13.08.2024, 16:03 115021

С начала года в Казахстане произведено 11 тыс. тонн урана

Токаев принял главу "Казатомпрома"
С начала года в Казахстане произведено 11 тыс. тонн урана
Фото: Пресс-служба Казатомпром
Астана. 13 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" Меиржана Юсупова и заслушал отчет о результатах деятельности компании за первое полугодие этого года, сообщает Акорда.

Юсупов доложил президенту, что за отчетный период показатели по производству и продажам урана составили порядка 11 и 8 тысяч тонн соответственно.

Также глава "Казатомпрома" рассказал о реализуемых проектах по расширению и восполнению минерально-сырьевой базы страны, а также о планах по дальнейшему расширению портфеля геологоразведочных активов национальной компании.

По его словам, с начала года "Казатомпром" направил более 3,5 млрд тенге на социальное развитие регионов, включая помощь пострадавшим от паводков.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев, отметив важность проведения геологоразведки и восполнения ресурсной базы, поручил продолжить работу в данном направлении.

Напомним, новые залежи урана обнаружили в Туркестанской области.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?