03.11.2012, 10:58 7904

SAT & Company приобрела 75,45% простых акций ТЭМК

Алматы. 3 ноября. Kazakhstan Today - АО "SAT & Company" приобрело 75,45% простых акций АО "Темиртауский электрометаллургический комбинат" (ТЭМК), передает Kazakhstan Today.

Акционерное общество "SAT & Company" сообщает, что в третьем квартале 2012 года в структуре группы компаний АО "SAT & Company" произошли изменения, связанные с завершением приобретения 75,45% простых акций акционерного общества "Темиртауский электрометаллургический комбинат", указано в пресс-релизе, размещенном на сайте Казахстанской фондовой биржи.

"Приобретение акций АО "ТЭМК" стало последовательным шагом в реализации стратегии по увеличению комплексности и консолидированию металлургических мощностей, в том числе и на основе перепрофилирования производств в металлургические. Так, в 2009 году компания приступила к управлению, а в 2011 году завершила процесс приобретения ТОО "Таразский металлургический завод" (ТМЗ), где, начиная с 2006 года, был налажен выпуск ферросплавов. К началу 2012 года ферросплавные мощности АО "ТЭМК" и ТОО "ТМЗ" достигли 80 тыс. тонн ферросплавов в год, к 2014 году этот показатель будет увеличен до 100 тыс. тонн. Такие объемы позволяют компании выступать значимым региональным производителем ферросплавов", - сообщает пресс-служба компании.

Покупка оставшихся 24,45% акций АО "ТЭМК" в течение первого полугодия 2013 года позволит Компании довести свою долю до 100%, что положительно отразится на инвестиционной привлекательности Компании, говорится в пресс-релизе.

АО "Темиртауский электрометаллургический комбинат" основан в 1994 году.

В состав АО "ТЭМК" входят предприятия химической, металлургической и горнодобывающей промышленности: Южно-Топарское рудоуправление по добыче и переработке известняка; рудоуправление "Марганец" по добыче и переработке марганцевых и железомарганцевых руд; химико-металлургический завод по производству карбида кальция и ферросплавов; Акмолинский филиал по производству строительных материалов, указано на сайте предприятия.

АО "ТЭМК", имея собственную сырьевую базу и производственные мощности, создал полный производственный цикл "Сырье - производство - готовый продукт".

Основная деятельность SAT & Company - оптовая торговля нефтепродуктами, нефтехимическая промышленность, металлообработка, авиационные перевозки и инвестиции в наиболее быстрорастущие отрасли экономики: строительство, торговлю нефтепродуктами, нефтегазовое машиностроение, металлургию, нефтехимию и транспорт.

В I полугодии 2012 года компания SAT & Company показала убытки в 743,7 млн тенге.

Первый руководитель - председатель правления Олжас Тохтаров.

Мажоритарный акционер - Кенес Ракишев (36,92%).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?