Интервью Kazakhstan Today с генсеком ЕврАзЭС Григорием Рапотой
МОСКВА. 3 февраля. Kazakhstan Today. На прошлой неделе в Санкт-Петербурге завершился саммит Евразийского экономического сообщества. Основным событием, вокруг которого развивалась динамика переговоров в Северной Пальмире, стало принятие в ряды «евразийцев» Узбекистана. О том, какие последствия ожидают казахстанцев после расширения ЕврАзЭС за счет одного из ключевых игроков Центральной Азии, в эксклюзивном интервью корреспонденту Kazakhstan Today в Москве рассказал генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота.
Г. Рапота: Прежде всего, хотел бы подчеркнуть, что Узбекистан, вступая в ЕврАзЭС, присоединяется к таким соглашениям, которые кардинальным образом меняют его внутреннее законодательство и взаимоотношения с Россией. Да, мы пока не настолько зрелая организация, чтобы охватить очень широкий круг вопросов геополитики. Тем не менее достаточно широкий, чтобы радикальность такого шага ощущалась на всем геополитическом пространстве Центральной Азии.
Kazakhstan Today: А как узбекская сторона объяснила свое вступление в ЕврАзЭС?
Г. Рапота: Один из аргументов тот, что нет смысла содержать две равнозначные организации. Я имею в виду Организацию Центрально-Азиатского сотрудничества (ОЦАС) и ЕврАзЭС. Поэтому узбеки предложили: давайте мы вступим в ЕврАзЭС, а ОЦАС ликвидируем. Помните, на итоговой пресс-конференции Ислам Каримов подчеркнул, что для Узбекистана крайне важно, что в ЕврАзЭС есть Россия, с которой его связывают стратегические отношения.
Само по себе решение о вступлении Узбекистана в ЕврАзЭС - оно очень серьезное. По сути, снимает сразу две задачи. Первая: снялся вопрос о параллельном существовании двух практически одинаковых структур - ОЦАС и ЕврАзЭС. Это хорошо, потому что экономит и силы, и время, и финансы, и все остальное. Нет смысла держать две параллельные организации. Возник этот параллелизм не так давно, Вы знаете, что ОЦАС существовала вначале без России. ЕврАзЭС не было, существовал Таможенный союз. И этот параллелизм стал очевидным, когда Россия вступила в ОЦАС.
Начало процессу слияния двух организаций было положено вхождением России в ОЦАС. Сразу на экспертном уровне стали думать. Но и вхождение Узбекистана в ЕврАзЭС поставило точку над «i» под однозначностью объединения двух союзов. Единственно, что ОЦАС отличается от ЕврАзЭС своей структурой. Проще говоря, там нет системы исполнительных органов, как в ЕврАзЭС. В основном вся работа контролировалась национальными координаторами. В то время как в ЕврАзЭС постоянно работают эксперты стран-участниц.
В рамках ОЦАС принято порядка двухсот законодательных актов. Сейчас мы проводим их анализ. Мы смотрим, какие из них можно и нужно адаптировать в рамках ЕврАзЭС. Вот эта работа займет у нас некоторое время. Как говорится на казенном языке: успеем - «отчитаемся» к очередному Межгоссовету ЕврАзЭС.
Вступление Ташкента в ЕврАзЭС - это благо. Потому что это расширяет рынок, возможности взаимодействия, просто укрепляет сообщество. Это уж совершенно очевидно. Значит, для Узбекистана это тоже благо. Иначе бы он не принял такое решение. Хотя для Ташкента это сопряжено с большой внутренней работой, которую он должен проделать в связи со взятыми на себя обязательствами. Суть работы - Узбекистан должен присоединиться ко всем соглашениям, действующим в рамках ЕврАзЭС. Это около 70 документов. А всего подписанных - порядка 80.
Естественно, присоединение к нашим соглашениям заставит и Узбекистан изменить внутреннее законодательство, в основном связанное с вопросами внешней торговли, социальными отношениями.
Kazakhstan Today: Скажите, пожалуйста, а узбекское руководство адекватно оценивает правовые «последствия» членства в ЕврАзЭС?
Г. Рапота: Прекрасно понимает. Достаточно того, что они сказали: «Мы присоединяемся ко всем отношениям, которые существуют сегодня в рамках ЕврАзЭС». Этим все сказано. Мы имеем дело с партнерами, которые очень хорошо знают существо вопроса.
Должен сказать, что с самого начала деклараций Ташкентом намерений войти в ЕврАзЭС мы получили организованных и хорошо подготовленных экспертов. Приехали люди с хорошими знаниями реалий ЕврАзЭС.
Kazakhstan Today: Как обстоят дела с Евразийским банком, учредителями которого выступили Казахстан и Россия?
Г. Рапота: Было заявлено, что банк будет ориентирован на инфраструктурные проекты. Значит, это транспорт и энергетика. Поэтому я считаю, что перечисленное - наиболее естественные проекты, куда могут быть вложены средства банка.
Kazakhstan Today: Вопрос к Вам не как к главе ЕврАзЭС, а как к эксперту. На Ваш взгляд, все-таки выгодно ли Казахстану вступление Узбекистана в ЕврАзЭС?
Г. Рапота: Безусловно, очень выгодно. Уверен, что было бы невыгодно, казахстанская сторона проголосовала бы против. У нас ведь предусмотрено право наложения вето на те или иные решения.
Хотел бы добавить, что в Петербурге мы подписали одно соглашение об интегрировании валютных рынков.
Немаловажно, что изменилась шкала долевых выплат при формировании бюджета сообщества. Россия продолжает иметь 40% взносов, только теперь не на «пятерых», а уже на шесть стран сообщества. Остальные участники, в том числе Казахстан, понизили свои долевые проценты.
Такая особая позиция России оговаривалась еще в 2000 году при учреждении союза. Если исходить из пропорций внутреннего валового национального продукта, у России подавляющее доминирование. Поэтому было принято такое решение, что Москва оставляет за собой 40% бюджета при условии, что она будет сохранять эту цифру и в будущем.
Kazakhstan Today: Российский взнос увеличивается?
Г. Рапота: Да, увеличивается. У остальных государств остается неизменным, и плюс добавляется взнос Узбекистана. Общий бюджет ЕврАзЭС - $3,5 млн.
Kazakhstan Today: Когда станет очевидным, что ЕЭП сольется с ЕврАзЭС?
Г. Рапота: Однозначно ответить на данный вопрос я не смогу. Но какое-то совмещение этого процесса будет обязательно. Это неизбежно, когда одни и те же государства с небольшой разницей занимаются общими вопросами. Уже с самого начала встал вопрос о гармонизации интеграционных процессов ЕЭП и ЕврАзЭС. По достижении определенных результатов в рамках одной структуры надо продумать механизмы адаптации с другим объединением. Вопрос этот постоянно висит в воздухе. Мы постоянно задаем его себе. Четко представляем, как адаптировать решения ЕЭП в ЕврАзЭС, потому что наши эксперты работали там. Давайте посмотрим, удастся ли сделать что-либо конкретное в рамках ЕЭП или нет. Будет ли что адаптировать в ЕврАзЭС?
Сейчас ситуация такова, что на саммите в Казани состоялся достаточно откровенный разговор. Впервые украинцы вели себя искренне. Они сказали: «Мы готовы участвовать в создании режима свободной торговли». На что другие сказали, это хорошо, но для нас это пройденный этап. Если готовы двигаться дальше, то есть смысл устраивать первый этап интеграции.
Но дальше Киев сказал, что не готов участвовать в некоей конструкции, которая: а) регулировала бы их отношения с третьими странами (прежде всего с ЕС), б) создавала бы некие наднациональные органы. Все же здесь превалирует политическая мотивация, а отнюдь не экономическая.
Поэтому надеюсь, что экономический прагматизм возьмет вверх над политическими лозунгами.
Kazakhstan Today: Спасибо за интервью.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Kazakhstan Today» обязательна
новости по теме
Визит Путина в Казахстан, товарооборот и развитие двусторонних отношений: о чем говорил в интервью посол России
Казахстан - Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Астана принимает государственный визит президента Кении Уильяма Руто. О том, как развиваются отношения Казахстана со странами Африки, рассказал в интервью kazpravda.kz посол РК Барлыбай Садыков.
Господин посол, Казахстан уделяет большое внимание сотрудничеству со странами Африки. Расскажите, пожалуйста, как сегодня развиваются отношения нашей республики с государствами континента?
- Прежде всего хотел бы отметить, что Казахстан последовательно проводит внешнюю политику по развитию всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества со странами Африки. Сегодня это самый быстрорастущий континент на планете, обладающий огромным торгово-экономическим потенциалом.
По данным ООН, к 2050 году в Африке будет проживать 25% населения мира (более 2,5 миллиарда человек). Общий объем потребительского рынка составит 16 триллионов долларов. Вступившее в силу с 2021 года Соглашение о Континентальной зоне свободной торговли объединяет сегодня 1,3 миллиарда африканцев в экономический блок с общим ВВП 3,4 триллиона долларов.
Кроме того, в Африке залегает до 30% мировых запасов полезных ископаемых, в том числе критически важных для развития современной промышленности и высоких технологий. При этом географическое расположение и выход к Индийскому и Атлантическому океанам, Средиземному и Красному морям делают континент новым центром мирового производства и торговли. Он играет все возрастающую роль в международной политике и позиционирует себя игроком глобального уровня. Более четверти всех голосов в ООН приходятся на африканские страны, выступающие сплоченной и влиятельной силой.
Для Казахстана выстраивание долгосрочных дружеских политических и торгово-экономических отношений со странами Африки имеет особую значимость в связи с многовекторным и миролюбивым характером нашей внешней политики, важностью диверсификации экспортных рынков, развитием транзитно-транспортного потенциала.
Африканские страны в свою очередь проявляют интерес к Казахстану благодаря нашей политической и экономической стабильности, умелому глобальному позиционированию, а также невовлеченности страны в конфликты, энергетическому, продовольственному, научно-образовательному, инвестиционному потенциалу.
Именно поддержка африканских стран стала решающей в избрании Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, а также местом проведения ЭКСПО-2017.
В целях дальнейшего расширения сотрудничества со странами континента президентом Касым-Жомартом Токаевым в сентябре 2025 года были утверждены Концепцтуальные подходы и План мероприятий по развитию сотрудничества РК со странами Африки на 2025-2030 годы. Этот документ предусматривает комплекс мероприятий политического, правового, торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного характера.
Кроме того, по приглашению главы нашего государства в течение 2024-2025 годов состоялись визиты в Казахстан президентов: Республики Конго - Дени Сассу-Нгессо, Гвинеи-Биссау - Умару Сисоку Эмбало, Республики Руанда - Поля Кагаме, Демократической Республики Конго - Феликса Чисекеди. По итогам переговоров был подписан ряд важных двусторонних документов по развитию сотрудничества.
Таким образом, взаимодействие Казахстана со странами Африки последовательно развивается и имеет огромные перспективы. Расширение экономических, политических, научно-технических и культурных связей - в фокусе внимания внешнеполитического ведомства. Работа в данном направлении будет и далее активно продолжаться.
19-20 мая проходит государственный визит президента Кении Уильяма Руто в Казахстан. Что можно сказать об уровне сотрудничества наших стран?
- Касательно визита президента Кении хотел бы отметить, что это государство одним из первых среди стран Африки установило дипломатические отношения с Казахстаном. Это произошло в 1993 году.
В год 30-летия их установления 20 сентября 2023 года лидеры двух стран впервые встретились на полях 78-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке. По итогам встречи была достигнута договоренность о поднятии двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень, расширении всего спектра контактов, в том числе в области торговли, инвестиций, ИКТ, транспорта, логистики, космоса...
Глава государства подчеркнул, что Казахстан рассматривает Кению как важного партнера в Восточной Африке, заинтересован в развитии сотрудничества и пригласил Уильяма Руто посетить нашу республику с визитом.
Кения сегодня - одна из динамично развивающихся стран Африки, региональный экономический центр с достаточно развитыми инфраструктурой, секторами услуг, туризма, ИКТ, а также крупным морским торговым узлом на Восточном побережье. Порты "Момбаса" и "Ламу" имеют стратегическое значение для расширения экспорта и выхода Казахстана на рынки стран Восточной и Центральной Африки.
В целях расширения сотрудничества с Кенией 27 июня 2025 года было открыто посольство Республики Казахстан в Республике Кения - в городе Найроби.
Важно отметить, что Казахстан и Кения как средние державы придерживаются схожих подходов по важным международным и региональным вопросам. Обе страны выступают твердыми сторонниками многостороннего порядка, основанного на принципах ООН и нормах международного права с центральной ролью Организации Объединенных Наций в решении глобальных вопросов безопасности и устойчивого развития.
Кения поддержала кандидатуру Астаны на проведение ЭКСПО-2017 и кандидатуру Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, а также на период 2039-2040 годов.
Интерес нашей республики к Кении продиктован прагматичными целями. Казахстан, будучи крупнейшей страной в мире без прямого выхода к океану, крайне заинтересован в создании новых транспортных коридоров. Кения же - это "ворота" в Восточную Африку. Страна обладает крупнейшим в регионе морским портом "Момбаса", через который наше государство может получить доступ к рынкам сразу нескольких стран - Уганды, Руанды, Южного Судана. Сотрудничество позволяет выстраивать новые логистические цепочки, связывающие Центральную Азию и Африку.
Торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Кенией динамично развивается. Так, двусторонний товарооборот в 2025-м составил 52,2 миллиона долларов, что на 23,3% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (42,4 миллиона долларов).
Развитию торгово-экономического сотрудничества наших стран и налаживанию прямых контактов между бизнес-сообществами призван способствовать организованный в рамках визита Президента Кении в Астану деловой форум с участием более чем 70 кенийских бизнесменов. Пользуясь случаем, призываю казахстанских предпринимателей обратить внимание на огромные возможности сотрудничества с данным государством.
Казахстан видит в Кении перспективный рынок для своей продукции. Зерно, удобрения, металлопродукция, товары нефтехимической промышленности весьма востребованы на африканском рынке.
В свою очередь Казахстан заинтересован в прямых поставках качественного кенийского чая, кофе и цветов (Кения - один из крупнейших мировых экспортеров этой продукции). Создание регионального хаба в Астане или Алматы позволило бы значительно снизить стоимость чая, ввозимого из Кении.
Кроме того, традиционно кенийские цветы попадают в Казахстан через аукционы в Нидерландах, что сильно увеличивает их стоимость и сокращает "жизнь" букета. Прямые поставки способствовали бы круглогодичному бесперебойному снабжению.
Кения - признанный лидер в Африке по уровню развития финансовых технологий и мобильных платежей. Также страна считается "технологическим хабом" (известным как Silicon Savannah), и это создает идеальную почву для взаимного обмена опытом в области стартапов и кибербезопасности. Казахстанские IT-решения в сфере электронного правительства и финтеха (Kaspi, e-Gov) могут найти живой интерес в этом государстве.
В целом в условиях глобальной нестабильности Казахстану важно расширять круг своих союзников, и сотрудничество с Кенией, которая выступает влиятельным игроком не только в Африке, но и в мире, окажет содействие в продвижении наших национальных интересов на международной арене.
Вы отметили достижения Кении в области ИКТ. Насколько развиты там новые технологии и в каких сферах мы можем сотрудничать?
- Кения достаточно высокоразвитая в технологическом плане страна. Одно из приоритетных направлений политики президента Уильяма Руто состоит в развитии цифровой экономики, и уже свыше миллиона человек заняты в сфере инноваций. Достижения государства в данном секторе можно оценить высоко - в Найроби функционируют кампусы Google и Microsoft. Компания Cisco запустила программу Country Digital Acceleration и открыла первый в Африке Центр обучения и опыта в области кибербезопасности.
Кения разработала и внедрила систему мобильных финансов M-Pesa. К концу 2025 года уровень проникновения мобильных денег достиг 93%. Кенийская платформа e-Citizen - аналог казахстанского eGov. На платформе доступно более 20 тысяч государственных услуг в цифровом формате. Граждане онлайн подают заявки на паспорта, продлевают лицензии и оплачивают налоги.
Также Кения делает ставку на масштабные инфраструктурные проекты. Konza Technopolis - строящийся "умный город" и технологический парк в 60 км от Найроби - аналог нашего Алатау-сити. В 2026 году он стал центром для облачных вычислений и обработки данных (Data Centers). В стране развернуты сети 5G. Также государство лидирует в использовании возобновляемых источников (геотермальная энергия) для питания своих дата-центров, что привлекает таких гигантов, как Microsoft и Google.
Поскольку сельское хозяйство - основа экономики, IT-сектор активно работает и в этой нише. Так, фермеры используют ИИ-чат-боты для получения прогнозов погоды и советов по составу почвы. Кроме того, внедряются IoT-сенсоры для точного земледелия, что позволяет экономить воду и удобрения.
У Кении есть свое национальное космическое агентство, которое в 2023 году запустило первый спутниковый аппарат Taifa1 для сбора данных для сельского хозяйства, подготовки прогнозов об окружающей среде, наводнениях, засухах и лесных пожарах.
Кения также планирует начать в 2027 году строительство АЭС и запустить ее в 2034-м.
В ходе визита будут обсуждаться перспективы нашего сотрудничества в указанных направлениях. Уверен, мы найдем взаимные сферы интересов и расширим конструктивное и взаимовыгодное партнерство.
Кения уделяет особое внимание вопросам борьбы с изменением климата и сохранения биоразнообрразия. Расскажите о перспективах взаимодействия наших стран в указанной сфере.
- Кения по праву считается "зеленым лидером" Африки. Ее экологическая политика достигла уровня, который делает страну интересным партнером для Казахстана, особенно в вопросах климатической адаптации. Наши государства сталкиваются с похожими вызовами - это опустынивание, деградация земель, наводнения, засухи.
Кроме того, эта страна обладает одной из самых чистых энергосистем в мире - более 90% электроэнергии вырабатывается благодаря возобновляемым источникам. К 2030 году Кения планирует перейти на стопроцентную "зеленую" генерацию. Действует национальная программа по высадке 15 миллиардов деревьев к 2032 году. Это созвучно казахстанской инициативе по высадке 2 миллиардов деревьев.
В 2026 году Кения завершила разработку нового законодательства об углеродных рынках. Это создает прозрачную систему торговли квотами, что крайне актуально и для Казахстана, который также развивает свою систему торговли выбросами.
Кения внедрила "Национальный механизм координации биоразнообразия", который объединяет науку, бизнес и общины для защиты экосистем. В 2026 году было объявлено о росте популяции слонов до 36 тысяч особей - это результат десятилетий борьбы с браконьерством.
По инициативе Кении 4-6 сентября 2023 года в Найроби состоялся Африканский саммит по климату. По итогам была принята Найробийская декларация, в которой содержится призыв к выделению средств и проведению реформ для достижения целей по предотвращению изменения климата.
Кения - одна из первых стран Африки, положительно оценивших инициативу Казахстана о создании Международной водной организации в рамках ООН, и мы намерены тесно взаимодействовать с Найроби в сфере экологии. Это позволит не только обмениваться опытом, но и выступать единым фронтом на международных площадках, продвигая общие интересы более справедливого климатического финансирования для развивающихся стран.
Кения также довольно популярное туристическое направление. Много ли граждан Казахстана выезжают туда как туристы?
- Действительно, Кения привлекает туристов со всего мира своей природой и животными, отличным уровнем сервиса. В стране более 40 национальных парков и заповедников, где обитают редкие животные и растут экзотические растения. На побережье Индийского океана расположено много отелей.
По статистике, не так много граждан Казахстана посещают Кению как туристты, хотя намечается тренд в увеличении числа посещающих эту страну. В рамках двустороннего диалога уже создана совместная экспертная группа по туризму, которая занимается проработкой практтических шагов по увеличению туристических потоков.
В ходе визита планируется подписание меморандума о сотрудничестве между министерствами туризма наших стран. Будут реализовываться соответствующие проекты.
Уверен, что по итогам государственного визита президента Кении Уильяма Руто откроются новые горизонты сотрудничества с этой уникальной страной.
Назарларыңызға Кения Республикасының Президенті Уильям Руто Қазақстан Республикасына мемлекеттік сапары аясында жарияланған Қазақстанның Кениядағы Елшісі Барлыбай Садықовтың "Қазақстан мен Кения байланысы жаңа деңгейге көтерілмек" атты сұхбатын ұсынамыз.
Уникальное богатство Казахстана: как в Жетысуском Алатау сохраняют яблоню Сиверса Эксклюзив КТ
Депутаты называют убийство и уничтожение животных "эвтаназией" - общественный деятель о законопроекте
Убийство не выход - общественный деятель предложила альтернативу "эвтаназии" бездомных животных Эксклюзив КТ
Принятые поправки делают государство карателем - эксперт об "эвтаназии" бездомных животных Эксклюзив КТ
Я как гражданин РК, ответственный владелец и просто человек, которому присуща эмпатия, категорически против введения "эвтаназии" как системной меры регулирования численности бездомных животных. Государство не имеет права мараться в крови. Принятые поправки фактически делают государство карателем, выбирая жертвой самых беззащитных. И подменяют гуманную модель ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) на массовое уничтожение. Это шаг назад, а не решение проблемы", - сообщила Ангелина Котенко.
Уничтожать последствия, игнорируя причины, - это не политика, а имитация. При этом важно понимать: программа ОСВВ - это не конечная цель, а гуманный инструмент и переходный этап. Его задача - максимально сократить размножение безнадзорных животных и дать обществу время научиться гуманному сосуществованию с животными", - считает зоолог.
Моя принципиальная позиция - у каждой собаки должен быть дом. ОСВВ должно работать как механизм, который позволяет постепенно снижать численность, социализировать животных и стимулировать адаптацию. Это про формирование любви и ответственности, а не про уничтожение. Международная практика показывает: массовая эвтаназия не решает проблему. Освободившуюся нишу быстро занимают новые животные - за счет выброшенных и нестерилизованных домашних. Возникает бесконечный цикл", - заявила Ангелина Котенко.
Отдельно подчеркну: государство также не должно нарушать права владельцев на их частную собственность. Домашние животные юридически относятся к имуществу, и навязывание обязательной массовой стерилизации - это чрезмерное вмешательство", - подчеркнула зоолог.
- на разведенцев;
- на приюты и передержки, и давно уже необходимо на законодательном уровне регистрировать приюты и создавать государственные;
- на обязательную идентификацию;
- на просвещение населения в области гуманного и ответственного отношения к животным.
Если говорить корректно, подобные инициативы депутатов выглядят поверхностными и не учитывают реальные механизмы формирования проблемы. Государство должно бороться с безответственностью людей, а не уничтожать ее последствия. Общество, которое решает проблему через убийство, не становится безопаснее - оно становится равнодушнее. И пока это не будет понято, ни один закон не приведет к тому, чтобы у каждой собаки появился дом", - добавила Ангелина Котенко.
Усиление селеопасности, загрязнение воды и деградация среды - активистка назвала риски застройки Кок-Жайляу Эксклюзив КТ
- Ванкувер - защита гор как экологической инфраструктуры;
- Портленд - зеленый пояс города;
- Инсбрук - ограничения освоения гор;
- Сеул - горные природные парки;
- Сиэтл - природа как фактор экономики;
- Женева - контроль расширения города;
- Кейптаун - город в природном ландшафте.
Совет мира, ситуация на Ближнем Востоке и новая Конституция: Токаев ответил на ряд важных вопросов
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.06.2026, 11:33КНР начала правоохранительную операцию в акватории Тайваня 07.06.2026, 17:19 3526В Алматы начали отдельное расследование по делу о смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби07.06.2026, 13:28 2251Парламентские выборы проходят в Армении07.06.2026, 18:04 1141Интимные услуги под видом боди-массажа: подпольный салон ликвидировали в Алматы
01.06.2026, 15:23 974226В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 973421МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий03.06.2026, 13:02 776541В Жамбылской области начальника райполиции подозревают в пьяном вождении03.06.2026, 18:42 743286Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда03.06.2026, 19:55 730811Институт мозга открыли в Алматы
01.06.2026, 15:23 974226В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 973421МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий03.06.2026, 13:02 776541В Жамбылской области начальника райполиции подозревают в пьяном вождении03.06.2026, 18:42 743286Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда03.06.2026, 19:55 730811Институт мозга открыли в Алматы
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

