01.08.2024, 19:59 300396

В Абайской области произошел лесной пожар

Удалось локализовать пожар на минимальной площади в 7 га
В Абайской области произошел лесной пожар
Фото: МЧС РК
Семей. 1 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В четверг, 1 августа, от оператора ГЛПР "Семей орманы" поступило сообщение о том, в Бескарагайском районе на территории Донгулекского лесничества в лесопокрытой зоне произошел пожар, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Благодаря внедрению нового алгоритма и оперативной высылке наземных сил и средств, а также проведению авиапатрулирования удалось локализовать пожар на минимальной площади в 7 га.

На место пожара было направлено 60 человек личного состава и 15 единиц техники, 2 беспилотный летательный аппарат, вертолет МИ-2 от АО "Казавиалесоохрана", лесничества, ДЧС. Вертолет МИ-8 "Казавиаспас" произведено аэровизуальное обследование.

В ведомстве отмечают, что жаркая и сухая погода в регионе сохраняется, мониторинг пожарной безопасности лесов находится на особом контроле ДЧС области.

Напомним, 30 июля в ходе заседания правительства премьер-министр РК Олжас Бектенов поручил расширить охват внедрения смарт-систем для контроля за пожароопасной ситуацией.

Ранее Антикор сообщил о завершении расследования в отношении ОПГ во главе с гендиректором резервата "Ертіс орманы". С 2022 по 2023 год преступники незаконно продавали деловую древесину под видом технологических и топливных дров. Всего было продано леса на сумму около 153 млн тенге. Всех участников ОПГ арестовали. За аналогичные преступления ранее было осуждено руководство "Семей орманы". Был задержан директор филиала резервата и еще около 20 лиц.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?