11.02.2020, 17:47 14607
В Алматы из-за подозрительного предмета эвакуировали посетителей одного из ТРЦ города
Оперативными подразделениями ДП устанавливаются другие обстоятельства дела и личность человека, который оставил этот предмет.
Рассказать друзьям
Алматы. 11 февраля. Kazakhstan Today - В Алматы из-за подозрительного предмета эвакуировали посетителей торгового центра "Ramstore ALL IN", расположенного по проспекту Назарбаева, передает Kazakhstan Today.
"В рамках мер первичного реагирования на такого рода сообщения оперативными экстренными службами города по прибытии на место происшествия в первую очередь оно было оцеплено, была осуществлена эвакуация граждан на безопасное расстояние. Патрульными полицейскими был осуществлен отвод транспортных средств на безопасное расстояние. Специалистами был изучен оставленный предмет. Речь идет о бытовых принадлежностях, имитирующих якобы взрывное устройство. На самом деле никакой опасности они не представляли", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.
По данным полиции, сейчас объект работает в штатном режиме. "Оперативными подразделениями ДП устанавливаются другие обстоятельства дела и личность человека, который оставил этот предмет", - уточнили в ведомстве.
новости по теме
22.06.2026, 20:37 22561
Массовое отравление произошло в ресторане в Актюбинской области
Состояние 34 госпитализированных с сальмонеллезом оценивается как средней степени тяжести
Рассказать друзьям
Актобе. 22 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Актюбинской области зарегистрирована вспышка кишечной инфекции после мероприятий, прошедших в ресторане "Тумар" в городе Кандыагаше. За медицинской помощью обратились 102 человека.
Как сообщает телеканал "24.kz", по предварительным данным, у 34 пациентов выявлен сальмонеллез. Все заболевшие находятся под наблюдением врачей, их состояние оценивается как средней степени тяжести.
Специалисты проводят эпидемиологическое расследование. Отобраны образцы продуктов и объектов окружающей среды, которые направлены на лабораторные исследования. Также устанавливаются и обследуются контактные лица.
Для координации работы создан оперативный штаб, в район направлены дополнительные медицинские бригады. Деятельность ресторана "Тумар" временно приостановлена до завершения проверки.
Ранее сообщалось, что более чем у 30 отравившихся в ресторане Павлодара выявили сальмонеллез.
22.06.2026, 16:40 40486
В Алматинской области проводят проверку после гибели новорожденного, получившего травму при родах
Фото: pixabay.com
Рассказать друзьям
Конаев. 22 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Каскелене проводится служебная проверка после смерти новорожденного, который, по словам родственников, получил травму во время родов.
О случившемся рассказала сестра роженицы в социальных сетях. По ее словам, женщине планировали сделать кесарево сечение, однако у нее начались стремительные роды.
Как утверждает родственница, роженицу везли по коридору на инвалидном кресле в поисках свободной родильной палаты, и ребенок появился на свет во время движения. По словам автора публикации, новорожденный упал на пол.
Она родила прямо в кресле, пока ее везли по коридору и искали для нее родильную палату. Ребенок упал сразу из матери на пол", - написала родственница.
По ее словам, сначала медики сообщили, что состояние ребенка не вызывает опасений. Однако на следующий день новорожденному стало хуже: он перестал есть и начал испытывать проблемы с дыханием. Младенца перевели в другую больницу, где ему провели операцию, однако спустя пять дней после рождения ребенок скончался.
В Карасайской клинической многопрофильной центральной районной больнице сообщили, что по данному факту проводится внутренний аудит качества оказания медицинской помощи и служебная проверка, сообщает Zakon.kz.
В медучреждении отметили, что окончательные выводы будут сделаны после изучения медицинской документации, экспертной оценки и заключений уполномоченных организаций. По итогам проверки будут приняты меры в соответствии с законодательством.
Напомним, 23 мая в одном из дворов Актобе жители нашли новорожденного малыша, завернутого в пакет.
22.06.2026, 16:26 43706
В Алматы водителю автобуса стало плохо за рулем, произошло ДТП
Водитель автобуса скончался
Рассказать друзьям
Алматы. 22 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Жетысуском районе Алматы произошло ДТП с участием автобуса и двух легковых автомобилей, сообщили в департаменте полиции города.
По данным полиции, водитель автобуса маршрута № 131 двигался по улице Жангельдина в южном направлении и допустил столкновение с автомобилями Mercedes и Toyota.
По предварительной информации, во время движения водителю автобуса стало плохо, из-за чего он не справился с управлением.
В полиции сообщили, что водитель скончался. Причины его смерти будут установлены в ходе экспертизы.
По факту происшествия назначена экспертиза. Обстоятельства и причины случившегося устанавливаются.
Напомним, похожий случай произошел в Алматы в январе. Водитель автобуса маршрута № 92 скончался за рулем после резкого ухудшения состояния здоровья.
22.06.2026, 12:43 59271
В МИД прокомментировали серию ДТП с участием казахстанки на Пхукете
Рассказать друзьям
Бангкок. 22 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве иностранных дел прокомментировали серию дорожно-транспортных происшествий с участием казахстанки на Пхукете, передает корреспондент агентства.
МИД Казахстана осведомлен о задержании гражданки Республики Казахстан в Таиланде. Дипломаты находятся на связи с компетентными органами страны пребывания и оказывают необходимое консульское содействие. Обстоятельства происшествия выясняются совместно с правоохранительными органами Таиланда", - заявили в ведомстве.
Ранее информация об инциденте появилась в Сети. Сообщалось, что 30-летняя гражданка Казахстана за рулем автомобиля в течение нескольких часов хаотично передвигалась по дорогам острова, совершая столкновения с другими транспортными средствами и пытаясь скрыться от преследования.
Автомобиль также врезался в микроавтобус и мотоцикл. В результате пострадали два человека.
Напомним, в 2024 году туристы устроили пожар на греческом острове Идра (Гидра). По данным местных СМИ, причиной пожара стал фейерверк, запущенный с яхты. Вместе с этим распространилась информация о том, что яхта была арендована гражданами Казахстана. В МИД заявили, что среди задержанных граждан Казахстана нет.
Однако позже стало известно, что греческая прокуратура предъявила уголовные обвинения в соучастии в поджоге соснового леса на острове Гидра (Идра) восьмерым казахстанцам.
22.06.2026, 09:17 78681
Два автомобиля загорелись после ДТП на трассе Астана - Коргалжын: погибли пять человек
Фото: Instagram/716.kz
Рассказать друзьям
Астана. 22 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Смертельное дорожно-транспортное происшествие произошло 21 июня на автодороге Астана - Коргалжын. В аварии столкнулись три автомобиля - Kia, Toyota Fortuner и Toyota Land Cruiser, сообщили в департаменте полиции Акмолинской области.
По предварительным данным, после столкновения произошло возгорание двух автомобилей марки Toyota.
В результате ДТП погибли пять человек. Еще пять пострадавших с различными травмами были госпитализированы.
По факту аварии проводится досудебное расследование. Правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего.
Ранее сообщалось о ДТП в Арыси, в результате которого погибли три человека.
21.06.2026, 19:47 122131
Мощный ураган накрыл Актобе
Фото: telegram/газета Диапазон
Рассказать друзьям
Актобе. 21 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Актобе устраняют последствия мощного урагана, сообщает Instagram-паблик gazeta_diapazon.
В редакцию поступают сообщения о поломанных деревьях, сорванных покрытиях домов, отключении света. 10 бригад восстанавливают электричество. Актюбинцы массово жалуются, что после шквального ветра остались без света, а кто и воды", - пишет издание.
Без света остались несколько районов города и области. Электричества нет в Авиагородке и на Москве, в районе парка Пушкина, Заречном-1, ул. Уалиханова, Ливенцова, Асау Барака и во многих других районах.
В ТОО "Энергосистема" сообщили, что работают в усиленном режиме. Развернут оперативный штаб.
Восстанавливают подачу электричества в Актобе, Корайлы, Пригородном, Маржанбулаке, в Алгинском, Мартукском районах. Работают 10 бригад и спецтехника", - рассказала официальный представитель ТОО "Энергосистема" Динара Жаналина.
Также актюбинцы пожаловались на отсутствие воды в районе облакимата, поликлиники № 4, Сити, передает "Диапазон".
В АО "Aqtobe Su-Energy Group" сообщили, что на данный момент ограничений по подаче водоснабжения нет, все объекты работают в штатном режиме.
В случае отсутствия воды или снижения параметров водоснабжения абоненты могут обратиться в аварийно-диспетчерскую службу АО "Aqtobe Su-Energy Group" по номеру 740-444", - сообщили в компании.
20.06.2026, 17:16 207986
Пожар в лесном хозяйстве ВКО тушат с воздуха Дополнено
Устанавливается площадь возгорания
Рассказать друзьям
Усть-Каменогорск. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Уланском районе Восточно-Казахстанской области произошел пожар на территории Асу-Булакского лесного хозяйства, сообщили в МЧС.
Возгорание произошло в урочище Аюда на лесопокрытой территории КГУ "Асу-Булакское лесное хозяйство". Здесь загорелись сухая трава, кустарники и лесная растительность. Площадь пожара устанавливается.
В ведомстве отметили, что пожарные и специалисты работают в труднодоступной местности пешими группами. Одновременно вертолеты МЧС осуществляют сброс воды с воздуха.
Информация о пострадавших не поступала.
Дополнено 20.06.2026, 18.19
На данный момент удалось локализовать основные очаги возгорания и не допустить распространения огня на значительную территорию", - сообщили в МЧС.
Авиацией МЧС выполнено 13 сбросов воды общим объемом 39 тонн.
20.06.2026, 10:24 237151
Взрослый и двое детей сгорели в автомобиле на заправке в Актобе
Фото: Кадр из видео
Рассказать друзьям
Актобе. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Три человека, в том числе двое детей, погибли при пожаре в автомобиле на территории автогазозаправочной станции в Актобе, сообщили в ДЧС региона.
Сообщение о возгорании автомобиля на АГЗС поступило на пульт "112" 19 июня в 22.55. К месту происшествия спасателей направили по повышенному рангу.
Пожар удалось полностью потушить в 23.03.
В ходе ликвидации возгорания в салоне автомобиля были обнаружены тела трех погибших, двое из которых - несовершеннолетние. Одного пострадавшего госпитализировали в медицинское учреждение", - сообщили в ДЧС.
Причины пожара устанавливаются. По факту происшествия проводят следственно-оперативные мероприятия.
Напомним, 12 апреля при пожаре в многоэтажном жилом доме в Астане погибли трое детей. Причина пожара до сих пор не установлена.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.06.2026, 09:33В Акмолинской области пресекли незаконную продажу вейпов на 221 млн тенге 22.06.2026, 10:53 131596К 85-летию начала Великой Отечественной войны проходят памятные мероприятия22.06.2026, 11:10 118981Halyk и Alatau City Bank стали партнерами по развитию города Алатау22.06.2026, 11:36 112896Товарооборот Казахстана и Бельгии превысил 582 млн долларов22.06.2026, 12:15 109116Перерегистрировать SIM-карты при передаче другим людям обяжут жителей Казахстана
18.06.2026, 20:15 541841FlyArystan возобновила рейсы из Алматы на Иссык-Куль18.06.2026, 21:07 530286Токаев дал ряд поручений акимам по развитию регионов19.06.2026, 20:32 478766Глава государства подписал ряд законов19.06.2026, 16:30 472586Казахстан добывает и перерабатывает 21 из 34 критически важных для ЕС видов сырья19.06.2026, 20:20 471796Опрос КТ: 90% считают, что развлекательный комплекс среди кладбищ в Алматы нужно демонтировать
03.06.2026, 19:55 1725616Институт мозга открыли в Алматы05.06.2026, 20:30 1721341В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии03.06.2026, 18:42 1716756Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда05.06.2026, 15:53 1709766Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность05.06.2026, 09:18 1642581Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?

