02.09.2020, 10:30 7840

В Казахстане подорожало мясо

По итогам января – июля текущего года мясо и мясопродукты в РК подорожали к аналогичному периоду годом ранее сразу на 13,8%.
Нур-Султан. 2 сентября. Kazakhstan Today - По итогам января - июля текущего года мясо и мясопродукты в РК подорожали к аналогичному периоду годом ранее сразу на 13,8%, непосредственно мясо и птица - на 15,3%, передает Kazakhstan Today.
 
При этом в целом продовольственные товары выросли в цене за тот же период на 10,1%, а общий уровень инфляции составил всего 6,5%. По сути, по карманам казахстанцев в кризис и период пандемии значительнее всего бьёт рост цен на продовольствие - и не в последнюю очередь конкретно на мясо, сообщает Energyprom.kz.
 
Самый тяжёлый удар по кошелькам жителей страны наносят наиболее популярные у казахстанцев говядина (плюс значительные 17,9% за год) и баранина (сразу плюс 18%). Только за месяц, непосредственно в июле текущего года, говядина подорожала к июню ещё на 0,2%, баранина - сразу на 1%.
 
Стоит заметить, что ситуация представляет собой проблему не только текущего года. В 2019 году уровень инфляции составлял всего 5,3%, в то время как мясо и птица подорожали сразу на 11,9% за год.
 
Затянувшуюся проблему с дорожающим мясом рассчитывают решить в том числе с помощью Всемирного банка, который ещё в прошлом году объявил о намерении выдать РК заём в размере $500 млн, который будет направлен на реализацию Проекта устойчивого развития животноводства на 2021–2025 годы.
 
Минсельхоз попробовал разъяснить, на что будет направлен столь крупный заём.
 
Результатами проекта должны стать:
 
• кредитование 20 тыс. фермеров;
 
• обучение 100 тыс. фермеров;
 
• финансовая поддержка фермеров в развитии инфраструктуры отгонного животноводства с применением альтернативных источников энергоснабжения;
 
• создание системы прослеживаемости животноводческой продукции в соответствии с требованиями стран-импортёров говядины;
 
• привлечение частных практикующих ветеринарных врачей к оказанию услуг мелким и средним хозяйствам, а также к проведению ветеринарных мероприятий.
 
По данным экспертов, в 2019 году были запланированы экспортные объёмы говядины в размере $55 млн, баранины - $20. Однако в итоге за 2019 год экспорт мяса КРС в целом (как свежего, так и замороженного) составил всего $22,3 млн - в 2,5 раза меньше плана. Экспорт баранины и козлятины составил $12,3 млн, что также значительно ниже плана (почти на 40%).
 
Относительно текущего года: даже в I квартале, до повсеместного закрытия границ и мировых карантинных мер, связанных с пандемией, объёмы экспорта мяса КРС показывали рост (в денежном выражении - на 34,4% к аналогичному периоду годом ранее), а вот баранина и козлятина ушли в минус сразу на 62,4% за год.
 

Таким образом, ситуация с экспортом этих наиболее популярных для РК видов мяса пока явно непростая и требует пристального внимания профильных ведомств. На внутреннем же рынке остаётся нерешённым острый ценовой вопрос, что особенно актуально в условиях снижения доходов казахстанцев. Поможет ли в сложной ситуации, складывающейся на протяжении многих лет, крупный валютный заём от международного фининститута, пока непонятно", - отмечают аналитики.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?