23.01.2012, 15:35 3329

Запущенные по госпрограммам предприятия теперь сами помогают предпринимателям-инвалидам

В Северо-Казахстанской области в рамках "Дорожной карты бизнеса - 2020" было запущено производство бутилированной питьевой воды ТОО "Аква-Л".

Алматы. 23 января. Kazakhstan Today - Запущенные по госпрограммам предприятия теперь сами помогают предпринимателям-инвалидам, сообщает Фонд развития предпринимательства "Даму", передает Kazakhstan Today.

По информации "Даму", накануне 20-летия независимости Казахстана в Северо-Казахстанской области в рамках "Дорожной карты бизнеса - 2020" было запущено производство бутилированной питьевой воды ТОО "Аква-Л".

В фонде уточнили, что на днях предприятие ожидает первую партию полноправных этикеток на свою продукцию, после чего уже можно будет выходить на полную мощность по выпуску бутилированной воды и искать новые рынки сбыта, а также запустить производство лимонадных напитков для детей.

При этом предприятие само уже оказывает помощь. "В рамках программы "Даму-Комек" ТОО "АКВА-Л" приобрело холодильную витрину для магазина предпринимателя с ограниченными возможностями в селе Чистополье района имени Г. Мусрепова. Индивидуальный предприниматель Айманкуль Раимбекова, в прошлом участковый фельдшер, являясь инвалидом 2 группы, уже второй год занимается предпринимательской деятельностью. Она обратилась в региональный филиал фонда "Даму" по СКО с просьбой об оказании ей помощи для бизнеса по программе "Даму-Комек". В своем магазине Айманкуль Насреддиновна реализует продукты питания. Приобретение холодильной витрины позволит ей расширить ассортимент реализуемой продукции", - сообщили в "Даму".

Фондом разработана и реализуется программа нефинансовой поддержки частного предпринимательства "Даму-Комек", в рамках которой фонд "Даму" выступает связующим звеном между инвалидами-предпринимателями и потенциальными спонсорами. Программа "Даму-Комек" нацелена на оказание поддержки предпринимателям с ограниченными возможностями путем повышения степени информированности об их проблемах и необходимых им ресурсах (финансовая помощь, имущество, консультационная поддержка, другие услуги).

На сайте "Даму-Комек" (www.damu-komek.kz) размещены объявления в разделах "Нужна помощь" и "Окажу помощь". Помощь не обязательно оказывается деньгами, кто-то может поделиться мебелью, кто-то - оргтехникой, кто-то - своими знаниями, пояснили в фонде.

фото с сайта magazin-lev.kz

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?