18.08.2021, 20:26 13139

Председатель правительства России прибыл в Нур-Султан

НУР-СУЛТАН. 18 АВГУСТА - 18 августа начался рабочий визит председателя правительства России Михаила Мишустина в Нур-Султан, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в ходе встречи со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным заявил, что отношения между Россией и Казахстаном развиваются, показатели торговли после сложного 2020 года восстанавливаются. 
 
По его словам, если по итогам 2020 года торговля между РФ и Казахстаном сократилась да 9%, то за январь - июнь текущего года наблюдается увеличение объемов торговли на 27%. Мамин также заявил, что при сохранении текущей динамики объем торговли между двумя странами в текущем году может составить более 23 миллиардов долларов, сообщает ТАСС.
 
В ходе визита Россия и Казахстан подписали ряд документов по итогам переговоров премьер-министров Аскара Мамина и Михаила Мишустина. В частности, подписаны меморандум о сотрудничестве между РЖД и КТЖ в области организации перевозок агропромышленной продукции железнодорожным транспортом, дорожная карта по активизации перехода на перевозки грузов и вагонов с участием РЖД и КТЖ по безбумажной технологии, сообщает РИА Новости.
 
Также стороны подписали межправительственное соглашение об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории на Тарутинском, Восточно-Тарутинском месторождении.
 
Среди подписанных документов - Меморандум о сотрудничестве по вопросам устойчивого развития в Казахстане между Московской школой управления "Сколково", агентством по стратегическому планированию и реформам Казахстана и АО "Администрация международного финансового центра "Астана" и Генеральное соглашение о сотрудничестве между АО "Башкирская содовая компания" и компанией "Каустик".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?