04.02.2026, 18:48 5896

Товарооборот между Казахстаном и Пакистаном планируется увеличить до $1 млрд

Товарооборот между Казахстаном и Пакистаном планируется увеличить до $1 млрд
Фото: Акорда
Исламабад. 4 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил перед представителями СМИ по итогам переговоров с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом, сообщили в пресс-службе Акорды.

Пакистан - надежный и важный партнер Казахстана в Южной Азии и за ее пределами. Наши народы объединяют многовековые связи, уходящие корнями в наследие Великого Шелкового пути, а также глубокая культурная и духовная близость. Нас связывают общие ценности, традиции и совместная устремленность в будущее. Конструктивный политический диалог и устойчивые экономические связи подкрепляются регулярным взаимодействием на уровне правительств и деловых кругов. Сегодня мы с уважаемым премьер-министром подписали исторический документ - Совместную декларацию об установлении стратегического партнерства между Казахстаном и Пакистаном. Этот шаг способствует выводу наших отношений на качественно новый уровень и открывает широкие перспективы для сотрудничества по всему спектру двусторонней и многосторонней повестки. Хотел бы особо поблагодарить премьер-министра Шахбаза Шарифа за его огромный личный вклад в углубление дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами", - сказал глава государства.


Президент Казахстана отметил, что в прошлом году Пакистан был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Он подчеркнул, что Пакистан обладает большим экономическим потенциалом, развитой промышленной базой и значительными транзитно-транспортными возможностями, а продукция аграрного сектора, легкой и медицинской промышленности широко представлена на внешних рынках.

Были приняты важные межправительственные документы, ориентированные на достижение конкретных результатов по всему спектру двустороннего взаимодействия. Мы подробно обсудили вопросы торговли, транспорта и логистики, промышленности, энергетики, информационных технологий, а также культурного и гуманитарного сотрудничества. Торгово-экономическое взаимодействие демонстрирует стремительный рост. В прошлом году объем двусторонней торговли вырос вдвое по сравнению с предыдущим годом. Эффективно реализуется Дорожная карта торгово-экономического сотрудничества (на 2025-2027 годы). Мы договорились принять конкретные меры для дальнейшего увеличения товарооборота, поставив перед собой амбициозную цель довести объем торговли до 1 млрд долларов в ближайшей перспективе. Подчеркнута важность создания благоприятной среды для активизации деловых связей между нашими странами. Особое внимание будет уделено транспортно-логистическим проектам, призванным расширить торговые потоки", - рассказал Касым-Жомарт Токаев.


Также были обсуждены возможности пакистанских портов Карачи и Гвадар. В качестве одного из приоритетных вопросов рассмотрено развитие Транскаспийского транспортного коридора и транзитных маршрутов, проходящих через Афганистан. В этом контексте стороны обсудили перспективы реализации железнодорожного проекта по маршруту Казахстан - Туркменистан - Афганистан - Пакистан.

Далее Токаев заявил, что казахско-пакистанский бизнес-форум, в котором они примут участие, соберет руководителей более 250 компаний из обеих стран и станет площадкой для подписания коммерческих соглашений.

Это важное мероприятие позволит раскрыть неиспользованный потенциал торгово-экономических и инвестиционных связей. Мы также обсудили развитие культурного и гуманитарного сотрудничества. Отмечен значительный рост интереса пакистанской молодежи к высшим учебным заведениям Казахстана. В настоящее время в нашей стране обучаются более тысячи пакистанских студентов по различным специальностям. Мы договорились продолжить сотрудничество в области науки и образования. Состоявшееся сегодня открытие центров имени аль-Фараби, Сатпаева и Яссауи в университетах Исламабада будет способствовать углублению академических и образовательных связей между нашими странами", - сказал глава государства.


Шахбаз Шариф подчеркнул, что Пакистан рассматривает Казахстан как одного из наиболее важных партнеров в Центральной Азии.

Убежден, что продуктивные переговоры, увенчавшиеся обнадеживающими результатами, и подписанные документы придадут новый импульс развитию наших двусторонних связей. Сегодня, когда наши страны укрепляют партнерство, мы с нетерпением ожидаем открытия новых горизонтов сотрудничества в торговле, культуре, образовании и многих других областях. Хотел бы поблагодарить Вас, Ваше Превосходительство, за поддержку в деле дальнейшего развития пакистанско-казахских отношений", - сказал премьер-министр Пакистана.


В рамках государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Исламабад состоялось торжественное открытие культурно-образовательных центров имени аль-Фараби, Каныша Сатпаева и Ходжи Ахмеда Яссауи, а также спортивного центра "Достық".
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?