26.03.2024, 15:34 75696

В МСХ рассказали, ожидается ли в Казахстане дефицит сахара   

Руководство страны планирует обеспечить 60% потребности сахара за счет собственного производства
В МСХ рассказали, ожидается ли в Казахстане дефицит сахара
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах правительства министр сельского хозяйства Республики Казахстан Айдарбек Сапаров ответил, грозит ли казахстанцам дефицит сахара в этом году.

На сегодня 80 тыс. тонн сахара у нас имеется: 60 тыс. тонн - на заводе, 20 тыс. тонн - в стабфондах и в Продкорпорации. Запас сахара есть. Кроме этого, у нас есть лимит в 300 тыс. тонн, мы можем беспошлинно сахар завезти в Казахстан", - ответил глава МСХ.


Как отметил Сапаров, в программу комплексного развития АПК внесли изменения в сторону увеличения господдержки для сахарной отрасли.

Поднять сахарную отрасль с первого года - это очень сложно, надо признать. В этом году мы на 12 тыс. гектаров увеличиваем (посевную площадь сахарной свеклы. - Прим. ред.). Для этого надо почву подготовить, технику приобрести, на заводах модернизацию провести. Эта работа проводится. Пошагово в течение пяти лет мы думаем обеспечить сахаром, до 60% довести", - прокомментировал министр.



Ранее сообщалось, что в Казахстане ощутимо снизилось производство сахара.

На фоне заявлений о планах по увеличению посевных площадей сахарной свеклы, производители отмечают, что для своевременной переработки полученного урожая без потерь необходима модернизация отечественных сахарных заводов из-за высокого износа оборудования.

Напомним, в 2022 году на продовольственном рынке страны отмечался дефицит сахара и значительный рост цен на него. Начался "сахарный" ажиотаж, в результате которого супермаркеты были вынуждены ограничить продажу сахара до 5 килограммов в одни руки. В Казахстане цены на сахар за год выросли на 61%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?