06.11.2006, 15:51 664

Мир о Казахстане

Сегодня в колонке «Мир о Казахстане» - Филиппинская газета "Манила Таймс", Немецкая газета "Тагесшпигель" , Американское агентство "Эс-Би-Си" , Израильская газета "Джювиш Экспонент" и др.

Филиппинская газета "Манила Таймс" решила разобраться в причинах паники, возникшей вокруг соотечественников, работающих в нефтяной отрасли Казахстана. Департамент труда Филиппин заявил, что после массовых столкновений между казахстанскими и турецкими рабочими на месторождении Тенгиз отправка новых филиппинских рабочих в Казахстан прекращена. Более того, сейчас в этой республике работает группа филиппинских дипломатов, которая составляет списки соотечественников, желающих вернуться на родину. Однако департамент иностранных дел Филиппин не считает ситуацию критической - никто из филиппинцев не пострадал, и сейчас их безопасности ничто не угрожает. "Манила Таймс" предполагает, что некоторые филиппинские рабочие просто хотят воспользоваться ситуацией, чтобы повысить размер своей заработной платы, сославшись на риск для жизни.

Корреспондент немецкой газеты "Тагесшпигель" подготовил репортаж из страны, в семь с половиной раз превышающей по размерам Германию, - Казахстана. Аналитическая статья изобилует историческими фактами, подтверждающими трагическую судьбу казахского народа. За годы коммунистического правления развитие Казахстана повернулось вспять - страна стала стремительно деградировать. Ее территория превратилась в полигон не только для ядерных, но и для национальных испытаний. Советские власти ограничили сферу действия казахского языка, на котором стали говорить только в сельской местности. Однако теперь ситуация меняется к лучшему - казахский язык вновь занимает лидирующие позиции, а местная интеллигенция получила возможность открыто говорить о национальной идентификации и вспоминать важные страницы из истории страны.

Американское агентство "Эс-Би-Си" сообщает, что в Сан-Диего открылась выставка "Золото и трава: кочевники Казахстана". Профессор антропологии Сара Чанг из Международного музея национального прикладного искусства говорит, что привезенные из Казахстана экспонаты оказались в США впервые. Ковры, украшения, предметы быта - всего на выставке представлено 178 наименований. Самый главный экспонат - копия "Золотого воина", созданного казахстанскими кочевниками в IV веке до нашей эры. Кстати, в советское время многие из этих предметов было запрещено вывозить за пределы республики. Подготовка этой экспозиции в музее Сан-Диего заняла 5 лет. За это время профессор Сара Чанг неоднократно посетила Казахстан, где встречалась с членами правительства страны. Ей удалось убедить чиновников и спонсоров, что выставка очень поможет народам двух стран лучше понять друг друга.

Израильская газета "Джювиш Экспонент" предлагает своим читателям совершить путешествие в Казахстан - далекую и почти неизвестную страну. Хотя в "Еврейской виртуальной библиотеке" написано, что история евреев в Казахстане очень короткая, но она тем не менее есть. Первые 9 тысяч евреев появились здесь во время Второй мировой войны, спасаясь от нацистов. Сейчас в республике около 30 тысяч евреев. Их национально-культурные организации можно встретить по всей стране. Несмотря на преобладание в Казахстане мусульман, никаких инцидентов местные евреи могут не опасаться. То же самое можно сказать и о евреях приезжих. Кстати, как указывает "Джювиш Экспонент", в Казахстане есть очень важная для туристов из Израиля достопримечательность - могила Леви Ицхака Шнеерсона, отца всемирно известного еврейского деятеля - раввина Менахема Менделя Шнеерсона.

Британская газета "Кембридж Ивнинг Ньюс" пишет, что на ежегодном аукционе породистых скакунов в Таттерсале появились новые покупатели - из Казахстана. Все жители этой страны не так давно были кочевниками, и поэтому лошади для казахстанцев являются ходовым товаром. Однако во времена Советского Союза у граждан республики не было возможности покупать коней за границей. Сейчас у казахстанцев есть не только возможности, но и деньги - лошади на аукционе стоили от 7 до 70 тысяч фунтов стерлингов. Хотя покупатели из Казахстана выбрали себе не так много скакунов, но покупка обошлась им довольно дорого, и это - не учитывая расходов на транспортировку в эту самую удаленную от моря страну мира.

Немецкая газета "Альгауэр Цайтунг" возмущена снисходительным отношением суда городка Кауфберен к правонарушителю из Казахстана. 18-летний выходец из центрально-азиатской республики незаконно ловил рыбу в одном из местных озер. Задержавшие его егеря обнаружили у переселенца сразу три удочки. По закону ему грозил очень крупный штраф. Выступая на суде, обвиняемый через переводчика полностью признал свою вину, однако заявил, что в его родном Казахстане ловить рыбу можно везде. Суд почему-то учел этот факт и вместо штрафа обязал правонарушителя пойти на курсы немецкого языка, чтобы тот понимал смысл запрещающих плакатов. "Альгауэр Цайтунг" саркастически замечает, что суд поступил слишком жестоко - выходца из Казахстана следовало не наказывать вообще, а сделать его почетным членом местного общества рыболовов.

Издающийся в Объединенных Арабских Эмиратах развлекательный журнал "Севен Дэйз" сообщает, что в Казахстан отправился необычный посол - кот Баффи. Этот персонаж детских книжек и мультфильмов носит гордый титул "гражданский дипломат ОАЭ". Кот Баффи в своих вымышленных путешествиях побывал уже во многих государствах, а в США даже взял интервью у бывшего тогда президентом этой страны Билла Клинтона. Официальный визит господина Баффи в Казахстан также предполагает встречи "гражданского дипломата ОАЭ" с известными в республике людьми - их имена пока не разглашаются. Как говорит создатель персонажа, живущая в городе Дубае писательница Нэнси Коллисон, о различных аспектах жизни в Казахстане кот Баффи расскажет детям и взрослым через месяц.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?