30.12.2021, 12:19 32821
Уровень теневой экономики в Казахстане снизился до 20,23%
Обсуждались целевые индикаторы, отражающие прогресс в работе по противодействию теневой экономике с учетом реальных возможностей их мониторинга при расчете уровня теневой экономики.
Рассказать друзьям
НУР-СУЛТАН. 30 ДЕКАБРЯ - Уровень теневой экономики Казахстана снизился до 20,23%. Об этом стало известно в ходе совещания правительства по обсуждению целевых индикаторов снижения уровня теневой экономики, передает KAZAKHSTAN TODAY.
Главой государства поручено снизить теневую экономику до 15% к 2025 году. На сегодня она снижена до 20,23%, сообщает пресс-служба правительства РК.
В ходе совещания обсуждались целевые индикаторы, отражающие прогресс в работе по противодействию теневой экономике с учетом реальных возможностей их мониторинга при расчете уровня теневой экономики.
Был обсужден и утвержден проект перечня ключевых индикаторов состоящий из 10 показателей. Четыре из утвержденных индикаторов оценивают незаконную деятельность (браконьерство, наркотики, контрабанда и контрафактная продукция). Для их достижения требуется превентивная работа, активное взаимодействие и пресечение организованных форм преступности.
Также три индикатора охватывают налоговые, таможенные сборы и безналичные платежи. Кроме того, включены такие индикаторы, как "доля малого и среднего бизнеса в ВВП", "доля не представивших данные статистической отчетности к общему числу респондентов".
Целевые индикаторы ориентируют государственные органы на достижение показателей доли теневой экономики, отраженных в Национальном плане развития Казахстана до 2025 года.
Заместитель премьер-министра Алихан Смаилов поручил внести необходимые изменения в некоторые ключевые показатели и продолжить работу в части разъяснения государственным органам методику расчета теневой экономики.
Поэтапный ежегодный прогноз снижения уровня теневой экономики утвержден Национальным планом развития Казахстана до 2025 года. Утвержден Комплексный план мероприятий по противодействию теневой экономике на 2021-2023 годы.
новости по теме
11.05.2026, 15:00 29521
МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 11 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках визита министра иностранных дел Бразилии Мауро Виейра в Казахстан были подписаны меморандумы между министерствами сельского хозяйства двух стран в сфере животноводства, а также АО "НК "KAZAKH INVEST" и агентством по развитию экспорта ApexBrasil, сообщили в казахстанском МИД.
Подписание документов состоялось по итогам бизнес-форума с участием ведущих деловых кругов двух стран. В ходе форума прошли встречи в форматах B2B и B2G. Обсуждены перспективы реализации совместных проектов в таких приоритетных сферах, как высокотехнологичное сельское хозяйство, управление водными ресурсами и цифровые технологии.
На встрече глав МИД двух государств был обсужден широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия, включая политическое, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество, а также координацию усилий в рамках международных организаций и многосторонних площадок.
Ермек Кошербаев и Мауро Виейра отметили поступательное развитие политических контактов, включая системное межпарламентское взаимодействие, а также механизм политических консультаций, позволяющий двум странам регулярно "сверять часы" по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня.
Казахстан рассматривает Бразилию как ключевого и надежного партнера в Латинской Америке. Сегодняшние переговоры подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества и реализации новых совместных инициатив", - сказал Кошербаев.
Отдельно было отмечено стратегическое значение транспортно-логистического потенциала с выходом на международные рынки. Казахстан и Бразилия способны выступать взаимными "воротами" в Евразию и Латинскую Америку соответственно.
В рамках международной повестки Казахстан и Бразилия подтвердили приверженность мирному урегулированию конфликтов в соответствии с международным правом и Уставом ООН, а также отметили близость подходов по вопросам глобальной климатической повестки.
В данном контексте глава МИД Казахстана представил инициативу президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по созданию Международной водной организации в структуре ООН.
По итогам переговоров стороны выразили уверенность в дальнейшем укреплении казахстанско-бразильского сотрудничества и придании нового импульса развитию двустороннего партнерства.
Ранее сообщалось, что товарооборот между Казахстаном и Бразилией планируют довести до $1 млрд.
11.05.2026, 12:55 41231
Товарооборот между Казахстаном и Бразилией планируют довести до $1 млрд Дополнено
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Астана. 11 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Двусторонний товарооборот между Казахстаном и Бразилией планируют довести до $1 млрд. Об этом стало известно по итогам переговоров министра иностранных дел Казахстана Ермека Кошербаева с главой МИД Бразилии Мауро Виейрой, передает корреспондент агентства.
Двусторонний товарооборот демонстрирует устойчивую положительную динамику. В 2025 году его объем составил $295 млн. Если сравнивать с прошлым годом, то только за январь, февраль и март товарооборот уже приблизился к $100 млн. Это говорит о сохраняющемся росте. Так что у нас есть очень хорошие возможности довести его до $1 млрд в будущем", - цитирует МИА "Казинформ" главу МИД РК.
Он подчеркнул, что Казахстан и Бразилия обладают значительным потенциалом для расширения сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и инвестициях.
Министр также отметил, что казахстанские предприниматели, квазигосударственные компании и госорганы проводят переговоры с бразильской делегацией в рамках бизнес-форума, организованного во время визита главы МИД Бразилии в Астану. В частности, казахстанская сторона совместно с делегацией главы МИД Бразилии посетила ведущие бразильские компании, включая WEG, Embraer и Petrobras.
Ранее авиакомпания Air Astana активно использовала самолеты Embraer. Сейчас политика немного изменилась, однако переговоры нельзя прерывать", - сообщил Кошербаев.
По его словам, соответствующие госорганы и квазигосударственные компании продолжают переговоры с Embraer. Кроме того, заявил глава МИД, бразильская нефтегазовая компания Petrobras ведет переговоры с компанией "КазМунайГаз" по вопросам сотрудничества в нефтяной сфере.
Дополнено 11.05.2026, 16.00
В ходе встречи с Ермеком Кошербаевым Мауро Виейра также отметил, что Бразилия планирует нарастить импорт казахстанских удобрений для нужд своего аграрного сектора, информирует "Казинформ".
Казахстан является одним из крупнейших мировых экспортеров удобрений, а Бразилия вторым крупнейшим экспортером продовольствия в мире. Здесь существует огромный потенциал для сотрудничества. Бразилия ежегодно импортирует около 40 млн тонн удобрений, поэтому мы считаем, что можем увеличить объемы закупок из Казахстана", - заявил глава МИД Бразилии.
Он отметил, что Бразилия заинтересована в развитии санитарного и регуляторного диалога для упрощения доступа бразильской продукции на рынок Казахстана и диверсификации поставок продовольствия.
Вместе с тем Мауро Виейра сообщил, что казахстанская кикшеринговая компания планирует увеличить парк электроскутеров в городах Бразилии до 200 тысяч единиц.
В столице Бразилии и ряде других городов уже работают самокаты Jet, которые меняют городскую мобильность. Я ознакомился с цифрами и прогнозами компании - Jet планирует довести парк самокатов в Бразилии до 200 тысяч. Это очень большая цифра", - сказал министр.
Напомним, глава МИД Бразилии прибыл с официальным визитом в Астану.
11.05.2026, 12:14 45086
Логистика, энергетика и строительный сектор: Токаеву доложили о развитии промышленности Казахстана
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 11 мая. KAZAKHSTAN TODAY - О развитии промышленности и реализации крупных инфраструктурных проектов доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву заместитель премьер-министра Нурлыбек Налибаев, сообщает Акорда.
В частности, президенту была представлена информация об основных направлениях работы в обрабатывающей промышленности. Первый вице-премьер доложил о планах по увеличению выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и ходе модернизации энергетической инфраструктуры.
Главе государства также было доложено о развитии транспортно-логистической инфраструктуры и строительного сектора.
По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить качественную реализацию инфраструктурных проектов, усилить поддержку отечественных товаропроизводителей и контроль за подготовкой к предстоящему отопительному сезону.
Напомним, в критической "красной" зоне остаются пять теплоэлектроцентралей в Казахстане.
11.05.2026, 12:11 46551
Объем двусторонней торговли между Казахстаном и Индонезией достиг $244,7 млн
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Астана. 11 мая. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам 2025 года объем двусторонней торговли между Казахстаном и Индонезией достиг $244,7 млн. Об этом стало известно в ходе встречи премьер-министра РК Олжаса Бектенова с министром-координатором по экономическим вопросам Индонезии Аирланггой Хартарто, сообщает пресс-служба правительства Казахстана.
За январь-март 2026 года товарооборот сложился на уровне $31,5 млн. Основу казахстанского экспорта формирует продукция обрабатывающей промышленности, металлургии, химии, в то время как из Индонезии поставляются электроника и текстиль", - проинформировали в пресс-службе.
Подчеркивается, что Индонезия является одним из важных партнеров Казахстана в Юго-Восточной Азии.
Казахстан придает большое значение расширению торгово-экономических связей с Индонезией. Мы считаем, что существует значительный потенциал для увеличения этих показателей, и заинтересованы в расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - отметил Олжас Бектенов.
Аирлангга Хартарто в свою очередь выразил готовность индонезийской стороны к углублению партнерства с Казахстаном, расширению деловых контактов и развитию кооперации по перспективным направлениям.
В целом стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении двусторонних экономических связей между Казахстаном и Индонезией", - добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось,что Казахстан и Россия намерены довести взаимный товарооборот до $30 млрд.
09.05.2026, 12:00 180876
Казахстан и Россия намерены довести взаимный товарооборот до $30 млрд
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Москва. 9 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан и Россия намерены довести взаимный товарооборот до $30 млрд в 2026 году. Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает Акорда.
За последние 5 лет Россия является одним из основных инвесторов в казахскую экономику. Торговля успешно развивается. По итогам нынешнего года, согласно прогнозам, мы уверенно перейдем отметку в 30 млрд долларов - это хороший показатель", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Кроме того, отметил он, по итогам 2025 года Россия вышла на первое место по количеству туристов, побывавших в Казахстане.
Глава государства выразил уверенность в том, что предстоящий саммит Высшего совета Евразийского экономического союза в Астане будет успешным, а государственный визит президента России в Казахстан станет событием большой политической и исторической важности.
В свою очередь Владимир Путин отметил личный вклад Касым-Жомарта Токаева в укрепление отношений между двумя государствами. Также в ходе встречи главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
Напомним, вчера глава государства прибыл с рабочим визитом в Москву.
08.05.2026, 16:53 233906
Два новых рейса в Китай открывает FlyArystan
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - FlyArystan открывает два новых рейса в Китай: Алматы - Сиань и Актау - Урумчи.
Первый рейс из Алматы в Сиань запланирован на 30 июня 2026 года.
Перелеты будут выполняться 2 раза в неделю - по вторникам и пятницам. Вылет из Алматы запланирован на 21.25, прибытие в Сиань - в 04.50 следующего дня по местному времени. Обратный рейс будет вылетать по средам и субботам с прибытием в Алматы в 08.20", - сообщили в пресс-службе авиакомпании.
Первый рейс из Актау в Урумчи запланирован на 26 июня 2026 года. Полеты будут выполняться два раза в неделю - по вторникам и пятницам, обратные рейсы - по средам и субботам.
По словам президента АО "FlyArystan" Йохана Эйдхагена, Китай остается одним из наиболее перспективных направлений для развития маршрутной сети авиакомпании.
Мы последовательно расширяем свое присутствие, делая международные перелеты более доступными и удобными для пассажиров из разных регионов Казахстана, включая запад страны, который получает прямое воздушное сообщение с одним из ключевых экономических центров Китая", - подчеркнул он.
Йохан Эйдхаген добавил, что к концу июня 2026 года совокупная частота полетов между Казахстаном и Китаем по брендам Air Astana и FlyArystan планируется на уровне около 50 рейсов в неделю.
Запуск направления из Актау дополняет уже существующую сеть полетов FlyArystan в Китай, включая популярный маршрут Алматы - Инин, и расширяет возможности воздушного сообщения между регионами Казахстана и ключевыми экономическими центрами Западного Китая", - пояснили в авиакомпании.
08.05.2026, 14:30 236611
Около 50 поправок внесут в Налоговый кодекс
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Около 50 поправок намерены внести в Налоговый кодекс новым составом курултая и принять до конца 2026 года. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин.
Сейчас формируется отдельный пакет примерно из 50 поправок, которые планируется внести уже новым составом курултая", - цитирует ИА "Международное информационное агентство "Казинформ" Жумангарина.
Также, по его словам, часть поправок в Налоговый кодекс Республики Казахстан будет рассмотрена в ходе текущей парламентской сессии.
Те поправки, которые сейчас идут в Налоговый кодекс, они связаны именно с изменением в Конституции. Я думаю, что они будут рассматриваться в этой сессии, потому что они нужны для дальнейшей работы. Они уже находятся в парламенте. Сессия заканчивается в конце июня и потом отправится на подпись к главе государства", - цитирует zakon.kz вице-премьера.
Напомним, бизнес-сообщество просило власти пересмотреть ряд положений нового Налогового кодекса, вступившего в силу с 1 января 2026 года. Предприниматели стали жаловаться на рост налоговой нагрузки. Одним из самых спорных пунктов стала норма статьи 286 Налогового кодекса, связанная с изменениями в правилах работы с контрагентами.
Предприниматели отмечают, что из-за изменений в налоговом законодательстве многие компании, ранее работавшие на упрощенном режиме, были вынуждены перейти на общеустановленный режим налогообложения. Это, по их словам, привело к увеличению налоговой нагрузки, усложнению отчетности и росту расходов.
Осенью прошлого года предприниматели инициировали петицию против запрета на вычеты по сделкам с контрагентами, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, однако документ не прошел модерацию.
Налоговый консультант Екатерина Ким направила обращение президенту с просьбой поручить правительству и Министерству национальной экономики пересмотреть пункт 16 статьи 286 НК РК либо исключить его, а также отложить применение новых ставок и порогов по НДС до проведения открытых общественных обсуждений с участием бизнеса и экспертов.
Ранее "31 канал" сообщал, что после вступления в силу изменений налоговая нагрузка на работодателей выросла - совокупные дополнительные отчисления с фонда оплаты труда достигают 42%.
Рост налоговой нагрузки на бизнес также повлиял на конечные цены товаров и услуг.
08.05.2026, 12:40 242566
Фермерам увеличат финансирование для проведения весенних полевых и уборочных работ
Фото: shutterstock
Рассказать друзьям
Алматы. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Halyk подписал дополнительное соглашение о предоставлении льготного финансирования субъектам агропромышленного комплекса в рамках программы Аграрной кредитной корпорации "Кең Дала".
В частности, объем финансирования в 2026 году был увеличен до 100 млрд тенге по сравнению с 70 млрд тенге годом ранее. Привлеченные средства направляются на поддержку выращивания сельскохозяйственных культур.
Комментируя подписанное соглашение, директор Департамента кредитования МСБ Halyk Дияр Макулбаев отметил, что поддержка аграрного сектора остается одним из ключевых приоритетов банка.
Расширение финансирования в рамках программы "Кең Дала" позволяет обеспечить сельхозтоваропроизводителей доступными финансовыми ресурсами и создать условия для своевременного проведения сезонных полевых работ", - добавил он.
На текущий момент уже профинансировано 176 заемщиков на общую сумму 87,6 млрд тенге. О высокой востребованности программы среди аграриев рассказала и руководитель Управления государственных программ МСБ Halyk Жанна Зейнелова.
Мы продолжаем совершенствовать условия участия в государственных программах, обеспечивая максимально удобный и быстрый доступ к льготному финансированию. Это позволяет поддерживать устойчивое развитие сельского хозяйства и повышать эффективность бизнеса наших клиентов", - подчеркнула она.
Согласно условиям соглашения, сельхозтоваропроизводителям предоставляются займы по сниженной ставке - 5% годовых. Другим преимуществом программы является широкий перечень сельскохозяйственных культур, подпадающих под финансирование. Помимо традиционных зерновых (пшеницы и ячменя), поддержка оказывается производителям масличных и кормовых культур.
Halyk реализует эту программу уже седьмой год подряд, года, внося значительный вклад в развитие аграрного сектора страны. В 2025 году банк начал подготовку аграриев к весенним полевым работам заранее - встречи с текущими и потенциальными клиентами стартовали еще в декабре 2024 года, что позволило своевременно начать финансирование проектов предпринимателей.
Подробнее об условиях программы льготного кредитования можно узнать по ссылке или в Центрах кредитования бизнеса Halyk.
О программе
Программа "Кең Дала" отличается гибкими условиями кредитования. В частности, предусмотрено отсутствие жестких требований к залоговому обеспечению, а также удобные графики погашения с учетом сезонности сельскохозяйственного производства.
Справочная информация
Halyk - крупнейший банк Казахстана с совокупными активами более 20 трлн тенге. На долю банка приходится более 50% кредитования реального сектора экономики РК. У Halyk одна из крупнейших клиентских баз, которая обслуживается через цифровые каналы и филиальную сеть из более чем 540 отделений по всей стране. Кроме того, Halyk осуществляет свою деятельность в Грузии и Узбекистане. Halyk имеет самые высокие кредитные рейтинги среди коммерческих банков без иностранного участия (на инвестиционном уровне: Moody’s - Baa1 / Fitch - BBB- / S&P - BBB-).
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.05.2026, 09:07Штормовые предупреждения объявлены в понедельник на большей территории Казахстана 11.05.2026, 12:11 46111Объем двусторонней торговли между Казахстаном и Индонезией достиг $244,7 млн11.05.2026, 12:14 44476Логистика, энергетика и строительный сектор: Токаеву доложили о развитии промышленности Казахстана11.05.2026, 12:55 40621Товарооборот между Казахстаном и Бразилией планируют довести до $1 млрд11.05.2026, 15:00 29341МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта
05.05.2026, 16:45 358256Прогноз по дефициту электроэнергии озвучили в Минэнерго05.05.2026, 16:10 357326Xinjiang Lihua инвестирует $360 млн в хлопково-текстильный кластер в Казахстане05.05.2026, 15:21 357321Более 14 млн га неиспользуемых земель вернули в госсобственность в Казахстане08.05.2026, 17:28 291246Учащиеся 13 школ в области Улытау имели доступ к запрещенному контенту08.05.2026, 18:12 287601"Батырларға тағзым": в Казахстане создают крупнейший цифровой архив фронтовиков
28.04.2026, 20:09 899166Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 510506Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области23.04.2026, 18:06 486761Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд24.04.2026, 18:20 484831Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве24.04.2026, 15:00 472241Сложности при сдаче налоговой отчетности: КГД ответил на жалобы казахстанцев
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

