15.06.2015, 09:36 5729

В Казахстане завершаются посевные работы

На весенние полевые и уборочные работы в этом году национальный управляющий холдинг "КазАгро" направляет 100,6 млрд тенге. Этот объем на 16% превышает прошлогодний уровень финансирования.

Астана. 15 июня. Kazakhstan Today - Несмотря на погодные условия, на полях в Казахстане завершаются посевные работы.

На весенние полевые и уборочные работы в этом году национальный управляющий холдинг "КазАгро" направляет 100,6 млрд тенге. Этот объем на 16% превышает прошлогодний уровень финансирования, передает Kazakhstan Today.

"В помощь крестьянам компанией в структуре холдинга "КазАгро" - АО "КазАгроФинанс" внедряется программа "Урожай-2015", которая предполагает льготное приобретение сельчанами комбайнов отечественного производства. Условия по этой программе предусматривают срок семь лет с отсрочкой авансового платежа в размере 10% до 15 ноября 2015 года. При этом ставка вознаграждения с учетом субсидирования по программе "Агробизнес-2020" составит 6,4 %. Помимо этого, такие же льготные условия предусмотрены при приобретении в лизинг зерноочистительного и зерносушильного оборудования", - пояснили в пресс-службе "КазАгро".

Поддержка нацхолдингом "КазАгро" проведения агромероприятий нынешнего года осуществляется через различные инструменты финансирования дочерних компаний: форвардный закуп зерна, кредитование сельхозтоваропроизводителей под гарантию банков второго уровня, кредитование кредитных товариществ, лизинг сельскохозяйственной техники и другие. В целях расширения доступа фермеров к финансированию, как и в прошлом году, холдинг применяет инструмент фондирования банков второго уровня для последующего кредитования сельхозтоваропроизводителей.

"Необходимо отметить, что в сравнении с прошлым годом количество банков, принявших участие в программе, выросло в два раза - с 4 до 8. Общий объем финансирования по ним составляет 33,5 млрд тенге. На сегодня освоено 99% средств", - сообщили в пресс-службе нацхолдинга.

На сегодняшний день по кредитным программам "КазАгро" одобрено к финансированию более 3000 заявок сельхозтоваропроизводителей на сумму свыше 65 млрд тенге. Общий охват посевных площадей составит 6,3 млн гектаров, что на 17% выше уровня 2014 года.

Компанией "КазАгроФинанс" профинансировано приобретение в лизинг 994 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 8,7 млрд тенге в рамках весенне-полевых работ. По уборочной технике приняты заявки на приобретение 1156 комбайнов на общую сумму 9,1 млрд тенге, заключены договоры финансового лизинга на 614 комбайнов совокупной суммой 4,6 млрд тенге.

АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", АО "КазАгроПродукт", АО "КазАгроФинанс", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", АО "КазАгроГарант" и АО "КазАгроМаркетинг".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?