23.11.2023, 12:45 65656

За 5 лет правила изменялись более 50 раз - Ашимбаев о субсидировании АПК   

Кроме того, программные документы в сфере сельского хозяйства за последние годы менялись 3 раза
За 5 лет правила изменялись более 50 раз - Ашимбаев о субсидировании АПК
Фото: Depositphotos
Астана. 23 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Спикер сената Маулен Ашимбаев в ходе заседания палаты заявил, что правила субсидирования агропромышленного комплекса за последние годы менялись 50 раз, сообщает пресс-служба сената.

Отмечается, что фермеры не всегда успевают подготовиться к новым требованиям, а инвесторы не спешат вкладываться в отрасль при такой нестабильности.

Правила субсидирования за последние годы менялись 50 раз. Кроме того, программные документы в сфере сельского хозяйства за последние годы менялись 3 раза. Нацпроект по развитию АПК тоже ставим сейчас на утрату с 1 января, новый документ будет в этом направлении. То есть, если мы постоянно меняем подходы к субсидированию, если мы меняем программные документы на фоне выделения огромных средств, насколько это все будет эффективно работать? Поэтому здесь есть и вопросы, которые регулярно поднимают коллеги, сенаторы, и мы дальше будем держать эти вопросы на контроле", - заявил Маулен Ашимбаев.



Кроме того, подчеркивается, что Казахстан все еще продолжает импортировать значительный объем сельхозпродукции из-за границы. При этом субсидирование сферы сельского хозяйства ежегодно растет.

На следующие 3 года в бюджете, который мы рассматриваем, заложены 1,2 трлн тенге на поддержку аграрного сектора. Наверное, сложно найти другую такую отрасль, куда выделяются такие средства. При этом за последние 5 лет импорт продуктов питания вырос у нас в 2 раза. Здесь есть определенные улучшения с точки зрения своего производства, но и сохраняются проблемы. В этих условиях очень важная задача - обеспечить рост перерабатывающих предприятий в сельском хозяйстве. Соответствующие задачи перед нами поставил глава государства", - добавил спикер сената.


Ранее сообщалось, что из-за проблем с ЕГИСС фермеры не могут получить субсидии.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?