06.04.2022, 14:32 26206

Нацбанк не будет препятствовать сотрудничеству с российской платежной системой "Мир"

Нацбанк не будет препятствовать сотрудничеству с российской платежной системой "Мир"
НУР-СУЛТАН. 6 АПРЕЛЯ - Национальный банк Казахстана не будет вмешиваться в сотрудничество банков республики с платежной системой "Мир", передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Финансовые организации Казахстана в рамках действующего законодательства самостоятельно осуществляют свою операционную и финансовую деятельность, исходя из коммерческих и иных интересов устанавливают деловые отношения с соответствующими сторонами, несут ответственность по своим обязательствам и принимаемым стратегическим и операционным решениям", - сообщается в ответе Центрального банка РК на запрос РИА Новости.


Как сообщает агентство, 10 марта Центробанк Украины обратился к руководству ЦБ Армении, Казахстана, Таджикистана, Вьетнама, Турции и Кыргызстана с просьбой прекратить какие-либо операции с картами платежной системы "Мир" на территории этих стран.
 

Национальный банк Казахстана не оказывает избыточного влияния на деятельность финансовых организаций и осуществляет регулирование в рамках требований, установленных законодательством", - говорится в ответе Нацбанка на вопрос агентства о том, планирует ли он удовлетворить эту просьбу Киева.

 
В Нацбанке подчеркнули, что деятельность финансовых организаций может непосредственно затрагивать интересы клиентов, а также оказывать влияние на реализацию договорных отношений (исполнение требований и обязательств), которые финансовая организация самостоятельно устанавливает с клиентами с учетом потенциальных рисков и действующих ограничений.

Ранее сообщалось, что в Казахстане появились сервисы по открытию банковских карт для россиян.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?