04.07.2006, 12:50 799

Мир о Казахстане

Сегодня в колонке «Мир о Казахстане» - малазийская газета «Нью Стрэйтс Таймс», австрийская газета «Прессе», итальянская газета «Соле», американская газета «Вестерн Стар» и др.

Малазийская газета «Нью Стрэйтс Таймс» посвятила статью политико-экономическому развитию Казахстана. По мнению издания, республика успешно избавилась от тяжелого наследия советского прошлого – коррупции, плановой экономики и ядерного оружия. Казахстан непрерывно совершенствуется, и по многим показателям республика перегнала все остальные страны СНГ. «Нью Стрэйтс Таймс» перечисляет программы и планы казахстанского правительства, указывая, что в случае их успешной реализации Казахстан сможет миновать сразу несколько стадий развития государства, шагнув сразу в постиндустриальный век.

Австрийская газета «Прессе» обсудила с прибывшим в Вену американским профессором Владимиром Квинтом перспективы Казахстана в качестве нефтяной державы. Квинт признал обоснованными надежды казахстанских властей наращивать объемы экспорта нефти в течение следующих 50 лет. Профессор считает, что свои собственные потребности в энергоносителях республика сможет обеспечивать за счет урана. Таким образом, нефть вполне сможет обеспечить дальнейшее безбедное существование Казахстана. Единственной проблемой страны Квинт называет Китай. Соседнее государство озабочено проблемами перенаселения и нехватки энергоносителей, поэтому Казахстан должен уже сейчас противодействовать китайской экспансии.

Итальянская газета «Соле» критикует Казахстан за сделанные России уступки в области поставок нефти и газа. Издание уверено, что российская сторона платит республике лишь небольшую часть прибыли от продажи казахстанских энергоносителей. Казахстану было бы гораздо выгоднее продавать свои нефть и газ самостоятельно, в обход России. Надежным и выгодным покупателем в этой связи представляется Европейский союз, который бы не пожалел денег на получение альтернативного источника энергии. Увеличение прибыли помогло бы Казахстану решить массу своих проблем – ведь в республике, по мнению «Соле», все еще не все слои населения получили дивиденды от экспорта огромных ресурсов своей страны.

Американская газета «Вестерн Стар» рассказывает о том, как местные правозащитные организации пытаются помочь пожизненно осужденной гражданке Казахстана. Асель Абдыгаппарова была осуждена в прошлом году по обвинению в соучастии в убийстве женщины, двое ее сообщников получили смертный приговор. Сама Асель, которая приехала в США изучать методы статистики, считает себя невиновной. В Казахстане у нее остались двое детей – 5-летний сын и 12-летняя дочь. Американские правозащитники по ее просьбе нашли детские книги на русском языке – это оказались сказки Ганса Христиана Андерсена. Асель зачитала некоторые главы на кассету, которая будет отправлена ее детям. Казахстанка жалуется, что ей приходится хуже, чем другим заключенным, которые имеют возможность видеться с близкими.

Канадская телекомпания «Си-ти-ви» подготовила репортаж из казахстанской части Каспийского моря, рассказывая о попытках местных ученых спасти исчезающих осетров. За последние 15 лет количество белуги в казахстанской акватории сократилось на 70 процентов. Причина – бесконтрольный вылов рыбы, которая ценится за свою икру. Определив нанесенный браконьерами урон, ученые намерены выяснить, как на численность осетровых влияют нефтяные разработки. К слову, финансировать эти научные изыскания вызвались сами нефтяные компании, работающие на месторождении Кашаган. Они уже перечислили ученым сотни тысяч долларов, на которые закуплено самое современное оборудование для отслеживания вымирающих рыб.

Ирландская газета «Ириш Таймс» сообщает, что в Казахстан на поиски динозавров вскоре направится большая группа ученых из Дублинского университета. В течение четырех лет ученые переписывались со своими коллегами из Института геологических исследований Казахстана и пришли к выводу, что в степях республики можно обнаружить еще не известные науке останки древних рептилий. В поисковую группу войдут также сотрудники Национального музея Ирландии и представители ирландской компании, производящей лазерное оборудование – именно с его помощью и будут вестись поиски. Обнаружение и изучение динозавров в Казахстане призвано определить причину их вымирания, и это должно помочь для выяснения устойчивости современных форм жизни.

Американская газета «Эшланд Дэйли Тайдингс» пишет о том, что жителям небольшого городка Эшланд удалось увидеть и услышать уникальный казахский музыкальный инструмент – карнай. Двухметровая труба была привезена музыкантами из Алматинской консерватории, прибывшими для участия в конкурсе. Публика была поражена и оригинальным внешним видом инструмента, и его техническими возможностями, и профессионализмом игравших на нем казахстанцев. Написанная для карная композиция «Голос Азии» была исполнена в финале конкурса, и для аккомпанемента были привлечены 220 американских музыкантов, многим из которых пришлось взять в руки другие казахские инструменты – впервые в своей жизни.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?