26.03.2026, 20:52 107761

Порог досрочных изъятий из ЕНПФ предлагают повысить в Казахстане

Порог досрочных изъятий из ЕНПФ предлагают повысить в Казахстане
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве труда и социальной защиты населения РК подготовили проект постановления, который увеличит порог минимальной достаточности для досрочного снятия средств из Единого накопительного пенсионного фонда. Об этом сообщил глава ведомства Аскарбек Ертаев в кулуарах сената парламента.

По словам министра, за последние пять лет казахстанцы сняли около 5 трлн тенге пенсионных накоплений.

Мы посмотрели по категориям, и порядка 1 трлн тенге изъяла наша молодежь, то есть люди в возрасте от 20 до 35 лет. Видя такую тенденцию, министерство считает необходимым поднять пороги минимальной достаточности. Это делается для развития накопительной пенсионной системы", - цитирует Аскарбека Ертаева zakon.kz.


Он отметил, что досрочное снятие средств сейчас используется для погашения займов и медицинских расходов.

Сегодня в стране 9,7 млн рабочей силы, из них порядка 2,9 млн никакие отчисления не производят - у них нет накоплений, и завтра с этими гражданами какая может быть проблема? Они будут получать при выходе на пенсию минимальную базовую пенсию - от 35 тысяч до 80 тысяч тенге - сложно прожить на такие деньги. Поэтому порог минимальной достаточности нужно пересматривать, и считаем, что его нужно увеличивать", - сказал министр.


В министерстве уже ведут расчеты новых порогов, сообщает МИА "Казинформ". Проект находится на согласовании с Национальным банком и Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка. По словам министра, вопрос рассмотрят в течение апреля.

Как пишет tengrinews.kz, предусматривается единая формула изъятия пенсионных средств для всех граждан.

Если, например, в прошлом году у меня на счете было 2 млн тенге, то в этом году порог минимальной достаточности составит эту сумму плюс около 10 процентов. Все, что выше, можно будет снять", - цитирует издание министра.


Ранее сообщалось, что казахстанцам могут вновь разрешить использование пенсионных на лечение зубов.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?