15.01.2015, 21:52 8758

В Казахстане будет создан единый центр по развитию и управлению СЭЗ

"Основной задачей ЕКЦ станет приведение управления СЭЗ к международным стандартам, внедрение бизнес-процессов, маркетинговые мероприятия по привлечению новых участников и инфраструктурных инвесторов".

Астана. 15 января. Kazakhstan Today - В Казахстане будет создан единый координационный центр по развитию и управлению специальными экономическими зонами (СЭЗ).

Сегодня в мажилисе был презентован законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон", сообщили в пресс-службе палаты, передает Kazakhstan Today.

Как доложил вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Сагадиев, законопроектом предполагается создание Единого координационного центра по развитию и управлению СЭЗ на базе АО "КАЗНЕКС ИНВЕСТ" с передачей ему части государственных акций управляющих компаний.

"Основной задачей ЕКЦ станет приведение управления СЭЗ к международным стандартам, внедрение бизнес-процессов, маркетинговые мероприятия по привлечению новых участников и инфраструктурных инвесторов", - пояснил Е. Сагадиев.

Как проинформировали в мажилисе, для создания благоприятного инвестиционного климата в СЭЗ действующим и потенциальным участникам предусматриваются гарантии в части предоставления и сохранения налоговых льгот.

Кроме того, на баланс управляющим компаниям будут переданы объекты инфраструктуры, что позволит этим компаниям выйти на самообеспечение за счет предоставления услуг участникам, а также содержать объекты инфраструктуры в исправном техническом состоянии, уточнили в пресс-службе.

Законопроектом предусмотрена и беспошлинная реализация товаров участникам Соглашения о разделе продукции (СРП).

"СРП - это огромный рынок, который на сегодня закрыт для участников СЭЗ по причине налогообложения между СЭЗ и СРП. Имеет смысл для наших СЭЗ этот рынок открыть. Настоящим законопроектом мы предусматриваем возможность поставки продукции с СЭЗ на СРП с применением нулевой ставки НДС", - сказал Е. Сагадиев.

По мнению разработчиков, это выступит стимулом к созданию новых производств на территории СЭЗ, а также позволит поддержать отечественного производителя.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?