Бывшего замдиректора Погранслужбы РК Ашимбаева освободили из-под ареста
Астана. 29 января. Kazakhstan Today - Бывшего заместителя директора Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК Серика Ашимбаева освободили из-под ареста.
Дело в отношении экс-замдиректора Пограничной службы КНБ направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, сообщают СМИ, передает Kazakhstan Today.
Как сообщалось ранее, в феврале прошлого года бывший заместитель директора по экономике и финансам Пограничной службы КНБ РК Серик Ашимбаев был арестован по обвинению в злоупотреблении властью.
По информации Главной военной прокуратуры, бывший заместитель директора Погранслужбы С. Ашимбаев, бывший замначальника Главного управления тыла Погранслужбы А. Нурманов и директор ТОО "Astana Finance Union" М. Муканов, вступив в преступный сговор, совершили хищение свыше 230 млн тенге бюджетных средств.
"Следствием достоверно установлены факты превышения власти и служебных полномочий должностными лицами Пограничной службы при осуществлении процедур, связанных с приобретением в рамках государственных закупок служебного жилья. В целях исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, органом следствия обеспечено возмещение ущерба государству на сумму более 290 млн тенге", - отметили в пресс-службе ведомства.
"29 мая обвиняемые в превышении власти и служебных полномочий при проведении государственных закупок служебного жилья должностные лица Пограничной службы Ашимбаев С. К., Нурманов А. И. и вступивший с ними в преступный сговор директор ТОО "Astana Finance Union" Муканов М. Е. преданы суду", - сообщала пресс-служба Главной военной прокуратуры.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
День независимости отмечают в Казахстане
Этот праздник имеет особое значение для нашего народа, который сделал добровольный и окончательный выбор в пользу суверенного пути развития Казахстана. Независимость превыше всего! Твердо следовать этому принципу - наша историческая ответственность перед прошлыми и будущими поколениями. Благодаря единству, взаимной поддержке и созидательному труду граждан, стабильности и согласию в обществе Казахстан достиг заметных успехов в деле укрепления Независимости", - заявил глава государства.
В этих условиях мы, будучи молодой и прогрессивной нацией, должны с оптимизмом и надеждой смотреть вперед, сплотиться и трудиться, чтобы усилить конкурентоспособность и авторитет нашей страны на глобальной арене, превратить Казахстан в процветающее государство. Уверен, реализуемые ныне масштабные реформы приведут нас к успеху. Неуклонно придерживаясь стратегического курса на всестороннюю модернизацию, мы построим справедливый, сильный, чистый, безопасный Казахстан. Желаю всем вам счастья, благополучия и успехов! Пусть будет вечной наша священная Независимость!" - добавил лидер Казахстана.
С Днем независимости Республики Казахстан!
В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
Сотрудники банков и государственных органов не запрашивают по телефону коды подтверждения и данные банковских карт. При возникновении сомнений рекомендуется прекратить разговор и самостоятельно обратиться в официальные службы", - напомнили в полиции.
Новый авиамаршрут соединил Казахстан и Таиланд
Рейсы будут выполняться с частотой 2 раза в неделю (по понедельникам и четвергам) на воздушных судах типа Boeing 737 MAX 8 и Boeing 737-800", - говорится в сообщении.
Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
Возобновлен заезд общественного транспорта на территорию аэропорта Алматы
В настоящее время на территорию аэропорта заезжают два маршрута: дневной № 92 и ночной № 3. Остановки расположены рядом с терминалами T1 (терминал внутренних рейсов) и T2 (международный терминал)", - проинформировали в пресс-службе.
Кусаинов стал главой департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК
Ребенок попал в реанимацию в Жезказгане: мама просит транспортировать малышку в Астану
Обращаюсь в Министерство здравоохранения РК для того, чтобы моей дочери предоставили санавиацию с реаниматологами, перевезли в Астану, помогли моей дочери. Моя дочь шестые сутки находится в тяжелом состоянии в городе Жезказгане, в многопрофильной больнице, в реанимации. Улучшений никаких нет... делают переливание крови", - заявила женщина в своем обращении, которое разместил в Сети активист Берик Жагипаров.
Мы с Министерством здравоохранения на связи с мамой. Все необходимые меры принимаются", - написала она.
Не каждая казахстанская семья может позволить себе постоянно пользоваться всеми необходимыми платными медицинскими услугами, то есть ходить в клиники не в "пожарном" режиме, когда что-то заболело, а планово, для скрининга и профилактики заболеваний. Отсюда возникает серьезная проблема: из-за низкого уровня первичной профилактики (в государственных больницах или платных клиниках) 85% пациентов обращаются за ПМСП уже в остром состоянии болезни", - сообщают аналитики Finprom.
В целом наметилась тенденция перехода всех медицинских организаций от принципа пациентоориентированности к принципу доходоориентированности", - отметила Дания Еспаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.12.2025, 07:00С Днем независимости Республики Казахстан! 16.12.2025, 11:22 53386День независимости отмечают в Казахстане16.12.2025, 11:52 44491В Туркестанской области начали строить солнечную электростанцию мощностью 300 МВт16.12.2025, 18:00 14446Глава государства направил телеграмму соболезнования премьер-министру Австралии16.12.2025, 18:05 13696Глава государства поздравил избранного президента Республики Чили
10.12.2025, 17:37 413991Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий11.12.2025, 18:09 383266Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан10.12.2025, 16:52 354931Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья10.12.2025, 11:05 338346Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения11.12.2025, 17:46 328986Объем грузоперевозок по маршруту Казахстан - Туркменистан - Иран может увеличиться вдвое к 2030 году - Токаев
05.12.2025, 14:50 828021В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки824876Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 754656Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 751536Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 748151В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

