15.02.2010, 14:59 594

Shell может продать свои активы на сумму более $10 млрд

Алматы. 15 февраля. Kazakhstan Today - Вторая по размерам рыночной капитализации нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Plc. может продать свои активы более чем на $10 млрд, передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал k2kapital.

По информации k2kapital, в число этих активов "также входят принадлежащие компании нефтяные месторождения в Северном море".

Shell уже обратилась к швейцарскому банку Credit Suisse за содействием в реализации своего европейского подразделения по сжижению газа за $1 млрд. Кроме того, компания готова продать свою сеть автозаправочных станций в Африке примерно за $500 млн, сообщает издание Sunday Times.

Shell рассматривает возможность закрытия программы по развитию месторождений в Нигерии на $5 млрд, а также продажу трех своих европейских НПЗ примерно за $1,2 млрд, сообщает k2kapital.

Royal Dutch Shell Plc. является крупной транснациональной энергетической и нефтехимической компанией. В состав Shell входят предприятия, занимающиеся разведкой и добычей газа и энергоресурсов, а также предприятия по переработке и сбыту нефтепродуктов и химической продукции. В сферу интересов компании входят также другие промышленные сегменты, в частности возобновляемые источники энергии. Компания Shell работает более чем в 130 странах, численность персонала по всему миру составляет 108 тыс. человек.

В Казахстане Shell работает в нескольких направлениях, включая разведку и добычу нефти и газа, транспортировку углеводородов, технические консультации и маркетинг нефтепродуктов. Shell имеет доли в четырех проектах: СРП по Северному Каспию (16,81%), СП "Арман" (50%), проекте разработки месторождения Жемчужина (компания владеет 40% доли в СП Caspi Meruerty Operating Company) и в Каспийском трубопроводном консорциуме (5,5%).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?