10.07.2023, 16:10 72666

Конго-крымскую лихорадку выявили у девяти жителей Туркестанской области

Ситуация стабильная
Конго-крымскую лихорадку выявили у девяти жителей Туркестанской области
Фото: Depositphotos
Туркестан. 10 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Конго-крымскую геморрагическую лихорадку выявили у девяти жителей Туркестанской области, сообщил главный санитарный врач области Нурбек Нышанов.

С начала года в медицинские организации области с укусами клещей обратились 985 человек. На сегодняшний день у 48 пациентов подозревают ККГЛ, у 9 диагноз подтвержден. (2 случая в Сауранском районе, по 1 случаю в Ордабасинском, Отырарском, Толебийском, Келесском, Мактааральском, Жетысайском районах и городе Туркестане.)", - цитирует телеграм-канал OTYRAR сообщение ведомства.


Отмечается, что одного пациента уже выписали. Ситуация стабильная.

Ранее в Кызылординской области два человека стали жертвами конго-крымской лихорадки.

Напомним, в прошлом году в Кызылорде было выявлено 15 случаев заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой.

Подавляющее большинство заболевших конго-крымской геморрагической лихорадкой были госпитализированы в тяжелом состоянии. 70 процентов из них несвоевременно обратились за медицинской помощью, несмотря на наличие клинических симптомов.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?