31.01.2022, 10:12 32711

Сколько иностранцев можно привлечь на руководящие должности в казахстанские компании

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2022 году распределена на четыре категории.
НУР-СУЛТАН. 31 ЯНВАРЯ - В Министерстве труда и социальной защиты населения дали уточнения по категориям иностранной рабочей силы, которую можно привлечь для работы в Казахстан согласно установленной квоте, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2022 году распределена на четыре категории следующим образом: 1243 разрешения по первой категории (руководители и их заместители), 6499 - по второй категории (руководители структурных подразделений). Основная часть разрешений относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям - 13 887 и 3421 единиц соответственно. Также на сезонные работы может быть привлечено до 3302 человек.
 
Ранее сообщалось, что в 2022 году общая квота установлена в размере 0,31% по отношению к численности рабочей силы в республике, или 28,3 тыс. единиц.
 
В МТСЗН также напомнили, что 2021 году местными исполнительными органами было выдано и продлено разрешений работодателям для привлечения ИРС в размере 18,2 тыс. единиц, что составило 64% от установленной квоты (29,3 тыс.). 
 

По состоянию на 1 января 2022 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляли трудовую деятельность 14 932 иностранных гражданина", - говорится в информации ведомства.


Напомним, президент РК Токаев призвал бизнес задействовать отечественные кадры, а не увлекаться привлечением иностранцев.   
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?