20.12.2020, 13:14 45792

Apple, Google, Microsoft и Mozilla заблокировали казахстанский сертификат безопасности

Сертификат был предназначен для граждан, проживающих в Нур-Султане, которые не могли получить доступ к зарубежным веб-сайтам, таким как Google, Twitter, Instagram и Netflix, если на их устройствах не был установлен сертификат.
Нур-Султан. 20 декабря. Kazakhstan Today - Apple, Google, Microsoft и Mozilla объединились, чтобы заблокировать казахстанский сертификат безопасности, передает Kazakhstan Today.
 

Сертификат был предназначен для граждан, проживающих в столице Казахстана Нур-Султане, которые не могли получить доступ к зарубежным веб-сайтам, таким как Google, Twitter, Instagram и Netflix, если на их устройствах не был установлен сертификат", - пишет издание Tech Spot.

 
По его информации, сертификат позволил правительству Казахстана перехватывать и расшифровывать HTTPS-трафик, по сути, отслеживая использование Интернета гражданами. 
 

Правительство заявило, что сертификаты использовались в рамках тренинга по кибербезопасности", - говорится в статье. 

 
По информации ZDNet, "объяснение правительства не имело никакого технического смысла, поскольку сертификаты не могут предотвратить массовые кибератаки и обычно используются только для шифрования и защиты трафика от сторонних наблюдателей". 
 
Четыре крупных производителя браузеров - Apple, Google, Microsoft и Mozilla - заблокировали сертификат в своем программном обеспечении. 
 

Это означает, что после запрета, даже если пользователи в Нур-Султане установят сертификат на свои устройства, браузеры откажутся их использовать и данные пользователей останутся в безопасности и не попадут в руки казахстанских властей", - пишет издание.

 
Напомним, Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил, что гиганты цифрового рынка не дают развиваться казахстанским разработкам. Также сообщалось, что сертификат безопасности соответствует всем техническим стандартам.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?