01.08.2006, 11:58 513

Мир о Казахстане

Сегодня в колонке «Мир о Казахстане» - государственное информационное агентство Малайзии "Бернама", американская газета "Истерн Прогресс", британская газета "Гардиан", испанская газета "Нотисиас де Наварра"и др.

Государственное информационное агентство Малайзии "Бернама" сообщает, что страна поможет Казахстану внедрить систему электронных удостоверений личности. Проект сотрудничества с Казахстаном в этой области курирует лично министр науки, технологий и инноваций Джамалуддин Джарис. Как ожидается, Малайзия передаст казахстанской стороне технологию изготовления многофункциональных паспортов, электронные чипы на которых позволяют не только удостоверять личность владельца и его право на вождение автомобиля, но также совершать безналичные расчеты. Если Казахстан все же возьмет на вооружение малайзийские технологии, то он станет третьей - после Малайзии и Брунея - страной мира, в которой используются такие электронные паспорта.

Американская газета "Истерн Прогресс" рассказывает о приезде в город Ричмонд делегации из 15 казахстанских полицейских. Они проходят здесь двухнедельное обучение, перенимая передовой опыт правоохранительных органов штата Кентукки. Сотрудничество между местными и казахстанскими полицейскими началось еще четыре года назад, когда бывшую советскую республику посетили чиновники из Ричмонда. Уже на следующий год в город приехали двое высокопоставленных офицеров полиции Казахстана, которые заключили договор о долгосрочном сотрудничестве. За это время один казахстанский полицейский даже получил в Кентукки степень магистра по программе "Безопасность сотрудников и предотвращение потерь".

Британская радиостанция Би-би-си подготовила репортаж из "нефтяной столицы" Казахстана - Атырау. История города во многом совпадает с историей страны. За 15 лет независимости небольшой городок на берегу Каспийского моря превратился в современный мегаполис. Все это произошло благодаря нефтяному буму, ставшему локомотивом казахстанской экономики. Обилие иностранных компаний в Атарау отражает то, что в Казахстане пересеклись интересы многих стран мира. В будущем это может принести стране не только дивиденды, но и геополитические проблемы. Наплыв иностранцев уже не так радует жителей Атырау - почти вся местная молодежь умеет говорить по-английски, в то время как родной казахский язык постепенно забывается.

Британская газета "Гардиан" сравнила казахстанское озеро Балхаш с туалетом в своей редакции, не найдя больших отличий в их чистоте. Вступительный абзац статьи не позволяет сомневаться в том, что же увидел корреспондент издания во время командировки в Казахстан. Вода уникального озера сейчас представляет собой смесь сульфатов, нитритов, пестицидов и тяжелых металлов. Периодическая таблица элементов оказалась в Балхаше благодаря деятельности расположенных рядом горнодобывающих комбинатов. Однако скоро Казахстан может лишиться даже и этой отравленной воды. Соседний Китай с каждым днем увеличивает водозабор из питающей озеро реки Или. Все это привело к тому, что вокруг Балхаша уже началось опустынивание.

Испанская газета "Нотисиас де Наварра" взяла интервью у трех жителей Наварры, покоривших недавно казахстанский пик Хан-Тенгри. Самая высокая вершина республики имеет высоту 7010 метров и восхождение на нее является довольно опасным делом. Не очень просто добраться и до подножия горы. Хан-Тенгри находится на границе Казахстана с Китаем, и поэтому иностранным альпинистам сначала надо было получить в Алматы специальное разрешение от казахстанских властей. Однако все затраты стоили того - и сам пик, и окружающая его природа произвели на испанцев неизгладимое впечатление. Испанские альпинисты уверенно советуют всем своим коллегам обязательно посетить казахстанские горы - там даже лучше, чем в Гималаях.

Информационное агентство Рейтер рассказывает о казахстанском пенсионере Владимире Маликове, который едва не победил на состоявшемся в США конкурсе двойников Эрнеста Хемингуэя. Похожий на знаменитого писателя 68-летний алматинец участвовал в конкурсе уже второй раз. Первый раз - в 2004 году - Маликов также добрался до финала, и в обоих случаях лишь немногого ему не хватило для победы. Ради приезда в американский городок Ки-Уэст, где Хемингуэй написал роман "Иметь и не иметь", пенсионеру пришлось совершить многодневный перелет по маршруту Алматы - Амстердам - Нью-Йорк- Мемфис - Теннеси - Майами. Чтобы оплатить поездку, Маликов продал свой автомобиль, но даже не получив желанного приза, он считает, что поступил правильно.

Американский журнал "Филм Форс" сообщает о появлении псевдоказахстанского псевдожурналиста Бората Сагдиева на конкурсе кинокомедий в Сан-Диего. Сагдиев, роль которого играет комик Саша Барон Коэн, сообщил, что полнометражный фильм "Борат" уже прошел с огромным успехом во всех семи кинотеатрах Казахстана. Картина вызвала настоящий фурор, потеснив позиции самого популярного в республике фильма "Кинг Конг". В интервью журналу продюсер фильма Дэн Мазер рассказал, что сатирическая комедия о казахстанском тележурналисте, мировая премьера которой состоится в сентябре в Торонто, снималась в Румынии. Антураж настоящего Казахстана оказался слишком далек от того образа, который культивируется "Боратом". По словам Мазера, выбирая Казахстан родиной персонажа, он руководствовался тем, что на Западе ничего не знают об этой стране, и это помогало разыгрывать наивных американцев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?