13.10.2023, 16:01 175311

В Казахстане построят 20 новых водохранилищ

Планируется реконструкция 15 действующих водохранилищ
В Казахстане построят 20 новых водохранилищ
Астана. 13 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане планируется строительство 20 новых водохранилищ, сообщил на брифинге министр водных и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов.

По словам Нуржигитова, Казахстан зависит от трансграничных рек, поэтому водное сотрудничество с соседними странами является решающим фактором в обеспечении водоснабжением отраслей экономики и сохранении природных объектов. В трансграничном контексте наиболее зависимые регионы расположены в южном направлении. Продолжается работа со странами Центральной Азии по разработке водно-энергетического механизма взаимовыгодного управления водными ресурсами.

Что касается развития водной инфраструктуры, планируется реконструкция 15 действующих водохранилищ, строительство 20 новых водохранилищ, модернизация и цифровизация не менее 3,5 тысячи километров каналов", -сообщил министр, отметив, что работа в данных направлениях будет охватываться в рамках концепции развития системы управления водными ресурсами.


В настоящее время ведомство разрабатывает Водный кодекс в новой редакции с учетом актуальных вопросов и новых вызовов.

Наши подземные воды являются важным фактором для обеспечения водной безопасности, поэтому в этой области необходимы конкретные реформы. В связи с этим министерством создана специальная рабочая группа по созданию Национальной гидрогеологической службы", - рассказал Нуржигитов.


Вместе с тем в отношении структуры министерства начата работа по увеличению штатной численности бассейновых инспекций в области использования и охраны водного фонда.

Напомним, на четырех из восьми речных бассейнов Казахстана водохозяйственная ситуация оценивается экологами как напряженная. Антропогенная нагрузка на реки Нура Сарысуского, Арало-Сырдарьинского, Шу Таласского и Урало-Каспийского бассейнов признана высокой или критически высокой. Воздействие человека на водные артерии центрального, западного и южного Казахстана привели к их экологическому загрязнению, а рост водозабора и потерь воды поставил под вопрос новые проекты в АПК и промышленности Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областей.

Минувшим летом в южных регионах страны наблюдался дефицит поливной воды. В Жамбылской области из-за засухи ожидают неурожай лука.

На заседании Совета глав государств - учредителей Международного фонда спасения Арала президент Казахстана подчеркнул, что 2050 году засуха в Центральной Азии может нанести ущерб в размере 1,3% от ВВП в год.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?