13.01.2024, 18:20 71911

Qarmet планирует повысить металлургическое производство и снизить добычу угля   

Стратегическая сессия Qarmet в Темиртау продлится два дня и охватит все детали работы каждого подразделения
Темиртау. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Темиртау открыта стратегическая сессия Qarmet с участием руководства всех структурных подразделений компании: стального, железорудного и угольного департаментов, сообщает пресс-служба предприятия.

telegram/Qarmet

Государство определило вхождение отечественного инвестора. Но отечественный инвестор - это мы все с вами. Ведь инвестиции это не просто финансы или мое персональное желание, инвестиции это ваше время, наше общее стремление и совместная работа. У нас с вами есть большой шанс доказать, прежде всего себе, свою зрелость и вывести компанию в лидеры промышленной индустрии республики", - отметил в приветственной речи акционер компании Андрей Лаврентьев.


telegram/Qarmet

Фокус сессии на цели и задачи 2024 года обозначил модератор диалоговой площадки - экс-партнер компании McKinsey&Co и управляющий партнер компании "Триада" Сергей Заборов.

telegram/Qarmet

С учетом происходящих изменений в Qarmet важно синхронизировать краткосрочные планы. Время, затраченное нами для этого, на самом деле большая инвестиция компании. Заверяю, это время мы проведем с пользой", - заявил спикер.


Генеральный директор компании Вадим Басин подчеркнул, что все производственные планы нынешнего года содержат умеренные цифры.

telegram/Qarmet

Ожидаем повышения производства металлургии на 13%, до 3,3 млн тонн, производства железорудного концентрата - на 10%, до 2,5 млн тонн, однако принимаем снижение объемов добычи угля на 2%. Следует напомнить, что в 2023 году компания передавалась с критически отрицательными показателями производства, мы должны выйти на положительный результат", - отметил Басин.


Стратегическая сессия продлится два дня и охватит все детали работы каждого подразделения Qarmet.

Напомним, 8 декабря 2023 года правительство РК и корпорация ArcelorMittal заключили сделку о передаче АО "АрселорМиттал Темиртау" Казахстану. Компанию переименовали в Qarmet.

Позже депутат Никита Шаталов, побывавший на шахтах, принадлежавших АМТ, рассказал, что актив вернули в разрухе и без резервов. По словам мажилисмена, перед уходом группа Миттала не оставила ни запасов ферросплавов, ни денег на счетах.

Руководство Qarmet тоже заявило о серьезных проблемах в техоснащении шахт. Компания намерена направить на первый этап модернизации порядка $1,3 млрд.

12 января руководство Qarmet запретило добычу на шахте имени Костенко во избежание повторения трагедии.  

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?