В странах ТС износ фондов в легкой промышленности составляет около 50%
Москва. 5 февраля. Kazakhstan Today - В странах ТС износ фондов в легкой промышленности составляет около 50%, передает Kazakhstan Today.
ЕЭК провела системный анализ состояния легкой промышленности, взаимной и внешней торговли, стратегий и программных документов по развитию отрасли в Беларуси, Казахстане и России. В результате анализа были выявлены общие для трех государств-членов ТС и ЕЭП проблемы и тенденции в отрасли, а также ее наиболее конкурентоспособные сегменты, сообщает пресс-служба ЕЭК.
О результатах проведенного анализа на заседании Совета Евразийской экономической комиссии 31 января 2014 года сообщил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергей Сидорский. Министр отдельно остановился на нерешенных системных проблемах отрасли, таких как: значительный износ основных фондов - около 50%, низкий коэффициент их обновления - 3-4% в год против 14-16% в развитых странах, недостаточный уровень инновационной и инвестиционной активности - расходы на НИОКР в государствах-членах ТС и ЕЭП составляют около 0,2% от выручки предприятий против 5% в развитых странах, техническая и технологическая отсталость.
Отдельное внимание министр уделил проблеме поступления нелегальной продукции легкой промышленности на общий рынок ТС и ЕЭП. По оценке, фактическая емкость рынка продукции легкой промышленности, как минимум, в 1,5 раза превышает объемы его учтенного сегмента.
На основе проведенного анализа комиссия совместно со сторонами, экспертным и бизнес-сообществами выработала механизмы стимулирования развития отрасли, которые после всестороннего обсуждения положены в основу рекомендации Совета ЕЭК, принятой на заседании. Реализация мер, предусмотренных в рекомендации, позволит ускорить на основе кооперации процессы оздоровления легкой промышленности, стимулировать модернизацию производств, рост инвестиционной и инновационной активности, ценовой и качественной конкурентоспособности, обновление кадрового потенциала.
Решением Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств от 31 мая 2013 года №40 "Об основных направлениях координации промышленных политик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" отрасль легкой промышленности отнесена к приоритетным секторам экономики, обладающим потенциалом развития кооперации и промышленного взаимодействия.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Halyk Bank и WeChat: Казахстан и Китай соединили границу цифровыми платежами
"КазТрансОйл" и "Транснефть" договорились о транспортировке казахстанской нефти через Россию
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и подписали договор об оказании услуг по транспортировке казахстанской нефти в транзитном режиме через территорию Российской Федерации на 2026 год", - говорится в сообщении.
В Казахстане создадут инфраструктуру для ИИ-прорыва: запуск платформы AI SuperCloud
Инвестиции в будущее: мегапроекты ЕАБР меняют экономический ландшафт Центральной Азии
Инвестиционный рекорд: ЕАБР вложил в экономику Казахстана $1,5 млрд в 2025 году
Примечательна устойчивая динамика роста инвестиций: ежегодно их объем превышает 1 млрд долларов. При этом в 2025 году сумма инвестиций достигла рекордных 1,5 млрд долларов", - сообщил Руслан Даленов.
В 2025 году годовой объем инвестиций немногим превысит 2,6 млрд долларов, что больше собственного капитала банка. Мы являемся лидерами по несуверенному финансированию в регионе, обеспечивая 41% всех таких инвестиций международных банков развития в Евразии", - заявил он.
Привлечение инвестиций и повышение прозрачности: сенат одобрил поправки в Кодекс о недрах и недропользовании
Закон направлен на привлечение инвестиций в геологическую отрасль, повышение прозрачности и эффективности управления недрами", - заявил он.
- единая цифровая платформа недропользования:
- единая платформа недропользования закрепляется как основная цифровая инфраструктура отрасли;
- автоматизация доступа к недрам для осуществления операций по недропользованию;
- отказ от механизма "первой заявки" и переход к полностью цифровым процедурам;
- объединение данных о геологии, доступных и закрытых территориях, а также мониторинг исполнения лицензионных условий.
- новые подходы к предоставлению прав недропользования:
- расширение применения электронных аукционов, в том числе по прекращенным контрактам и свободным промышленным запасам;
- усиление ответственности участников аукционов, включая ограничения на повторное участие при нарушениях;
- закрепление приоритетного права на разведку и добычу твердых полезных ископаемых для стратегических инвесторов, реализующих крупные промышленно-инновационные проекты.
- развитие геологической отрасли и переработки:
- закрепление статуса Национальной геологической службы как национального оператора;
- систематизация и сохранность геологической информации, находящейся в собственности государства;
- создание условий для переработки твердых полезных ископаемых и техногенных минеральных образований с обязательной рекультивацией;
- увеличение доли внутристрановой ценности в работах и услугах недропользователей.
Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией
Наша страна уделяет особое внимание дальнейшему наращиванию всестороннего взаимодействия с Токио. Активно развивается межпарламентский диалог, контакты на различных уровнях носят регулярный характер. Торгово-экономические и инвестиционные отношения развиваются динамично. Япония входит в число крупнейших инвесторов Казахстана", - сказал Токаев.
Сегодня в ходе встречи с Императором Нарухито мы обсудили возможности развития сотрудничества в медицинской сфере и по водной проблематике. Уверен, у наших отношений большое будущее. Наши культурно-гуманитарные связи имеют глубокие корни. Мы тесно сотрудничаем в сферах образования, науки, культуры, искусства, спорта и туризма. В этом году в рамках Всемирной выставки в Осаке мы отметили 180-летие со дня рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы", - сообщил президент Казахстана.
Мы неизменно поддерживаем друг друга в вопросах обеспечения мира и ядерного разоружения как в рамках Организации Объединенных Наций, так и в других международных структур. Казахстан придает особое значение саммиту "Центральная Азия - Япония", который является важным механизмом межрегионального сотрудничества. На предстоящей встрече с премьер-министром госпожой Санаэ Такаичи планируется обсудить ряд вопросов. Эти переговоры призваны углубить политический диалог и активизировать экономические и гуманитарные контакты. Убежден, что наши народы продолжат добиваться новых успехов, а взаимовыгодные отношения будут только крепнуть", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию
Ожидается, что для этого президент лично встретится в Токио с представителями крупного японского бизнеса. Всего планируется подписание более 40 документов. Среди ключевых сфер, которые охватят соглашения, - энергетика, возобновляемые источники энергии, цифровизация, горнорудный сектор, транспорт", - уточнил Руслан Желдибай.
Программа визита президента в Японию насыщена официальными переговорами и деловыми встречами", - отметил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.12.2025, 11:21В Алматинской области открыли модернизированную сейсмостанцию 21.12.2025, 18:44 38111Ушел из жизни актер Асанали Ашимов21.12.2025, 19:44 33221Снег и метель прогнозируют в Казахстане21.12.2025, 17:53 28956Токаев прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета21.12.2025, 18:00 18066Нападение на преподавателя одного из университетов Алматы: подозреваемый задержан
16.12.2025, 11:22 432316День независимости отмечают в Казахстане17.12.2025, 14:49 371581Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой17.12.2025, 13:42 351186МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: будет применен весь арсенал Адмкодекса16.12.2025, 07:00 340976С Днем независимости Республики Казахстан!15.12.2025, 20:22 340251В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
05.12.2025, 14:50 831351В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки828136Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 757986Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 754926Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 751466В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

