05.10.2023, 19:52 238301

В Жамбылской области планируют запустить крупный горно-металлургический комбинат

Проект планируется реализовать поэтапно тремя очередями в течение 2026-2029 годов
Астана. 5 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Вопросы строительства крупного горно-металлургического комбината в Жамбылской области обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и представитель компании Monterra Group Иоганн Штоль, сообщает пресс-служба главы правительства.

Проект планируется реализовать поэтапно тремя очередями в течение 2026-2029 годов. После выхода на максимальную мощность предприятие сможет добывать и перерабатывать порядка 5 млн тонн золотосодержащей руды в год. Ожидается, что в проект будет привлечено до 832 млрд тенге прямых иностранных инвестиций. В результате будет создано около 2 тысяч новых рабочих мест.

На комбинате будут применяться передовые европейские технологии переработки, что сделает его одним из наиболее высокотехнологичных в республике. В целом ГМК окажет мультипликативный эффект на развитие многих отраслей экономики РК.

В рамках встречи обсуждены вопросы разработки технической документации по проекту, строительства инфраструктуры, подготовки молодых специалистов из числа местного населения с последующим трудоустройством, а также проведения мероприятий по сохранению окружающей природной среды.

Ранее премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу со старшим вице-президентом компании "ЭксонМобил" Джоном Уиланом.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?