11.07.2019, 11:21 13405

ЖССБ разместит на KASE облигации на 20 млрд тенге

Доходность облигаций составит 9,5-10,5% годовых. Срок обращения ценных бумаг - 7 лет. Торги на KASE состоятся 17 июля 2019 года.
Алматы. 11 июля. Kazakhstan Today - Для фондирования действующих и новых жилищных программ Жилстройсбербанк (дочерняя организация холдинга "Байтерек") разместит на Казахстанской фондовой бирже (KASE) купонные облигации на сумму 20 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.
 
Доходность облигаций составит 9,5-10,5% годовых. Срок обращения ценных бумаг - 7 лет. Торги на KASE состоятся 17 июля 2019 года, сообщила на встрече с инвесторами рассказала председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова. 
 

Сегодня Жилстройсбербанку исполняется 16 лет. За это время он окреп и сейчас занимает лидирующие позиции на казахстанском рынке. С помощью продуктов банка уже порядка 200 тысяч казахстанских семей смогли отметить новоселье. Еще 1,4 млн вкладчиков доверили свои сбережения в размере 692,3 млрд тенге ЖССБ. И, чтобы мы могли предложить им доступные инструменты и новые жилищные программы, банк привлекает альтернативный источник фондирования и впервые в истории размещает собственные облигации на KASE", - пояснила Ляззат Ибрагимова.

 
В прошлом году для запуска собственной жилищной программы "Эскери баспана" банк выделил 98 млрд тенге. Из них 48 млрд тенге принадлежали банку, а на 50 млрд тенге ЖССБ выпустил облигации и разместил их на биржевой площадке Международного финансового центра "Астана". В совокупности, за два года, программа "Эскери баспана" помогла приобрести жилье 6194 военнослужащим.
 
С начала года на текущий момент банк помог улучшить жилищные условия 23 657 своим клиентам на сумму 253,3 млрд тенге.
 
По данным Нацбанка Казахстана, ЖССБ за 5 месяцев 2019 года выдал 52% всей ипотеки страны. При этом у ЖССБ остается самое высокое качество кредитного портфеля. NPL (кредиты с просрочкой более 90 дней) равен 0,18%. 
 
ЖССБ занимает второе место по размеру собственного капитала и восьмое место по размеру активов среди 28 казахстанских банков. 
 
На данный момент банк готовится к запуску нового направления программы "Нурлы жер" - кредитование малообеспеченных семей на приобретение жилья (рабочее название программы - "Бакытты отбасы"). Оно поможет сделать жилье доступным для самых уязвимых слоев населения - многодетных и неполных семей, семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Первоначальный взнос по программе составит 10% от стоимости квартиры, ставка по займам будет равна 2%, срок кредитования составит до 20 лет. 
 
"Бакытты отбасы" стартует после поступления в банк средств в размере 50 млрд тенге. Деньги для кредитования предусмотрены в республиканском бюджете.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?