26.04.2018, 12:58 6216

Национальный банк приступил к разработке программы 7-20-25

Для выкупа ипотечных кредитов Национальный банк создаст специальную дочернюю компанию, которая привлечет на рыночных условиях более 1 трлн тенге.
Алматы. 26 апреля. Kazakhstan Today - В рамках реализации Пяти социальных инициатив главы государства Национальный банк приступил к разработке программы "7-20-25", которая должна быть утверждена в мае текущего года.

Как сообщил председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, отвечая на вопросы журналистов после заседания сената парламента РК по рассмотрению проекта закона "О внесении изменений в закон РК "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы", для выкупа ипотечных кредитов Национальный банк создаст специальную дочернюю компанию, которая привлечет на рыночных условиях более 1 трлн тенге.

За счет этих денег будут выкуплены ипотечные кредиты, выданные по условиям программы, что позволит удвоить текущий объем ипотечного портфеля банков до более 2 трлн тенге", - рассказал Д. Акишев.


В заключение он напомнил, что основными условиями Программы 7-20-25 являются: ставка вознаграждения – не более 7% в год, первоначальный взнос – не более 20% и срок кредита – до 25 лет.

Другие условия сейчас обсуждаются с банками и заинтересованными государственными органами", - сказал Д. Акишев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?