26.04.2016, 13:44 11121

Решать проблемы предпринимателей МЦПС "Хоргос" будет специальная комиссия

Среди нерешенных вопросов перед предпринимателями центра остаются: цена на перегруз товаров, применение валюты, функционирование финансовых организаций и почты, перевозка оружия и стройматериалов и другие.
Хоргос. 26 апреля. Kazakhstan Today - В скором времени будет создана специальная комиссия по разрешению проблем предпринимателей в МЦПС "Хоргос", сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей Алматинской области.

По данным пресс-службы, представители МЦПС и таможенного поста "Алтынколь" рассказали о последних изменениях логистических услуг по таможенному оформлению, транзита товара и транспортных средств в ходе расширенного заседания членов регионального совета палаты, руководства МЦПС "Хоргос" и таможенного поста "Алтынколь". По мнению предпринимателей, среди нерешенных вопросов остаются: цена на перегруз товаров, применение валюты, функционирование финансовых организаций и почты, перевозка оружия и стройматериалов и другие, передает Kazakhstan Today.

По мнению председателя регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области Риммы Салыковой, для эффективного решения этих и других вопросов необходимо создать комиссию для координации разрешения проблемных вопросов предпринимателей. "Данная комиссия будет содействовать решению проблем предпринимателей в МЦПС "Хоргос". В состав комиссии войдут по три представителя от Палаты предпринимателей Алматинской области, города Алматы и МЦПС "Хоргос", - сказала она.

Мы создали приложение для бизнесменов - "Бизнес-Мен", которое предприниматели активно скачивают. В связи с этим мы можем предусмотреть целый раздел, посвященный "Хоргосу". Тем самым бизнесмены будут всегда осведомлены о ходе реализации проектов и объемах потребности", - отметил председатель регионального совета РПП Алматы Ерлан Стамбеков.


Также, как отметила президент международного агентства эффективного управления и развития конкурентоспособности "PROFI-T" Гульнар Курбанбаева, анализ приоритетов по СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота", приоритетов Министерства инвестиции и развития и структуры экспорта показывает разницу подходов. "В связи с этим необходим более детальный анализ госполитики в сфере поддержки инвестиций и экспортного потенциала. И нужно решить проблему обоснованности введения утилизационного сбора и увеличения суммы регистрационного сбора при импорте автотранспортных средств. Поэтому региональным палатам важно собрать все факты касательно отрицательного влияния введения этих сборов для бизнеса. Данный анализ должен стать предметом обсуждения на уровне МИР и правительства РК с привлечением депутатского корпуса", - сказала Курбанбаева.

Согласно генеральному плану, предусмотрено строительство торгово-развлекательных, спортивных, культурных центров, концертного зала, музея, мест для отдыха и образовательно-научной деятельности. На сегодняшний день из 55 инвестиционных проектов распределены 35 проектов на общую сумму 263 млрд тенге. Из года в год растет количество посетителей. Если в 2014 году МЦПС посетили 1 млн 500 тысяч людей, то в прошлом году их количество возросло до 2,5 млн. К 2018 году это цифра достигнет рубежа в 6 млн, и это будет совершенно новый формат трансграничного сотрудничества", - отметил президент МЦПС "Хоргос" Василий Ни.


Кроме того, как проинформировала директор Палаты Алматинской области Ляззат Чинкисбаева, с провинцией Шанькси города Сиань ведутся активные встречи и переговоры по привлечению инвестиций. Также поделилась будущими планами сотрудничества. "В сентябре в Урумчи планируется совместно провести международную выставку, которая впервые будет посвящена женскому предпринимательству. С учетом того, что Казахстан и Китай имеют дружеские и добрососедские отношения и находятся в экономически взаимовыгодном положении, уверены, что результат сегодняшней встречи принесет новые возможности для предпринимателей и бизнеса в целом для обеих стран", - отметила она.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?