26.05.2025, 16:09 178866

Детям с психическими расстройствами не выплачивали положенное пособие в Абайской области

Законных представителей детей не предупредили о возможности получения материальной помощи
Семей. 26 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Бородулихинском районе Абайской области выявлены нарушения прав детей с особыми потребностями, сообщает прокуратура области.

Как пояснили в областной прокуратуре, несовершеннолетние, страдающие психическими и поведенческими расстройствами, имеют право на получение ежемесячной социальной помощи в размере 7 МРП (27 524 тенге).

Однако ни один из 80 детей, состоящих на учете в районной больнице, не получил положенной социальной поддержки. Выявленные нарушения связаны с тем, что районный отдел занятости и социальных программ не информировал законных представителей детей о возможности получения материальной помощи", - пояснили в пресс-службе.


По представлению прокуратуры района уполномоченный орган провел разъяснительную работу с родителями и законными представителями несовершеннолетних и отобрал заявления на получение социальных выплат.

В настоящее время направлена бюджетная заявка о дополнительном выделении средств нуждающимся детям.

Ранее Минтруда РК выявило нарушения в сфере установления инвалидности.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?