03.12.2008, 21:04 1156

На мировом рынке свинца произошел спад

Цены на свинец снижались в течение октября и начала ноября. Однако на фоне массовых распродаж других металлов свинец держатся сравнительно неплохо, отмечают аналитики Standard Chartered Bank.
Алматы. 3 декабря. "Казахстан Сегодня" - Средняя цена наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) на последних торгах снизилась, трехмесячные фьючерсные контракты также подешевели.
 
Цены на свинец снизились по многим причинам, в том числе в связи с новостями из Китая, где обсуждается возможность сокращения экспортных тарифов на свинец с 10% до нуля.
 
Свинец подешевел и из-за снижения производства автомобилей, сообщило агентство Bloomberg. Продажи машин в США находятся на минимальном уровне с 1991 года, что заставляет автомобильные компании снижать их выпуск.
 
Цены на свинец снижались в течение октября и начала ноября. Однако на фоне массовых распродаж других металлов свинец держатся сравнительно неплохо, отмечают аналитики Standard Chartered Bank. По мнению экспертов банка, поддержку рынку свинца оказывают несколько факторов. Во-первых, запасы металла на LME за последний месяц сократились.
 
Во-вторых, свинец выигрывает, потому что спрос на него мало зависит от экономического цикла. К тому же близок сезон замены аккумуляторов в автомобилях - в зимний период в Северном полушарии спрос на свинец достигает пика.
 
Полную версию вы можете прочитать в "Обзоре мирового рынка свинца на 3 декабря 2008 года".
     
 При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?