21.03.2006, 13:51 550

Мир о Казахстане

Сегодня в колонке «Мир о Казахстане» - издающаяся в Гонконге газета «Эйжа Таймс», польская газета «Речь Посполита», турецкая газета «Туркиш Дэйли Ньюс» и др.

Издающаяся в Гонконге газета «Эйжа Таймс» предполагает, что Казахстан стал объектом новой «большой игры», подобной той, которую вели царская Россия и Великобритания за Среднюю Азию. По мнению издания, в новой «игре» принимают участие НАТО, Евросоюз, США, Китай и Россия. Задача всех этих игроков – получить казахстанскую нефть. «Эйжа Таймс» восхищается продуманной политикой Казахстана, который не стал играть по навязываемым ему правилам. Республика избрала собственную тактику и присоединилась сразу к трем противостоящим организациям: ШОС, ОДКБ и НАТО. Все это дает Казахстану возможность находится в эпицентре «большой игры» без риска для собственной национальной безопасности.

Польская газета «Речь Посполита» в статье «Казахов надо уговорить» рассказывает о стремлениях Европейского союза убедить Казахстан отправлять свою нефть в Европу через Польшу. В интервью газете член Европейской комиссии Фози Бенсарса пожаловался, что казахстанская сторона пока не собирается соглашаться с европейскими предложениями. В Астане регулярно проводятся переговоры, однако ЕС не надеется на их скорое успешное завершение. Конечно, нефть можно транспортировать и из других прикаспийских стран, но, как указывает «Речь Посполита», для ЕС и Польши Казахстан представляется наиболее желанным и не вызывающим сомнений партнером.

Турецкая газета «Туркиш Дэйли Ньюс» обсуждает возможность отправки казахстанской нефти в Турцию. В Центре стратегических исследований национальной безопасности Турции журналистам сообщили, что для Казахстана турецкое направление экспорта более выгодно, чем российское. Казахстанской стороне стоит построить подводный нефтепровод по дну Каспийского моря – это быстро окупится и вскоре начнет приносить республике миллиарды долларов. В целом, по мнению «Туркиш Дэйли Ньюс», отношения между Казахстаном и Турцией развиваются очень хорошо. Через несколько дней в Турцию должна прибыть делегация казахстанского парламента, а в конце марта укреплять отношения с Анкарой из Астаны прибудет министерская делегация.

Немецкая газета «Франкфуртер Альгемайне» подготовила собственное исследование инвестиционной привлекательности Казахстана. Как выяснилось, вкладывать деньги в эту страну более выгодно, чем в государства Персидского залива. Казахстанская экономика демонстрирует заметные успехи. Газета полемизирует с изданием «Экономист», указывая, что темпы экономического роста Казахстана опровергают опасения британских журналистов. Также «Франкфуртер Альгемайне» обращает внимание на то, что акции многих казахстанских предприятий имеют хождение и на германских биржах – а это еще раз доказывает ликвидность и конкурентоспособность экономики республики.

Агентство новостей Республики Словакия – ТАСР – передает, что словацкие власти намерены заключить с Казахстаном договор о сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью, терроризмом и распространением наркотиков. Это соглашение позволит обеим странам объединить усилия по выявлению и поимке преступников, а также установит порядок их экстрадиции. Как ожидается, в рамках этого договора будет создана специальная двухсторонняя комиссия. В нее войдут представители правоохранительных органов Казахстана и Словакии, которые станут регулярно встречаться для обсуждения текущей ситуации. По мнению ТАСР, наибольшую помощь новый договор окажет в противодействии наркоторговцам и экономическим преступникам.

Шведская газета «Дагенс Нихетер» пишет, что из страны вскоре может быть выслана семья казахстанских переселенцев. Гуля А., мать трех дочерей, хотела остаться в Швеции, чтобы вылечить свою дочь от апатии. Шведские законы позволяют оставаться в стране детям с подобным психическим расстройством. Однако полиция имеет основания подозревать, что замкнутое поведение 16-летней девушки – это результат не болезни, а побоев со стороны матери. В настоящее время следователи проводят различные экспертизы и допрашивают казахстанскую гражданку. Если их опасения подтвердятся, семья будет выслана обратно в Казахстан.

Монгольское информационное агентство «Монцамэ» сообщает, что живущие в стране казахи получили поздравление с наступающим Наурызом от президента Монголии Намбарына Энхбаяра. 22 марта в Улан-Баторе запланирован концерт с участием местных казахских исполнителей. Между тем казахам, компактно проживающим в аймаке Баян-Олгий, приходится встречать праздник в сложной обстановке. Недавно побывавшая там парламентская комиссия выявила, что многие программы по улучшению жизни местных жителей оказались свернутыми. В этой связи власти рассматривают возможность создания в казахском аймаке свободной экономической зоны и открытия новых производств.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?