25.08.2009, 19:16 611

Пресс-релиз прокуратуры города Алматы

Заседание Координационного Совета "Взаимодействие правоохранительных и специальных органов города по обеспечению защиты прав предпринимателей".

ПРЕСС-РЕЛИЗ

г.Алматы 25.08.2009г.

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является защита и поддержка прав предпринимателей, ограждение их от незаконного вмешательства государственных органов.

С 3 августа текущего года вступил в силу Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства", который вносит изменения и дополнения в 8 кодексов и 64 закона.

Главным новшеством в связи с принятием Закона является переход к осознанному планированию государственными органами проверок субъектов предпринимательства на основе критериев оценки степени рисков. На это законом дается всего шесть месяцев.

Переходные положения Закона предполагают, что в течение шести месяцев с момента введения в действие настоящего Закона государственные органы обязаны разработать и утвердить критерии оценки степени риска, формы обязательной ведомственной статистической отчетности и проверочных листов.

Государственным органам, не исполнившим в установленный срок указанные требования, проведение проверок субъектов частного предпринимательства запрещается.

Проведенный правовой анализ ситуации показал, что до истечения шестимесячного срока, отведенного Законом на разработку соответствующих документов, в течение шести месяцев с момента принятия Закона государственные органы будут проводить проверки с соблюдением требований ранее действовавших норм Закона.

Таким образом, органам прокуратуры в ближайшие 6 месяцев предстоит отслеживать законность назначения проверок.

Анализ законности деятельности предпринимателей.

По данным статистики в Алматы зарегистрировано свыше 88 тыс. юридических лиц, из них 97 % от общего количества составляют субъекты малого предпринимательства.

В период действия в прошлом году и с начала текущего года моратория ожидался выход недобросовественых предпринимателей из тени. Однако, эти ожидания не увенчались успехом, о чём свидетельствуют следующие стат.данные:

Если в 2007 г. органами уголовного преследования возбуждено 18 уголовных дел в отношении предпринимателей по фактам осуществления незаконного предпринимательства, то в 2008 г.-30, а за 6 мес. 2009г.- 18.

Аналогичный рост количества возбужденных дел имеется по фактам лжепредпринимательства с 72 в 2007 г., 92 в 2008 г. до 66 за 1-е полугодие 2009г. Только с начала текущего года общий ущерб государству от незаконных действий предпринимателей составил 3,5 млрд. тенге.

Не снизилось количество совершенных административных правонарушений предпринимателями. По данным статистики в 2007 г. было рассмотрено 13 762 административных дела, в 2008 г.- 13 264, а за 1-1 полугодие 2009 г.- 5 827.

Анализ законности деятельности государственных органов.

Неблагополучная ситуация в бизнес среде усугубляется злоупотреблениями служебным положением должностными лицами государственных органов и другими нарушениями антикоррупционного законодательства, в целом, негативно влияющими на отношение предпринимателей к государственным органам.

Только финансовой полицией города с начала года изобличено 4 сотрудника органов по чрезвычайным ситуациям города, 3 налоговых инспектора, по 1 сотруднику таможни, статистики, акимата, санитарно-эпидемиологического надзора.

Анализ обжалования действий (бездействий) органов государственной власти свидетельствует об увеличении количества обратившихся за защитой в судебном порядке предпринимателей. Удовлетворяемость исковых требований предпринимателей по сей день остается высокой - около 60 %. В основном предпринимателями обжалуются действия налоговых органов.

Нарушения прав предпринимателей со стороны государственных органов выявлены и прокурорскими проверками.

С начала года прокурорами проведено 34 проверки, выявлено свыше 12 тыс. нарушений, внесено 35 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 55 должностных лиц государственных органов, из них в порядке антикоррупционного законодательства 13.

Информируем, что в августе с.г. прокуратурой города в целях незамедлительного пресечения фактов нарушений прав предпринимателей была создана мобильная группа, под руководством прокурора города. В состав мобильной группы, помимо прокуроров, включены сотрудники других государственных контролирующих органов, представители Ассоциаций предпринимателей, определены телефоны доверия.

Учитывая, что вопрос обеспечения единого переходного режима государственного контроля субъектов частного предпринимательства с момента принятия Закона и до истечения этого периода является чрезвычайно важным, на Координационном Совете предложено урегулировать ситуацию посредством заключения соответствующего меморандума между прокуратурой города и контрольно-надзорными органами о добровольном принятии им на себя обязательства следовать принципам справедливого и эффективного контроля при проведении проверок субъектов предпринимательства.

Пресс-служба прокуратуры города Алматы.

Стиль и орфография пресс-релиза сохранены.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?