22.08.2006, 11:54 663

Интервью бывшего главного тренера команды "Кайрат" Бахтияра Байсеитова агентству Kazakhstan Today

АЛМАТЫ. 22 августа. Kazakhstan Today. В воскресенье, 20 августа, в перерыве матча с местной "Алма-Атой" генеральный директор клуба "Кайрат-КТЖ Алматы" Ермек Сырлыбаев запретил команде продолжать игру, мотивируя свое решение претензиями к качеству судейства. К этому моменту "Алма-Ата" выигрывала со счетом - 2:0. Как следует из рапортов судей и инспектора матча, в перерыве футболисты и руководители клуба "Кайрат-КТЖ" стали нецензурно выражаться в их адрес и оскорблять.

Своим мнением о ситуации в "Кайрате" поделился с агентством бывший главный тренер команды Бахтияр Байсеитов.

Б. Байсеитов: Меня просто шокировал отказ команды продолжить после перерыва матч. Тем более что каких-то обоснованных причин выражать так бурно свое неудовольствие судейством у "Кайрата" просто не было. Напротив, в нескольких эпизодах главный арбитр Нурлан Кожабергенов не стал накалять ситуацию и не показал желтые карточки футболистам "Кайрата". Я мог бы понять возмущение господина Сырлыбаева, если бы оба гола были забиты из положения вне игры или после спорного пенальти. Ведь ничего этого не было! "Алма-Ата" была сильнее, "Кайрат" в ответ стал играть откровенно грубо.

Kazakhstan Today: Не секрет, что во многом причиной вашей вынужденной отставки были разногласия с генеральным директором клуба Ермеком Сырлыбаевым. В чем были эти разногласия?

Б. Байсеитов: Перед началом сезона я говорил, что мне нужны такие казахстанские игроки как Аширбеков, Лория, Авдеев… Приобрести мне их не дали. В то же время навязали легионеров - Шопова, Бошковича. В этих футболистах сразу были большие сомнения. А сейчас, думаю, понятно, что решение приобрести этих футболистов было одной из ошибок генерального директора клуба Ермека Сырлыбаева.

Kazakhstan Today: Шопов, Бошкович - это дорогостоящие футболисты? Оправдывает ли игра Шопова, Бошковича вложенные в них деньги?

Б. Байсеитов: По казахстанским меркам легионеры "Кайрата" дорогостоящие игроки. И матчи чемпионата Казахстана, и особенно встречи Кубка УЕФА показали, что вложенные в приобретенных футболистов средства не дают отдачи.

Kazakhstan Today: На чем строился менеджмент команды, его селекционная политика?

Б. Байсеитов: Как такового менеджмента со стороны руководства клуба я не заметил. А поведение в перерыве матча с "Алма-Атой" говорит даже не о неуважительном, а о наплевательском отношении к болельщикам, соперникам, ко всему казахстанскому футболу. Не имела права команда так себя вести. На стадионе находились тысячи болельщиков, сотни мальчишек - победителей детского республиканского турнира "Былгары доп" - "Кожаный мяч". В присутствии их футболисты "Кайрата" вышли на поле, подняли руки и снова вернулись в раздевалку.

Kazakhstan Today: Что на ваш взгляд могло побудить руководство "Кайрата" сорвать календарный матч чемпионата Казахстана?

Б. Байсеитов: В команду ежегодно вкладываются миллионы долларов. Естественно, если команда обладает столь солидными финансовыми возможностями, то ее акционеры и хозяева вправе требовать от генерального директора и тренеров результативной игры, набранных очков и одержанных побед. Когда же результата нет ни в чемпионате, ни в розыгрыше Кубка страны, ни в Кубке УЕФА, видимо приходится идти на различные комбинации и авантюры. Руководитель клуба не должен перекладывать на других свои эмоции и ошибки. Надо выходить на поле и все доказывать своей игрой. Психологическая неустойчивость, просчеты и внутренние неурядицы ведут "Кайрат" к тупику.

Kazakhstan Today: Какая мера наказания может ждать команду за демарш ее руководителей?

Б. Байсеитов: За срыв матча, демонстративный увод команды в разделку и отказ от продолжения игры могут исключить из суперлиги.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Эра космоса в мировой истории началась с подвига Юрия Гагарина. В Алматы в честь первого космонавта назван проспект. Считаете ли Вы необходимым любое переименование проспекта Гагарина?