14.05.2007, 16:51 560

Мир о Казахстане

Сегодня в колонке «Мир о Казахстане» - британская газета "Геральд", мексиканская газета "Порвенир", немецкая газета "Нойе Эпохе" и др.

Британская газета "Геральд" рассказывает об огромном вкладе, который внесли шотландские финансисты в дело становления казахстанской системы аудита. На заре своей независимости республика обращалась ко многим государствам Запада с просьбой помочь наладить в стране качественный аудит. И только Институт учета Шотландии с готовностью откликнулся на эту просьбу. В 1995 году шотландцы подготовили для Казахстана первых 30 отечественных аудиторов, которые работали по западным стандартам. В 2000 году именно Шотландия помогла Казахстану стать членом Международной федерации аудиторов. А теперь опять же шотландская сторона просит комитет этой организации провести в Казахстане в октябре текущего года свое заседание.

Мексиканская газета "Порвенир" посвятила статью казахстанской скрипачке Айман Мусаходжаевой, которая впервые приехала в город Монтеррей. Гостья приняла участие в концерте в одном из местных университетов. По ее словам, именно система советского образования, в которой уделяется особое внимание классической музыке, привила ей любовь к искусству. К счастью, эта традиция осталась и в современных казахстанских школах. Как говорит Мусаходжаева, каждый известный музыкант из Казахстана, а сейчас всемирно признанных артистов из республики около тысячи, обязан своими достижениями в первую очередь тому, что его со школьной парты знакомили с высоким искусством.

Немецкая газета "Нойе Эпохе" публикует фоторепортаж о степных тюльпанах, растущих в самой большой в мире степи - в Казахстане. Местные кочевники издревле поклонялись этим прекрасным цветам, считая их символом жизни и плодородия. Однако сейчас в казахстанских степах тюльпанов осталось мало. Причина - политика "московских коммунистов", которые ради получения пшеницы распахали целинные степи. Из-за политики советского руководства из степи почти исчезли и сами кочевники. Их принудительно заставляли переходить к оседлому образу жизни, несогласные уезжали со своими юртами в соседние с Казахстаном страны. Однако и сейчас здесь можно найти кочевников, которые до сих пор по заветам предков считают тюльпаны священными.

Американская газета "Нью-Йорк сан" в статье "Не Борат" рассказывает о казахстанском шахматисте Владиславе Ткачеве. Издание отмечает, что происхождение спортсмена привлекло к нему повышенный интерес, когда он приехал на недавний европейский чемпионат по шахматам в Дрезден. Однако Ткачев, выступавший под французским флагом, не оправдал всеобщих ожиданий. Он не сидел, ожидая пока истечет время, и не делал необдуманных решений. В итоге шахматист из Казахстана обогнал 400 соперников и получил чемпионский титул. "После этого ясно, что он - не Борат", - делает вывод "Нью-Йорк сан".

Итальянский журнал "Сорриси и Конзони ТВ" знакомит своих читателей с новой псевдоказахстанской телезвездой. "Простой стюардессе из Казахстана" 28 лет, ее имя - Луна. Правда, познакомиться с ней могут только взрослые и только после 23.50, когда по телеканалу "Одеон" начинается шоу "Секси-Бокси". В полном соответствии с названием полуголая "казахстанка" мерится силами на боксерском ринге с не более одетыми итальянскими моделями. В первом выпуске программы Луна одержала победу, случайно всерьез повредив свою соперницу. Издание предсказывает, что число болельщиков и поклонников "казахстанской" звезды будет расти.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?