30.10.2006, 18:41 675

Мир о Казахстане

Сегодня в колонке «Мир о Казахстане» - Британская газета "Файнэншл Таймс", Выходящая в Северной Ирландии газета "Белфаст Телеграф", Американская провинциальная газета "Фредерик Ньюс Пост", Немецкая газета "Тагесшпигель" и др.

Британская газета "Файнэншл Таймс" поднимает проблему транспортного сообщения между странами Центральной Азии. Сообщение это действительно является проблемой, причем виноваты в этом местные таможенники. Эксперт из Азиатского банка развития, не пожелавший раскрывать своего имени, сообщил газете о том, чем закончилась установка нового таможенного оборудования на границе Казахстана и Киргизии. "Грузовики стали пролетать через границу словно самолеты", - говорит банкир, но эта идиллия длилась недолго. "Местные чиновники поняли, что перестали получать деньги, и поэтому автомобильные заторы в пунктах пропуска возобновились". Кстати, Казахстан лидирует не только в регионе, но и в мире по стоимости перевозок. Например, доставить нефть или зерно по Казахстану в Новороссийск стоит дороже, чем из Новороссийска в Нью-Йорк.

Выходящая в Северной Ирландии газета "Белфаст Телеграф" решила опубликовать гневные письма читателей, недовольных статьей издания о Казахстане. В прошлом номере обозреватель Пол О'Мури решил написать об известном шоу "Борат", в котором английский комик Саша Барон Коэн играет роль казахстанского тележурналиста. Однако обозреватель увлекся и высказал в адрес республики несколько эпитетов, до которых не додумался даже Коэн. Как следует из писем читателей, а в одноименной рубрике опубликовано два таких послания, Пол О'Мури должен был сначала посетить Казахстан, а затем уже критиковать эту страну. Республика - девятое в мире по величине государство, обладающее развитой экономикой и культурой. Автор одного из писем собирается вскоре в Казахстан и обещает прислать оттуда обозревателю "Белфаст Телеграф" несколько фотографий.

Американская провинциальная газета "Фредерик Ньюс Пост" поместила на своих страницах рассказ одного из своих соотечественников, который поработал в Уральске учителем английского языка. Автор статьи сетует, что ему до сих пор приходится поправлять всех своих собеседников, путающих Казахстан с другими "станами". Казахстан совсем не похож на остальные мусульманские страны, хотя восточный колорит все же имеется. В Уральске его можно наблюдать на "китайском" и "турецком" базарах - этих уникальных рынках под открытым небом. Кстати, здесь довольно много иностранцев. Всех их можно разделить на две категории - нефтяники из Европы, которые работают в близлежащих городках Аксае и Атырау, а также супружеские пары из США, которые ищут здесь детей для усыновления.

Немецкая газета "Тагесшпигель" посвятила статью выдающимся успехам казахстанских женщин. Представительницы прекрасного пола страны - одни из немногих в Центральной Азии, кто решился порвать с вековыми традициями кочевников. В настоящее время женщина в Казахстане уже играет не только роль домохозяйки или неквалифицированного рабочего. Женщины достигли высот практически на всех ступенях общества - сейчас в Казахстане есть даже женщины-министры. Однако большинство казахстанок нашло себе место все же не в политике, а в экономике. По данным Программы развития ООН, 44% женщин являются самозанятыми. На практике это означает, что они работают в частном бизнесе, чаще всего как продавщицы различных товаров народного потребления.

Южно-корейское информационное агентство "Йонхап" передает, что местные ученые заключили договор с казахстанскими коллегами о совместном создании космической пищи. Соглашение подписано между корейским Институтом исследования продовольствия и неким казахстанским кулинарным институтом, который поставляет продукты питания на космодром Байконур. По данным "Йонхап", ученые двух стран первым делом займутся подготовкой к отправке в космос кимчи - самого популярного в Южной Корее национального блюда. Как ожидается, первыми его в космический рацион включат двое южно-корейских космонавтов, которые прибудут на казахстанский космодром в 2008 году.

Американский телеканал "Дискавери" сообщает, что лошади, возможно, впервые были одомашнены в Казахстане, точнее - на территории республики 5 600 лет назад. Об этом свидетельствует новая находка американских археологов, которая была представлена на открывшемся в Филадельфии ежегодном собрании Геологического общества США. Профессор Садра Ольсен говорит, что следы одомашненных лошадей были обнаружены в районе Красный Яр на севере Казахстана. Раньше там проживал древний народ, названный условно "ботай". Как указывает "Дискавери", романтики могут быть разочарованы тем, что "ботай" не только приручил лошадей, но и активно употреблял их в пищу. Кроме того, по словам профессора Ольсен, "ботай" готовил из кобыльего молока алкогольный напиток, который до сих пор употребляется в Казахстане.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?