10.12.2012, 11:07 1042

Таджикистан станет 158-м членом ВТО

После этого около 6 месяцев уйдет на ратификацию пакета документов таджикским парламентом. Это означает, что полноправным членом ВТО, объединяющей на данный момент 157 государств и регулирующей более 97% мировой торговли, Таджикистан станет в середине следующего года.

Алматы. 10 декабря. Kazakhstan Today - В понедельник состоится подписание протокола о присоединении Таджикистана ко Всемирной торговой организации (ВТО), передает Kazakhstan Today.

Это произойдет на сессии генерального совета организации, сообщает Вести.Ru.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ВТО, заседание, на котором делегации стран-членов торговой организации утвердят пакет документов таджикского присоединения, пройдет в штаб-квартире ВТО. В октябре документы уже были одобрены рабочей группой (РГ) по присоединению Таджикистана, поэтому сегодняшнее решение, скорее всего, будет консенсусным.

В пакет документов входят доклад РГ, где изложен весь перечень прав и обязательств, которые Таджикистан примет на себя по итогам переговоров, список обязательств по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства, перечень обязательств по услугам, протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности, проект решения генерального совета ВТО.

Церемония подписания протокола, официально подводящего черту под переговорами, запланирована на 16.15 (19.15 мск). Подписи под документом поставят президент центральноазиатского государства Эмомали Рахмон и генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

После этого около 6 месяцев уйдет на ратификацию пакета документов таджикским парламентом. Это означает, что полноправным членом ВТО, объединяющей на данный момент 157 государств и регулирующей более 97% мировой торговли, Таджикистан станет в середине следующего года.

В Таджикистане присоединение страны к ВТО считают историческим событием. Заявка на получение членства в организации была подана еще в 2001 году. После этого началась активная работа по приведению законодательной базы республики в соответствие с требованиями организации. Всего было принято свыше 100 нормативных документов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?