01.06.2023, 11:03 44726

В Казахском национальном аграрном университете подняли вопросы возврата выведенных активов

В перечень активов входят земельный участки, здания общежитий, учебные корпуса, стадион и др.
Алматы. 1 июня. KAZAKHSTAN TODAY - 31 мая 2023 года в актовом зале КазНАИУ прошло расширенное заседание ученого совета Казахского национального аграрного исследовательского университета, где обсудили вопрос необходимости возврата университету выведенных активов.

Ученые КазНАИУ подняли вопросы о необходимости возврата университету выведенных активов:

- 3 студенческих общежития на 1000 койко-мест;

- 5 учебно-лабораторных корпусов общей площадью 18828,5 кв. м;

- 1 стадион с учебным спортивным комплексом общей площадью 1,8 га;

- административно-хозяйственные здания и иные объекты недвижимости общей площадью 700 кв. м;

- земельные участки, прилегающие к зданиям университета, общей площадью около 5 га;

- земельные участки в учебно-опытных хозяйствах университета, расположенных в Талгарском и Енбекшиказахском районах Алматинской области, - 12 га.

Также на заседании был озвучен список ранее отчужденных объектов недвижимости КазНАИУ:

1. Студенческое общежитие агрономического факультета, расположенное по адресу: Алматы, проспект Назарбаева, 176, переоборудованное под жилой дом и приватизированное частными лицами.

2. Студенческое общежитие факультета "Зооинженерия", расположенное по адресу: Алматы, проспект Абая, 30.

3. Учебно-лабораторные корпуса факультетов "Зооинженерия" и "Ветеренария" общей площадью 10 431 кв. м, расположенные по адресу: Алматы, проспект Абая, 26а.

4. Часть студенческого общежития факультета "Зооинженерия" общей площадью 1684,6 кв. м с земельным участком площадью 0,3076 га, расположенного по адресу: Алматы, Бостандыкский район, улица Сатпаева, д. 7а.

5. Учебный корпус бывшего факультета "Электрофикация сельского хозяйства" с земельным участком, расположенный по адресу: Алматы, проспект Абая, 8а. Договор № 2032 купли-продажи государственной собственности, согласно которому передано в собственность ТОО "Университет международного бизнеса", заключен в декабре 2001 года.

6. Часть учебного корпуса бывшего факультета "Механизация сельского хозяйства" площадью 997,5 кв. м с земельным участком (0,0388 га.). Он передан в собственность ОО "Федерация настольного тенниса РК" по договору купли-продажи государственной собственности.

7. Стадион с учебным спортивным корпусом площадью 1206,0 кв. м с прилегающими земельными участками площадью 1,8051 га по адресу: Алматы, проспект Абая, 28. Передан в доверительное управление в 2007 году и в последующем отчужден ТОО "ИРИДА ИНВЕСТ".

8. Административно-хозяйственные здания и земельный участок (0,3083 га), расположенные по адресу: Алматы, проспект Абая, 8, передано в собственность ТОО "ИРИДА ИНВЕСТ" в 2006 году. На территории университета ТОО "РАМС-Казахстан" начато строительство многоквартирного жилого дома, однако по требованию жителей близлежащих домов, преподавателей и студентов университета решением акима Алматы строительство объекта прекращено в 2021 году. В настоящий момент строительство объекта законсервировано.

9. Учебное и административное здания, объект незавершенного строительства и земельный участок (0,9051 га), расположенные по адресу: Алматы, проспект Абая, 28, передано в собственность ТОО "ИРИДА ИНВЕСТ" в 2006 году.

Напомним, законопроект о возврате незаконно приобретенных активов разработали депутаты.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?