Интервью президента Футбольного союза Казахстана Рахата Алиева агентству Kazakhstan Today
В День казахстанского футбола - 25 апреля президент Футбольного союза РК Рахат Алиев сделал подарок сотням тысяч казахстанских болельщиков и заявил, что с нетерпением ждет старта сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы под началом нового главного тренера - голландца Арно Пайперса.
Р. Алиев: 25 апреля, уверен, это особый день для всех наших болельшиков. Четыре года назад именно в этот день мы вступили в УЕФА. Это, возможно, самое большое событие, что мы попали в Союз европейских футбольных ассоциаций. 25 апреля для нас - праздничная, очень важная дата, с которой я хочу поздравить всех болельщиков футбола, игроков, тренеров, специалистов и, конечно же, молодежь. Именно с молодыми ребятами мы связываем наше будущее, наши успехи на европейской арене. Не секрет, что было очень много скептиков, которые не верили в саму возможность вступления в УЕФА. Но мы всем доказали, что сумели добиться этого, и сегодня можем сказать, что благодаря вступлению в УЕФА Футбольный союз - единственный орган в Казахстане, который на равных, партнерских условиях представлен в Европе.
Kazakhstan Today: Можете ли вы прокомментировать первые месяцы работы в Казахстане голландского специалиста Арно Пайперса на посту главного тренера сборной страны и столичной «Астаны»?
Р. Алиев: Исполком Футбольного союза Казахстана взвешенно, продуманно сначала поднял вопрос о том, что сборную должен возглавить представитель знаменитой футбольной школы, а затем принял и утвердил решение о назначении главным тренером голландского специалиста Арно Пайперса. Мы видим, что по тому же пути пошли затем футбольные федерации целого ряда стран. Например, Россия также пригласила для своей сборной тренера из Голландии. Та работа, которую выполняет сейчас Арно Пайперс, у нас вызывает одобрение. Признаюсь, что, как и все казахстанские болельщики, я с нетерпением жду старта нашей сборной в отборочном турнире чемпионата Европы. Как и все, я надеюсь, что команда Арно Пайперса порадует нас всех своей игрой, забитыми голами, набранными очками и, конечно же, столь долгожданными победами. Первую игру сборная Казахстана, как известно, проведет в Брюсселе против именитой команды Бельгии.
Kazakhstan Today: Что вас, прежде всего, порадовало в первых шагах, в первых решениях Арно Пайперса?
Р. Алиев: Он посмотрел в деле ведущих игроков и принял решение основную ставку сделать на нашу, казахстанскую молодежь. Мне приятно, что те футболисты, которых взял себе на заметку Арно Пайперс, были заметны уже в первых турах чемпионата Казахстана. Значит, у тренера есть чутье, он знает, что, как и для чего делает.
Kazakhstan Today: В праздники принято делать подарки… Есть ли у вас, чем порадовать казахстанских болельщиков?
Р. Алиев: Да, у нас есть чем порадовать болельщиков. Футбольный союз активно работал над тем, чтобы добиться прав на показ всех 64 матчей предстоящего финального турнира чемпионата мира по футболу. Могу с уверенностью сказать, что мы покажем все эти поединки. Сейчас Футбольный союз Казахстана ведет переговоры, чтобы определиться с каналом или каналами, на которых мы все увидим трансляции с чемпионата мира. Мы стремимся к тому, чтобы этот футбольный праздник увидели во всех уголках нашей страны.
Kazakhstan Today: К сожалению, на этом празднике не будет сборной Казахстана...
Р. Алиев: Конечно, жаль, что наша команда не будет участвовать в этом турнире. Но у нас все впереди. Я считаю, что в течение четырех-пяти ближайших лет мы сумеем поднять казахстанский футбол на новую высоту.
Kazakhstan Today: Почему вы уверены в успехе?
Р. Алиев: Это видно уже по тому, на каких позициях мы стояли до 25 апреля 2002 года - дня вступления Казахстана в УЕФА и что имеем сейчас. Мы прошли период становления и утверждения Футбольного союза Казахстана. Сейчас идет созидательная работа. Все руководители различных регионов – акимы областей, городов активно помогают именно становлению футбола. В этом заслуга, конечно же, президента нашей страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. У меня состоялось несколько бесед, в которых президент интересовался самыми разными вопросами развития нашего футбола. Позиция Нурсултана Абишевича дала новый толчок подъему казахстанского футбола…
Веру в успех вселяет также и то, что у нас теперь знающий, квалифицированный и амбициозный тренер сборной - голландский специалист Арно Пайперс. Исполком Футбольного союза, Национальная футбольная лига имеют конкретный план действий. Сейчас серьезные инвестиции вкладываются в детско-юношеский футбол. Строительство полей с искусственным покрытием, увеличение количества соревнований, проводимый для наших детей, - все это, уверен, принесет свои плоды и поможет воспитать молодежь, которой мы все гордились бы.
Так, Национальная футбольная лига приняла решение, чтобы на каждом матче в составе каждой команды на поле играли не менее двух футболистов не старше двадцати одного года. И мы уже в первых турах видим, что во многих матчах решающие голы забивают именно молодые. Они честолюбивы. У них желание отличиться бьет через край. По игре молодежи сразу видно, что они понимают: им нужно показать игру и дорасти до футбола европейского качества.
Kazakhstan Today: А вас не смущает, что у Футбольного союза в Казахстане есть не только союзники, но и противники?
Р. Алиев: Самое главное, что все мы любим футбол, переживаем за наши клубы и за нашу сборную. Уверен, мы можем и сумеем объединиться. Ведь все мы хотим, по большому счету, одного: чтобы на полях Европы поднимался наш, казахстанский флаг, чтобы наши футболисты радовали своими успехами. Это - самые главные задачи, вокруг которых мы должны и можем объединиться.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
новости по теме
Интервью с директором КГУ "Гимназия № 18" в Алматы
Эксперты призвали вернуть роще Баума статус особо охраняемой территории республиканского значения Эксклюзив КТ
Аварийные деревья составляют чуть более 9% от общего количества, что опровергает ранее распространенные в СМИ неточные данные о "48% вырубки", - сообщили в акимате.
Но вы посмотрите, что с ними вытворяют. Что ни дерево, то пальма. Отпиливают ветви снизу - и остается изуродованная крона, от которой мало толку. Особенно нельзя так вольно обращаться с дубом. Ведь мало веток - мало листьев. А именно в них происходит фотосинтез и образуются органические вещества для питания растения. Срезая ветви, мы обрекаем его на голодную смерть. А себя лишаем хорошей порции кислорода, которого и так в загазованном воздухе меньше нормы", - подчеркнула специалист.
Решение затрагивает конституционные гарантии казахстанцев - эксперт о запрете лечить зубы на пенсионные излишки
Юридически это выглядит корректно, а именно: министерство действует в пределах делегированных полномочий - устанавливает правила и перечень услуг подзаконным актом, проходит публичное обсуждение и регистрацию в Министерстве юстиции. Пока приказ не вступил в силу, действует "процедурный" мораторий от АО "Отбасы банк" на прием заявок до 15 апреля 2026 года. По стоматологии - он допустим как мера управления рисками в ожидании финальной нормы, в проекте также указано, что: "Принятие приказа не повлечет общественно-экономических, правовых и иных последствий", с чем не могу согласиться. Формально это решение выглядит как временная мера для защиты пенсионной системы от мошеннических схем", - отметил специалист
Данное решение затрагивает конституционные гарантии граждан, закрепленные в статье 29 Конституции Республики Казахстан, а именно право каждого на охрану здоровья и получение доступной медицинской помощи. Кроме того, в соответствии со статьей 26 Конституции и статьей 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пенсионные накопления являются собственностью граждан, которыми они вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться", - заявил начальник юридического отдела группы компаний "ЩИТ".
Из-за выявленных случаев мошенничества и подделки документов, в том числе медицинских, добросовестные граждане лишены возможности воспользоваться собственными средствами для восстановления здоровья. Такая мера может рассматриваться как несоразмерное вмешательство в реализацию имущественных прав граждан, особенно если отсутствует четкий срок ее действия и механизм обжалования решений об отказе. Таким образом, с юридической стороны решение о приостановке является законным, но его социальная справедливость сомнительна. Государство реализовало защитную функцию, но при этом нарушило баланс между публичными интересами и правом граждан на распоряжение своей собственностью и доступ к медицинской помощи", - утверждает специалист.
Честно говоря, отмена возможности использовать пенсионные накопления на стоматологию - это обидно. Для многих людей это был единственный шанс нормально пролечить зубы, ведь стоматология - одна из самых дорогих сфер медицины. Мы знаем, что здоровье зубов и десен связано со всем организмом: если есть воспаление во рту, страдает и сердце, и пищеварение, и общее состояние. Так что лечение зубов - это не просто про улыбку, а про здоровье в целом. Особенно жалко пожилых людей - им и так тяжело решиться пойти к стоматологу, а если еще и такой возможности не будет, большинство просто будет тянуть до последнего. Хочется, чтобы государство все-таки подумало о людях и предложило какую-то альтернативу - например, субсидии или льготные программы на лечение зубов. Это ведь не про роскошь, а про необходимость", - заявила она.
Преемственность поколений: артисты ансамбля Игоря Моисеева рассказали о сохранении наследия великого хореографа
Пожар на мусорном полигоне в Алматинской области: эксперт рассказал о последствиях для экологии Эксклюзив КТ
Пожар на мусорном полигоне в Алматинской области, безусловно, оказал серьезное негативное влияние на качество воздуха. При горении твердых бытовых отходов выделяются диоксид углерода, угарный газ, диоксины, тяжелые металлы и мелкодисперсные частицы (PM2.5 и PM10). Эти вещества в больших концентрациях формируют смог и могут долго задерживаться в атмосфере, ухудшая общую экологическую обстановку", - заявил он.
- загрязнение почвы и грунтовых вод продуктами горения;
- накопление токсинов в растительности и цепочке питания;
- усиление парникового эффекта и локального изменения микроклимата;
- дополнительную нагрузку на экосистемы региона.
- обострению хронических заболеваний дыхательной системы (астма, бронхит);
- увеличению числа сердечно-сосудистых осложнений;
- повышению риска онкологических заболеваний при длительном воздействии;
- ослаблению иммунитета у детей и пожилых людей.
Их последствия могут ощущаться и в соседних районах, поскольку токсичные выбросы распространяются воздушными потоками. Для минимизации рисков необходим системный подход: модернизация полигонов, внедрение раздельного сбора и переработки отходов, а также постоянный мониторинг качества воздуха и воды", - добавил эксперт.
В департаменте полиции Алматинской области на вопрос о том, возбуждено ли уголовное дело и кто понесет ответственность за возникновение пожара, ответили, что пока идут работы по установлению причин возгорания, уголовное дело не может быть возбуждено.
Расследование должны провести пожарные, если они выявят факт, что там был поджог или еще что-то, тогда передают дело в полицию", - пояснили в пресс-службе ведомства.
В акимате Алматы назвали благоустройством вызвавшие возмущение жителей работы в палисаднике многоэтажки Эксклюзив КТ
В рамках БНУ-2025 в Алмалинском районе ведутся работы по текущему ремонту улицы Богенбай батыра на участке от улицы Розыбакиева до проспекта Гагарина. Работы начаты 14 августа текущего года подрядной организацией ТОО "Get Target". Вдоль указанного участка выявлены палисадники и территории, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, и огражденные самовольно установленными заборами. В процессе благоустройства предусмотрено комплексное обновление данных зон. В рамках договора предусмотрены работы по благоустройству и озеленению с посевом газонов и установкой системы автополива, асфальтированию и установке поребриков, а также монтажу торшерного освещения. Кроме того, в местах, где имеются несанкционированные пешеходные тропинки, будет выполнено устройство тротуаров и установлено освещение", - заявили в аппарате акима Алмалинского района.
Удаляются только аварийные и сухие деревья на основании заключений специалистов. Работы выполняются в соответствии с действующими нормами. Двор по адресу Богенбай батыра, 300, выходит на проезжую и пешеходную часть улицы, что требует соблюдения правил благоустройства и приведения территории в надлежащий вид. Пожелания жителей будут обязательно учтены. Завершение ремонтных работ планируется до конца сентября текущего года", - добавили в пресс-службе.
Одно из двух деревьев, посаженных буквально этой весной, сломано, повреждена кора на здоровых деревьях, из земли торчат выкорчеванные корни. На возмущение жителей рабочие только разводят руками: "Иначе никак. Техника не могла пройти". И это только первый день работы спецтехники! Что будет дальше?! Это не благоустройство, а варварское добивание того, что не выжгла жара этим летом. Мы все прекрасно видим, как акимат делает газоны с автополивом. Поливается все, кроме газона. С таким отношением к зеленым насаждениям мы останемся без нужных нам деревьев и без не особо нужного газона", - заявила женщина.
Что касается забора, то его чудом удалось отстоять во времена Байбека. Только представьте, что творилось бы под домом, если бы не он - лежбища бомжей прямо под окнами со всеми вытекающими последствиями. Хочу подчеркнуть, что эти асоциальные личности не появляются время от времени, а обитают у нас постоянно - пьют прямо на тротуаре, спят, дерутся, скандалят. Жильцы неоднократно вызывают полицию. Но бомжи все равно возвращаются", - утверждает Татьяна.
Расписал, что нас ждет. Упомянул и газон, и автополив, пообещал, что забор оставят, мусорку переделают. Но насторожило, что по его словам, уничтожению подлежит сирень, в акимате ее считают сорняком. То есть те несчастные деревья, что не доломали весной, выкорчуют как сорняк", - добавила женщина.
К сожалению, с 2008 года по настоящее время существует количественный план по обрезке, тендерный план освоения бюджетных средств, который прописывают не по факту наличия сухих ветвей, а просто берут любые цифры "с потолка", чтобы обрезать без разбору. Осложняет проблему отсутствие законодательного требования получения разрешения на обрезку, отмененное в 2018 году", - отмечают в обществе.
Но вы посмотрите, что с ними вытворяют. Что ни дерево, то пальма. Отпиливают ветви снизу - и остается изуродованная крона, от которой мало толку. Особенно нельзя так вольно обращаться с дубом. Ведь мало веток - мало листьев. А именно в них происходит фотосинтез и образуются органические вещества для питания растения. Срезая ветви, мы обрекаем его на голодную смерть. А себя лишаем хорошей порции кислорода, которого и так в загазованном воздухе меньше нормы", - подчеркнула специалист.
Полицейским кто-то отдал приказ: общественница сообщила страшные подробности насильственного выселения сирот из детского дома Эксклюзив КТ
Дети, конечно, пережили огромный стресс, были истерики у детей-подростков. Они отбивали малышей, с которыми их хотели разлучить. То есть старшие дети оставались в детском доме, а малышей хотели перевезти в Конаев. Это и стало причиной эскалации, потому что дети не хотели разлучаться и выпускать автобус. И когда малышей выпустили из автобуса, это произошло не очень бережно. Они вышли под большим давлением, торопясь, чуть не падая со ступенек. Дети были в таком шоке, что не могли даже разговаривать. У малышей была паническая атака, они задыхались и просто были в оцепенении от ужаса. Детей сразу завели в детский дом, направили в медпункт. Насколько я знаю, там им дали успокоительное. Но будет ли этого достаточно для того, чтобы они смогли пережить этот стресс, я не знаю", - сообщила Ольга Аринбасарова.
Можно было это сделать более экологично. Не выбирать силовой и бескомпромиссный какой-то совершенно метод запугивания. Есть видео, где сотрудник акимата разговаривает с детьми в автобусе, и это вообще не похоже на разговор чиновника с сиротой, а больше похоже на какие-то пацанские разборки по понятиям. Какой-то бандитский сленг. Даже я, взрослый человек, пережила огромный стресс и бессилие, потому что не знала, что делать, как остановить этот беспредел. Говорила им: подождите, давайте будем разбираться, нельзя решать силой. Понятно же, что взрослые мужчины в форме сильнее, чем дети. На самом деле было просто очень страшно", - рассказывает общественница.
Да, я знаю состояние детского дома. Конечно, как и любое другое жилище, как и любой другой дом или квартира, он нуждается в небольшом ремонте, в каком-то обновлении. Насколько я знаю, было решение несколько лет назад о том, чтобы провести капитальный ремонт этого здания. По-моему, в 2020 году это было. Была представлена даже сметная документация. И вроде было даже распоряжение выделить деньги на капитальный ремонт, но их так и не выделили. И, конечно, после таких прецедентов думаешь: почему, интересно, тогда, в 2020 году, не выделили деньги, не отремонтировали? Может быть, уже тогда шли разговоры о том, что все равно детей переведут? Не могу утверждать, но после увиденного такие мысли посещают", - говорит Аринбасарова.
Чистенько, все убрано, ухоженная зеленая территория, все исправно работает, нормальная современная мебель там у детей. Конечно, это не "Риксос", но условия для жизни вполне приемлемые. Состояние инженерных сетей детского дома в Баганашиле я не могу вам прокомментировать, потому что я не инженер, а гуманитарий, но визуально все выглядит вполне цивильно и достойно", - утверждает общественница.
О мотиве, в частности, говорят бескомпромиссность, жесткость, вот эта агрессия, которая была сегодня. И все это происходило на глазах представителей управления образования и управления внутренней политики Алматинской области. Сотрудники акимата видели действия полицейских и, несмотря на свои полномочия, на свои, казалось бы, возможности, не остановили этот беспредел", - подчеркнула общественница.
Мы видим, что у народа Казахстана, у жителей Алматы человечности как будто больше, чем у чиновников. Мне кажется, люди, обремененные властью, должны проявлять заботу, а не пользоваться этой властью и совершать насилие над сиротами. У этих детей нет мам и пап, их родителями является наше государство, наше правительство, наш президент, в данном случае - директор детского дома в Баганашиле", - считает Ольга Аринбасарова.
Я спросила ее: смотрите, вы позволили порядка 40 детей вывезти в Конаев. Вы уверены, что это здание действительно юридически относится к акимату Алматинской области, что оно поставлено на баланс акимата? Что юридический адрес ЦАНа (в Конаев вывезли детей из Центра адаптации несовершеннолетних. - Прим. Kazakhstan Today) сейчас оформлен как здание в Конаеве? Она молчит. Я говорю, вы понимаете, что если это не так, то получается, что вы, опекун, позволили вывезти детей из детского дома на частную территорию? По-хорошему, я считаю, необходимо было директору ехать вместе с этими детьми, посмотреть, чем их там обеспечили? Готовы ли здания на 100% к приему этих детей? Что там с качеством питьевой воды, с коммуникациями, инженерными сетями? Какие там будут условия?" - говорит Аринбасарова.
Может быть, были открыты люки, я не знаю, но двери, окна, все было закрыто. В такую жару детей подняли, как мне сказали воспитанники, в 5 утра. По словам воспитателей, детям в дорогу даже воды не дали и перекуса. При этом час примерно автобусы стояли на территории детского дома, когда дети старшие пытались воспрепятствовать их вывозу, пока урегулировался этот конфликт. Это все похоже на жестокое обращение, на победу любой ценой. Меня просто потрясло, что автобус ехал прямо на людей, на детей. Метр за метром прижимали толпу детей, общественников к забору. Это выглядело страшно. И около часа, пока автобусы стояли припаркованные, они не были заведены, моторы были заглушены. И кондиционеры, даже если они и есть в этих автобусах, были выключены. Говорят, что в жару собаку нельзя оставлять в салоне автомобиля. А там сидело порядка сорока детей, маленьких детей от трех лет. Я не знаю, как они будут ночевать в Конаеве, как переживут этот стресс, какое будет состояние их здоровья психологического, эмоционального, физического. Душа болит за них. И так страшно, что в мирное время дети, сироты, были вынуждены столкнуться с таким противодействием, с таким противостоянием, с полицейскими, которые, по сути, как дядя Степа, должны их защищать", - посетовала общественница.
Лично у меня, например, нет никакой злости в отношении полицейских. У них такая работа, они выполняли приказ. Но кто-то же отдал им этот приказ. Я не знаю точно, эту информацию нужно проверять, но мне кажется, что на территории детского дома сегодня действовали сотрудники департамента полиции города Алматы. И непонятно, кто их на это уполномочил. Земля, на которой стоит детский дом, принадлежит Алматинской области. Она не лежит в их юрисдикции. Почему они там проводили свою работу с использованием силовых методов? Кто им отдал такой приказ? Я считаю, тут нужно очень пристально разбираться. И не наказывать, не стрелять по воробьям, то есть не наказывать исполнителей, а искать тех, кто отдавал эти приказы и распоряжения. Несколько раз представители акимата области говорили о том, что решение уже принято. Это был их базовый, основной аргумент. Кто принял это решение? Кем оно было согласовано? И почему было принято это решение? И насколько компетентен человек, который принимает решения, приводящие вот к таким прецедентам?" - задается вопросами общественница.
Люди, чиновники, отдавшие этот приказ, которые, по сути, разрушают репутацию Казахстана не только среди населения, среди своих граждан, но и в мировом сообществе, не должны занимать такие посты ответственные, потому что они уже проявили себя как руководители не в лучшем свете. Это мое мнение. Поэтому я надеюсь, что распоряжение президента о проведении полных проверок будет исполнено и антикоррупционной службой, и департаментом экономических расследований, и департаментом по делам госслужбы, и правоохранительными органами. И люди, которые отдавали эти распоряжения, понесут наказание", - резюмировала Ольга Аринбасарова.
Имеются все основания полагать, что действия властей связаны с интересом к земельному участку - более 2,5 гектара в одном из самых дорогих районов Алматы, где рыночная стоимость земли оценивается в 6,5-10 млрд тенге, а также с вероятной коррупционной схемой передачи этой территории частным инвесторам", - заявила Саин в обращении.
Полиция превысила полномочия - депутат жестко раскритиковала принудительное выселение воспитанников из детдома в Баганашиле Эксклюзив КТ
Сегодня мы стали свидетелями нарушения прав детей. Дети, которых силой старались перевезти из их дома, так как они дети-сироты, из детского дома в совершенно другое здание. И чиновники, таким образом, не понимают, что детский дом является домом этих детей в самом высоком смысле этого слова. И вот так вот волюнтаристски, административно решать вопрос - это незаконно. Мы сегодня увидели нарушение прав детей в том, что выселением детей занималась полиция. Это неприемлемо. Полиция превысила свои полномочия. Полиция должна заниматься защитой прав любого человека в нашей стране. Здесь же полицейские в нарушение их функциональных обязанностей были направлены на выселение, физическое выселение. Насилие в отношении детей", - заявила Ирина Смирнова.
Потому что такое отношение, которое сегодня увидели, оно чревато очень серьезными последствиями. Кроме того, здесь мы увидели несостоятельность государственных органов. Начиная от акимата Алматинской области, Алматы, Министерства просвещения в лице Комитета по защите прав детей, которые не исполнили свои непосредственные обязанности. И многих других, тех, кто должны защищать права детей. Сегодня мы увидели несостоятельность директора детского дома, которая должна оставить свое место. Именно директор детского дома должен стоять на защите прав детей. Сегодня при выселении детей не было никаких психологических служб поддержки детей. Не было попечительского совета детского дома. Не было никого. Детей оставили наедине с полицейскими. И полицейские выполнили свою роль не как долг, а как насилие. Это просто было преступление. Поэтому прозвучавшее предупреждение президента о том, что нужно прекратить это выселение и обеспечить возможность детей дальше продолжать жить в том месте, где они жили, после ремонта детского дома, наконец-то поставило точку. Точку в этом вопросе, но не точку в вопросах взаимоотношения государственных органов и граждан нашей страны. В этом случае сегодня мы увидели вот это вот средоточие проблем, которое возникло в обществе", - отметила он.
Президент как раз таки сказал о том, что надо разобраться во всей этой ситуации. И каждый должен понести ответственность за то, что сегодня произошло. Я рада, что дети остались на своем месте, в своем родном доме. Сироты - это та часть общества, которая должна быть полностью защищена государством. Опекуном сирот является государство. И вот сегодня голос президента как раз таки и защитил сирот как государство", - добавила депутат.
Сегодня мы должны ставить вопрос о Комитете по защите прав детей, который входит в ведомство Министерства просвещения. Комитет по защите прав детей не выполняет свои функции. Уже длительное время общественность требует разобраться с этим вопросом и вывести комитет из подчинения Министерства просвещения. Он должен быть отдельной структурой, которая не подчиняется Министерству просвещения. Это должна быть самостоятельная, нейтральная, независимая структура, которая реально выступает в защиту прав детей в любой ситуации. Сегодня мы не услышали голоса омбудсмена по правам человека. Это институциональная структура, которая работает за счет бюджета страны и создана президентом для защиты прав людей. Имеются институциональные представители во всех регионах. Не было ни алматинского представителя, ни представителя центрального офиса омбудсмена по правам человека в нашей стране. И практически всегда, в последнее время в том числе, омбудсмен по правам человека, его офис, он сохраняет молчаливое согласие с самыми разными нарушениями прав человека. Надо подумать о том, соответствует ли данный офис тем задачам, которые поставлены перед ним народом и президентом", - сообщила депутат.
В структуре Министерства просвещения есть научный учебный институт "Өркен". Он занимается вопросом благополучия детей. Сегодня не было слышно и его голоса. Руководитель этого института совсем недавно был отстранен из-за мошеннических схем. Если данный институт может позволять себе мошеннические схемы и воровство, не защищает права детей, то с этим институтом тоже нужно прощаться и расформировать его. Этот случай показал, что при красивых словах о том, что у нас счастливое и безопасное детство, на самом деле есть очень много проблем, которые требуют своего решения", - отметила Смирнова.
Очень много проблем в Алматинской области вообще в целом, данный факт, когда детей силой стараются с одного места перевести в другое без оснований, без всяких, собственно говоря, не разобравшись, не поддерживая этот процесс полностью институционально, аким Алматинской области расписался в своем бессилии и отсутствии своей государственности. Поэтому он должен оставить свою должность", - добавила она.
Так выглядит "добровольное переселение"? Любые действия в отношении детей без их согласия - нарушение как Конвенции ООН, так и законов Казахстана", - заявила Саин.
В первую очередь будут переселены 44 ребенка - учащиеся 1-4-х классов. Перевод старших воспитанников будет осуществлен поэтапно, с учетом обеспечения стабильного образовательного процесса и социальной адаптации", - пояснили в пресс-службе.
По результатам технического обследования, проведенного ТОО "Астанақұрылыссервис" в 2024 году, в несущих конструкциях выявлены трещины, а инженерные сети - системы отопления и водоснабжения - полностью изношены и не подлежат восстановлению. Объект не соответствует санитарным, противопожарным и строительным требованиям", - заявили в акимате.
Вы же обещали, что не будете трогать детей! Не прошло и трех месяцев с тех пор, как чиновники Алматинской области заверили, что детей из детского дома в Баганашиле Бостандыкского района Алматы не будут переселять. Однако теперь выходит приказ управления образования Алматинской области №494 от 10 июля 2025 года "Об изменении местонахождения КГУ "Областной центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах". Согласно приказу, областной центр из Баганашила переносится в город Конаев", - написал депутат на своей странице в соцсетях.
Я жду официальных разъяснений! Я требую пояснения от акимата Алматинской области и лично от акима!" - возмутился мажилисмен.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 143416Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 123231Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 14:25 117221В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году09.12.2025, 10:51 113581Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана
05.12.2025, 14:50 821081В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки812491Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752096Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748771Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 744216В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 821081В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки812491Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752096Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748771Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 744216В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

