании целого набора инструментов поддержки бизнеса. Для реализации инвестиционных проектов программа предложит долгосрочные и достаточно дешевые кредиты, которые будут доступны как крупным бизнесменам, так и мелким сельхозформированиям. Также для небольших сельхозформирований предусматривается системы гарантирования и страхования кредитов.
"Мы понимаем, для того чтобы инвестиционные проекты реализовывались, нужно соответствующее обновление техники и в растениеводстве, и в животноводстве. Мы предусматриваем удешевление лизинговых ставок. Уже 3 млрд. тенге к 2013 году предусмотрено на удешевление ставок. Тем самым мы будем для всех участников программ заниматься удешевлением лизинговых ставок и тем самым увеличивать доступность бизнеса к обновлению материальной базы, привлечению новых современных технологий", - сказал Е. Аман.
"Кроме того, мы вводим новое понятие - "инвестиционные преференции". В рамках тех возможностей, которые ранее предлагал Казахстан, этой формы финансовой поддержки не было. Теперь эта поддержка используется уже в России и в мире", - подчеркнул Е. Аман.
В рамках "инвестиционных преференций" после реализации проекта, бизнес может получить компенсацию из бюджета стоимости проекта. Данный инструмент применим для таких проектов, как молочно-товарные фермы.
"Это достаточно дорогой, сложно окупаемый проект и весьма рискованный. Для того чтобы он (предприниматель) был уверен, что его поддержит государство. Он затрачивает свои деньги, получает кредит. После реализации проекта он может до 30%, а в ряде случаев и до 50% получить компенсацию от стоимости", - отметил Е. Аман.
"Тем самым это повысит инвестиционную привлекательность, позволит ускорить окупаемость проекта и снизить те проблемы продовольственной безопасности, которые у нас в стране есть", - заключил он.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Главы "КазМунайГаза" и КТК обсудили энергетическую безопасность нефтепровода
Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд
C начала года валютные активы Нацфонда выросли на $4,8 млрд. Инвестиционный доход за 11 месяцев составил порядка $8,2 млрд, или 13,7%. При этом золотовалютные резервы за аналогичный период выросли на $16,3 млрд, или 36%, и составили $62,1 млрд. Объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ с начала года увеличился на 2,6 трлн тенге, или 11,7%, и составил 25 трлн тенге", - говорится в сообщении.
Правительством, Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка начата реализация программы совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы", - уточнили в пресс-службе.
Правительство усилило контроль за рынком ГСМ
К 2028 году поставки российского газа в Казахстан могут вырасти втрое
Газпром" участвует в газоснабжении потребителей Западно-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской областей Казахстана, поставки российского газа увеличиваются в соответствии с растущими потребностями республики. Прорабатывается вопрос газификации северных регионов Казахстана. Потенциал сотрудничества велик, если в 2024 году объем поставок составлял 3,8 млрд кубометров в год, то в 2028 году, по прогнозам, он может вырасти до 12 млрд кубометров", - говорится в сообщении.
Минэнерго Казахстана рассматривает использование альтернативных экспортных маршрутов после атаки на КТК
В настоящее время министерством совместно с добывающими компаниями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. Активизировано использование альтернативных экспортных маршрутов. Изучаются и задействуются все возможные варианты транспортировки. Логистика гибко корректируется с учетом текущих технических возможностей принимающих сторон", - сообщили в ведомстве.
Главная задача ведомства на данном этапе - сохранение суточных объемов добычи на месторождениях и минимизация экономических рисков", - уточнили в министерстве.
Внешнеполитическая оценка инцидента находится в исключительной компетенции Министерства иностранных дел. Работа Министерства энергетики сфокусирована на производственных и логистических процессах: обеспечении стабильности экспорта и защите экономических интересов страны. Ситуация находится на постоянном контроле Министерства энергетики", - подчеркнули в ведомстве.
Глава МИД Казахстана предложил австрийским компаниям реализовать новые проекты в различных отраслях экономики
Австрийский бизнес традиционно демонстрирует высокое доверие к Казахстану. Наше партнерство основано на технологичности, долгосрочности и стремлении к совместному развитию. Казахстан предлагает устойчивую макроэкономическую среду, доступ к региональным рынкам и привлекательные условия для реализации промышленных проектов. Приглашаем австрийские компании активнее расширять свое присутствие и участвовать в новых инициативах", - заявил глава МИД Казахстана.
Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки
Казахстан открыт к различным технологическим решениям и готов рассматривать оптимальные конфигурации с учетом мирового опыта", - подчеркнул он.
В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев
Ожидается, что в этом году рост экономики Казахстана превысит 6%. Это является самым высоким показателем за последнее десятилетие. Более того, прогнозируется, что ВВП впервые превысит 300 млрд долларов", - сказал глава государства.
За последние годы инвестиции в основной капитал выросли на 70%. Производительность труда в реальном секторе увеличилась на 40%. Объем несырьевого экспорта продемонстрировал рост почти в два раза. В результате число экспортеров возросло в 3 раза, что позволило расширить географию поставок нашей продукции до 140 государств. Это наглядное подтверждение того, что отечественные товары находят свои ниши на зарубежных рынках", - сказал Токаев.
За последние пять лет количество субъектов МСБ увеличилось в полтора раза, а объем выпуска их продукции - в 2,5 раза. Сегодня в сфере бизнеса работает 4,5 млн человек, или почти половина всего занятого населения страны", - привел данные президент.
А для Казахстана эффект от цифровизации и внедрения инструментов искусственного интеллекта может составить от 14 до 20 млрд долларов к ВВП. Такой подсчет имеется. Насколько он верен - жизнь покажет. Мы должны всецело воспользоваться открывающимися возможностями", - добавил Касым-Жомарт Токаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 140496Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 120971Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 14:25 114301В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году09.12.2025, 10:51 111356Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана
05.12.2025, 14:50 818821В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки810231Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752056Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748741Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 743791В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 818821В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки810231Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752056Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748741Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 743791В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

