26.03.2024, 11:30 43151

В Казахстане объем розничной торговли составил 2,5 трлн тенге   

Реальный рост физических объемов ретейла составил 4,7%
В Казахстане объем розничной торговли составил 2,5 трлн тенге
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане за январь-февраль 2024 года объем розничной торговли составил 2,5 трлн тенге, что на 11,8% больше в деньгах, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Реальный рост физических объемов ретейла составил 4,7%. Основная часть объема продаж традиционно приходится на непродовольственные товары: 1,8 трлн тенге, плюс 12%. На продовольственные товары, соответственно, пришлось 678,3 млрд тенге, плюс 11,3% в стоимостном выражении", - сообщает finprom.kz.


По данным аналитиков, частные компании продали товаров на 2,2 трлн тенге, на 13,6% больше, чем годом ранее; иностранные - на 265,9 млрд тенге, минус 1,2%.

Фото: finprom.kz

Сообщается, что в региональном разрезе наибольшие показатели ретейла традиционно зафиксированы в Алматы - 31% от РК. За два месяца официально проведенный по чекам объем розничной торговли составил в южной столице 766,5 млрд тенге, на 13,7% больше в деньгах, чем годом ранее.

На второй строчке оказалась столица, далее идет Карагандинская область. Наименьшие показатели официально зафиксированы в Улытауской, Туркестанской и Жетысуской областях - всего 14,6 млрд, 38,2 млрд и 38,7 млрд тенге соответственно. Очевидно, что эти данные достаточно далеки от реальности и говорят не о реальных продажах, а лишь о тех, которые прошли по чекам", - добавили аналитики.


Ранее сообщалось, что в Казахстане индекс роста цен на СЗПТ стал самым низким за последние пять лет.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?