07.11.2025, 14:34 222266

В Казахстане предлагают увеличить оптовую цену на газ

Казахстан по-прежнему остается одной из стран с самыми низкими тарифами на газ для населения
В Казахстане предлагают увеличить оптовую цену на газ
Астана. 7 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Несмотря на поэтапное повышение оптовых цен на товарный газ, Казахстан по-прежнему остается одной из стран с самыми низкими тарифами на газ для населения, заявил на на заседании общественного совета фонда АО "Самрук-Казына" глава АО "НК "QazaqGaz" Алибек Жамауов.

По словам главы нацкомпании, даже с учетом недавно проведенной корректировки на 33% уровень ежегодных субсидий на внутреннем рынке сохраняется на уровне 200 млрд тенге.

Он обратил внимание, что доля газа в коммунальных расходах казахстанцев за последнее десять лет снизилась с 6,4% до 5,2%.

Чтобы обеспечивать стабильные поставки газа, реализовывать инвестпроекты и развивать инфраструктуру, необходимо постепенно довести оптовую цену до уровня себестоимости. Такая мера позволит укрепить энергетическую безопасность страны и гарантировать надежное газоснабжение для всех регионов страны", - пояснил Жамауов.


Напомним, глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал одной из главных проблем высокую инфляцию, которая съедает рост экономических показателей и доходов населения. Он отметил, что правительству и Нацбанку необходимо объединить усилия для решения данной проблемы. После данного поручения правительство приняло решение ввести мораторий на дальнейшее повышение цен на комуслуги и бензин до стабилизации уровня инфляции.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?