24.04.2020, 20:06 21294

В Tengri Bank прокомментировали текущую ситуацию в банке

Акционеры банка при поддержке Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, принимают активное участие в процессе урегулирования ситуации с ликвидностью.
Алматы. 24 апреля. Kazakhstan Today - Председатель правления АО "Tengri Bank" Паван Сингх прокомментировал текущую ситуацию в банке, передает Kazakhstan Today
 

Снижение (ликвидности) связано, во-первых, с несвоевременной выплатой сомнительных кредитов и, во-вторых, переносом выплаты основного долга и вознаграждения по текущим кредитам в результате введения режима чрезвычайного положения в стране в связи с распространением коронавирусной инфекции. Таким образом, мы вынуждены были поставить лимиты на снятие денежных средств. Мы видим, что клиенты какое-то время снимали деньги в рамках лимита и сейчас не могут снять даже это. Возникшая проблема связана с ограничительными мерами на наши корреспондентские счета, которые открыты в других банках партнерах, но сейчас мы нашли решение, и уже сейчас можно снимать деньги в рамках лимита. Мы рассматриваем в течение 7-10 дней снятие всего лимита по карточкам", - сказал глава банка.

 
Он сообщил, что на сегодня акционеры банка, в том числе Punjab National Bank, при поддержке Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, принимают активное участие в процессе урегулирования ситуации с ликвидностью для дальнейшего стабильного и устойчивого развития банка как в условиях чрезвычайного положения, так и в дальнейшем после нормализации ситуации. 
 

По инициативе Punjab National Bank принято решение о привлечении консультационного агентства из "Большой четверки", в течение месяца будет подготовлен отчет, по итогам которого будет подготовлен план по стабилизации деятельности банка. Также банком разработана стратегия восстановления финансовых показателей и направлена на согласование в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Стратегия содержит план действий, направленных на улучшение коэффициентов ликвидности, качества ссудного портфеля, рентабельности и получения профицита", - отметил Паван Сингх.

 
По его словам, банк уделяет большое внимание работе по возврату проблемной задолженности, взысканию и реализации залогового имущества.
 

В случае заинтересованности наши клиенты могут ознакомиться с перечнем движимого и недвижимого имущества и приобрести их с хорошим дисконтом", - сказал он.

 

Также в рамках проводимой работы по возврату активов правоохранительными органами Казахстана были возбуждены несколько уголовных дел. В настоящее время по данным делам ведутся соответствующие следственные мероприятия, комментировать которые мы сейчас не можем", - добавил глава банка. 

 
Паван Синг также прокомментировал информацию о том, что стратегический инвестор Punjab National Bank в настоящее время не имеет представителя в совете директоров банка. 
 

Выход из состава совета директоров Лавлин Мальхотры связано с достижением его пенсионного возраста. В совете директоров банка присутствует независимый директор - Субхаш Калиа, что является нормой мировой практики менеджмента. В банке интересы Punjab National Bank в настоящее время представляю я. Punjab National Bank уже согласовал кандидатуру нового члена совета директоров, и он будет назначен на внеочередном общем собрании акционеров. Ранее мы планировали провести внеочередное собрание акционеров 17 апреля, на котором должен был обсуждаться вопрос о назначении нового состава совета директоров, но в связи с карантинными мероприятиями во всем мире, направленными на недопущение распространения коронавирусной инфекции, совет директоров банка принял решение о переносе даты внеочередного общего собрания акционеров на 15 мая", - пояснил он.

 
Ранее сообщалось, в связи с временными трудностями с ликвидностью, ограничением своевременного исполнения обязательств перед клиентами, а также оттоком клиентских платежей Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка осуществляет надзор за деятельностью Tengri Bank в усиленном режиме. Агентством начата и проводится внеплановая проверка по вопросам поступающих обращений от клиентов банка.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?